Гражданство ребенка если один из родителей иностранец

Добрый день! Живу в Австрии почти 3года,ребенку 2 года и у него естественно гражданство Австрии. Семья мужа против давать ребенку гражданство РФ... Сейчас он хочет разводиться,но разрешения так и не дает... Говорит что меня сразу депортируют а ребенок останется с ним. Как мне быть? Когда вступит в силу поправки к закону "о гражданстве РФ" что мать может без согласия отца дать гражданство ребенку???заранее большое спасибо за ответ

, Екатерина, г. Самара
Денис Ершов
Юрист
В целях обеспечения прав и
защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не
достигших возраста 14 лет, а также упорядочения деятельности
государственных и иных органов, учреждений и организаций при оказании
услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и
других сферах, если оказание этих услуг в соответствии с федеральными
законами обусловлено наличием у ребёнка гражданства Российской
Федерации, был принят Указ Президента РФ от 13 апреля
2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты
интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации», в котором определено:

1. Установить, что наличие
гражданства Российской Федерации у ребёнка, не достигшего возраста 14
лет, по выбору его родителей или других законных представителей
удостоверяется:

а) имеющимся у ребёнка
заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина
Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской
Федерации за пределами Российской Федерации;

б) паспортом гражданина
Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим
или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребёнке;

в) свидетельством о
рождении, в которое внесены сведения:

о гражданстве Российской
Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от
места рождения ребёнка);

о гражданстве Российской
Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без
гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его
нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребёнка);

о гражданстве Российской
Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства
другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории
Российской Федерации);

г) отметкой на переводе на
русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного
государства в удостоверение акта регистрации рождения ребёнка,
проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным
на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или
его территориальным органом, консульским учреждением Российской
Федерации или консульским отделом дипломатического представительства
Российской Федерации;

д) отметкой на
свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской
Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением
Российской Федерации или консульским отделом дипломатического
представительства Российской Федерации;

е) вкладышем к документу,
выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение
акта регистрации рождения ребёнка, либо к свидетельству о рождении,
подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в
установленном порядке до 6 февраля 2007г.

2. Установить, что
государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании
услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и
других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия
гражданства Российской Федерации у ребёнка, не достигшего возраста
14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, в том
числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей
наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных
подпунктами «г» и «д» пункта 1
настоящего Указа.

Таким образом, как мы видим, в этом
Указе определен перечень документов, удостоверяющих наличие
российского гражданства у детей до 14 лет.  Наряду с прочими,
к ним относятся также зарегистрированные в  российских диппредствительствах за границей и заверенные
соответствующими консульскими печатями и штампами переводы свидетельств
о рождении, выданные иностранными органами, регистрирующими
новорожденных.
Особое внимание стоит обратить на то, что речь в Указе идет только о
детях до 14 лет. По достижении этого возраста, при наличии нескольких
гражданств, ребенку предстоит выбор — остаться только гражданином России или
превратиться в глазах российского государства в окончательного
иностранца.
Таким образом ваш ребёнок, которому два года, подпадает под действие настоящего Указа и вы легко оформите ему гражданство российское в соответствии с данным нормативно-правовым актом.