572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ ребенку рожденному на Украине

Как получить гражданство РФ ребенку рожденному на Украине если мать русская, а отец белорус? Что делать?

04 Августа 2013, 23:01, вопрос №158118 Иван, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
458
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Иван! Ребенок может быть принят в гражданство России на основании пункта «а» части 6 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (по заявлению матери и при согласии отца + согласие ребенка если он достиг 14 лет):

14. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Файл с бланком заявления приложен к моему ответу. 

Если отец ребенка получит гражданство России, то ребенок получит гражданство автоматически.

Заявление для получения граЗаявление для получения гражданств~.docжданств~.doc
05 Августа 2013, 09:40
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

меняется ли что-то если ребенок на украине и без свидетельства о рождении?

05 Августа 2013, 20:58
458
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Необходимо получить свидетельство о рождении, без него вы не сможете сдать документы. 

06 Августа 2013, 07:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут