Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Гражданство ребенка

Добрый день! Я гражданин Украины, проживаю с женой на территории России, она также Украинка. На данный момент она беременна. С документами у нас все в порядке: временная регистрация, разрешение на работу. Меня интересует вопрос: какое гражданство будет иметь ребенок при рождении на территории России?

10 Июля 2013, 13:46, вопрос №121036 Владислав, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 722 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Владислав. Согласно пункта «в» части 1 статьи 12 закона «О гражданстве Российской Федерации» ребенок будет гражданином России.

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;



    10 Июля 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    К сожалению, коллега не так понял вопрос.

    Согласно п.1 ст.12 Закона:

    Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
    (п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

    -------------

    К сожалению, Ваш ребёнок не будет иметь гражданства России, т.к. ни одно из 4 условий не выполнено.

    10 Июля 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats