Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ ребенку рожденному на Украине

Как получить гражданство РФ ребенку рожденному на Украине если мать русская, а отец белорус? Что делать?

04 Августа 2013, 23:01, вопрос №158118 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Иван! Ребенок может быть принят в гражданство России на основании пункта «а» части 6 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (по заявлению матери и при согласии отца + согласие ребенка если он достиг 14 лет):

    14. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

    Файл с бланком заявления приложен к моему ответу. 

    Если отец ребенка получит гражданство России, то ребенок получит гражданство автоматически.

    • Заявление для получения гражданств~.doc
    05 Августа 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    меняется ли что-то если ребенок на украине и без свидетельства о рождении?

    05 Августа 2013, 20:58
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Необходимо получить свидетельство о рождении, без него вы не сможете сдать документы. 

    06 Августа 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats