124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство ребенка, рожденного в египте от египтянина

Здравствуйте. Я- гражданка РФ, с пропиской в РФ, замужем за египтянином и живу в Египте. Вопрос. Хочу малышу российское гражданство. Можно ли его родить в египте и получить свидетельство о рождении с российским гражданством?

08 Июня 2013, 14:03, вопрос №96724
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алена
368
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Выборг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина.

Закон о гражданстве России признает только следующие случаи получения гражданства по рождению: 
1. если оба родителя — граждане России 
2. если один — гражданин РФ, а второй лицо без гражданства (ЛБГ) или его нахождение не известно 
3. если один — гражданин РФ, а второй иностранец — если ребенок родился в России 
4. если оба родителя иностранцы или ЛБГ, но только в том случае, если ребенок не получает гражданство своих родителей и он сам станет в таком случае ЛБГ.

То есть если Вы родите ребенка не на территории РФ (п. 3 вышеизложенного списка), то он не сможет стать гражданином России по рождению. Законодательство Египта, в этом случае, нужно будет изучить.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.

08 Июня 2013, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут