Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Мать - гражданка РФ, отец - Украины, ребенок-?

Я гражданка РФ. Сейчас нахожусь в положении. В ближайшее время собираемся узаконить отношения с отцом ребенка (гражданин Украины). Вопросы следующие: как быть с гражданством ребенка? Получит ли он автоматически гражданство РФ? (В ОВИРе сослались на ФЗ от 2007 г. и сказали, что только по достижению 14 лет можно будет подавать на гражданство???) И вопрос относительно будующего мужа: как ему получить гражданство РФ? Можно ли пройти по упрощенной системе? Какие док-ты нужны? На какие законы ссылаться?

02 Июля 2013, 11:54, вопрос №113480 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! в соответствии с законом " О гражданстве  РФ" ст 12: ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если  один из его родителей гражданин РФ, а другой-иностранный гражданин, при условии, что он родился на территории РФ. Т.о. ваш ребенок будет  иметь гражданство РФ.

    Что касается Вашего мужа, то он сможет приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке  после трех лет брака с Вами. Подробный порядок действий ( получение разрешения на временное проживание, вида на жительство) расписан на оф сайте ФМС России www.fms.gov.ru

    02 Июля 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats