404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданство РФ ребенку

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как получить гражданство РФ ребенку , который родился на территории РФ и не выезжал за ее пределы. На момент рождения ребенка я с его отцом были гражданами Армении. Через несколько лет я получила гражданство РФ, так сложилось, что без ребенка-получила только я. С отцом ребенка мы расстались и на данный момент о нем мне ничего не известно. В паспортном столе мне сказали, что его рождение в России не основание для получение гражданство РФ, и что он автоматически является гр. Армении. Предложили в посольстве получить ему гражданство Армении. Как мне поступить? Есть ли у меня другой выход из данной ситуации? Может быть нужна какая-нибудь справка с посольства? Пожалуйста, помогите разобраться ( Заранее благодарю!

02 Августа 2013, 01:20, вопрос №152570 Вика, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
458
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктория. Ребенок может приобрести гражданство на основании пункта 1 части 6 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

 

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Для этого потребуется:

1. Заявление;

2. Свидетельство
о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

3. Документ,
подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на
жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство
либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного
родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия
поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части
бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства
в место пребывания);

4. Согласие
ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации.

02 Августа 2013, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут