Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства ребенком

Здравствуйте!

у нас сложилась следующая ситуация... мой сын Павел, который живет в Москве со мной(приехали из Ташкента в 2002 году)

постоянно живем в Москве.ребенок не регистрировался в Москве, но учится в школе, закончил 10 класс. ему 16,5 лет. и , разумеется,

никакого желания уезжать обратно в Ташкент нету. и я и ребенок русские, мой отец проработал всю жизнь в КГБ,два срока в Афгане,

инвалид... Мальчику нужно получать паспорт...и нужно,хочется да и вообще иначе - никак - только Российский паспорт. нужно л ему для

этого ехать в Ташкент, получать зеленый паспорт, потом приезжать сюда и тут уже пытаться проходить процедуру гражданства по полной...

или есть какие-то более короткие пути?

Может быть можно ему просто явиться в ФМС и просить о предоставлении Российского гражданста? оон ведь уже имеет на это право?

отсутствие у него паспорта Узбекистана - отягчающий фактор или наоборот?

и еще...можно ли при получении гражданства пользоваться услугами фирм, или это всегда нелегальное действо получается?

Большое спасибо

ответьте, пожалуйста...нам очень важно.

05 Июля 2013, 16:39, вопрос №117344 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Оксана. Для ответа на вопрос нужны дополнительные сведения. Какое гражданство у вас и у вашего мужа, у ваших родителей, живы ли они? Какие документы есть у ребенка и где он родился?

    05 Июля 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер!

    папа и мама - русские, граждане Узбекистана. сын родился в Ташкенте.Из документов есть свидетельство о рождении есть. Муж умер давно...

    последние шесть лет я регулярно , каждые 90 дней пересекаю границу и регистрируюсь у родственников в ВАО..

    или , может быть, мне подавать на РВП, вместе с ним, а потом по вид на жительство и т.д.

    и Еще - что такое вкота на гражданство, как с этим бороться ?

    Спасибо

    05 Июля 2013, 18:49
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Пользоваться услугами фирм я бы не рекомендовал, велика вероятность того что вы попадете на мошенников. Да, вам надо получить РВП (вместе с ребенком, ребенок просто указывается в заявлении), далее можете получить ВНЖ и только потом гражданство. Квоты на гражданство нет, есть квота на выдачу РВП. 

    Без квоты РВП можно получить только если вы заключите брак с гражданином России или получите сертификат участника программы переселения соотечественников.

    Чтобы получить РВП необходимо предварительно получить квоту. Чтобы получить квоту необходимо в свободной форме написать заявление в ФМС с указанием того что вы хотите её получить, в заявлении опишите что ваш сын учится в школе и у вас есть родственники в России. Квота выдается бесплатно.  Думаю что в Москве квоту получить будет очень сложно, желающих много, сотрудники органов ФМС коррумпированы и выдают квоту за взятки. Попробуйте получить квоту в Московской области.

    Также вы можете воспользоваться программой переселения соотечественников, но Москва и МО в этой программе не участвует, и надо будет переселятся в другой регион. Воспользовавшись этой программой вы сможете получить гражданство буквально за несколько месяцев. По этой ссылке можно посмотреть какие регионы участвуют в программе: http://www.mifis.ru/kuda/

    06 Июля 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное вам спасибо. начинаю понимать ситуацию... не совсем пока ясно что делать...дело в том, что чтобы получать что-то в области нужно там регистрироваться, а у нас родственнники только в москве...и только одни:(

    Брак - убыточно и сложно, да и фиктивные браки опасны и дорого обходятся...

    а заявление на квоту - пишется просто так там же по месту регистрации, да?

    и еще вопрос...мальчику 16,5 лет..он давно никуда не выезжал, соответственно регистрации у него нету. может ли он сейчас (паспорта нету) по свидетельству о рождении выехать куда-то недалеко, пересечь границу туда-обратно и получиьт миграционку...или нужно предпринимать нечто героическое чтобы это преодолеть?

    и что - подавать в Москве...вообще неперспективно?

    то-есть заявление примут но в РВП откажут на основании отсутствия квоты, да?

    это вообще законно - квота или можно как-то преодолеть все это?

    Еще раз - огрмное спасибо за ваше время и ответы...

    06 Июля 2013, 12:57
stats