Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство ребенка если один из родителей иностранец

Добрый день! Живу в Австрии почти 3года,ребенку 2 года и у него естественно гражданство Австрии. Семья мужа против давать ребенку гражданство РФ... Сейчас он хочет разводиться,но разрешения так и не дает... Говорит что меня сразу депортируют а ребенок останется с ним. Как мне быть? Когда вступит в силу поправки к закону "о гражданстве РФ" что мать может без согласия отца дать гражданство ребенку???заранее большое спасибо за ответ

14 Октября 2013, 20:20, вопрос №256638 Екатерина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов
    В целях обеспечения прав и
    защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не
    достигших возраста 14 лет, а также упорядочения деятельности
    государственных и иных органов, учреждений и организаций при оказании
    услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и
    других сферах, если оказание этих услуг в соответствии с федеральными
    законами обусловлено наличием у ребёнка гражданства Российской
    Федерации, был принят Указ Президента РФ от 13 апреля
    2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты
    интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации», в котором определено:

    1. Установить, что наличие
    гражданства Российской Федерации у ребёнка, не достигшего возраста 14
    лет, по выбору его родителей или других законных представителей
    удостоверяется:


    а) имеющимся у ребёнка
    заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина
    Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской
    Федерации за пределами Российской Федерации;


    б) паспортом гражданина
    Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим
    или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребёнке;


    в) свидетельством о
    рождении, в которое внесены сведения:


    о гражданстве Российской
    Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от
    места рождения ребёнка);


    о гражданстве Российской
    Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без
    гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его
    нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребёнка);


    о гражданстве Российской
    Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства
    другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории
    Российской Федерации);


    г) отметкой на переводе на
    русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного
    государства в удостоверение акта регистрации рождения ребёнка,
    проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным
    на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или
    его территориальным органом, консульским учреждением Российской
    Федерации или консульским отделом дипломатического представительства
    Российской Федерации;


    д) отметкой на
    свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской
    Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти,
    уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
    миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением
    Российской Федерации или консульским отделом дипломатического
    представительства Российской Федерации;


    е) вкладышем к документу,
    выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение
    акта регистрации рождения ребёнка, либо к свидетельству о рождении,
    подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в
    установленном порядке до 6 февраля 2007г.


    2. Установить, что
    государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании
    услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и
    других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия
    гражданства Российской Федерации у ребёнка, не достигшего возраста
    14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, в том
    числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей
    наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных
    подпунктами «г» и «д» пункта 1
    настоящего Указа.

    Таким образом, как мы видим, в этом
    Указе определен перечень документов, удостоверяющих наличие
    российского гражданства у детей до 14 лет.  Наряду с прочими,
    к ним относятся также зарегистрированные в  российских диппредствительствах за границей и заверенные
    соответствующими консульскими печатями и штампами переводы свидетельств
    о рождении, выданные иностранными органами, регистрирующими
    новорожденных.
    Особое внимание стоит обратить на то, что речь в Указе идет только о
    детях до 14 лет. По достижении этого возраста, при наличии нескольких
    гражданств, ребенку предстоит выбор — остаться только гражданином России или
    превратиться в глазах российского государства в окончательного
    иностранца.
    Таким образом ваш ребёнок, которому два года, подпадает под действие настоящего Указа и вы легко оформите ему гражданство российское в соответствии с данным нормативно-правовым актом.
    14 Октября 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats