Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Гражданство ребенка

Добрый день, скажите пожалуйста такой вопрос.

Я Россиянин а будущая супруга Украинка, собираемся расписаться( где лучше делать в РФ или Украине)

Супруга находиться в положении.

Возникает вопрос-2 ребенок рожденный в РФ какое будет иметь гражданство, но через 2 месяца уедет жить на Украину на 3 года. Может ли быть у него 2 гражданства и РФ и Украинское.

Спасибо.

15 Сентября 2013, 18:38, вопрос №220462 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лойко Анна

    Двойное гражданство украинский закон не предполагает. Российский — предполагает с теми странами, с которыми заключено соглашение о двойном гражданстве(в РФ только два таких соглашения, с Украиной не имеется), с Украиной двойного гражданства при нынешней редакции Конституции Украины и укр. закона о гражданстве это невозможно. В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» следует, что ссли один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения. По закону Украины, если хотя бы один из родителей имеет гражданство Украины, то ребенок (не важно где родился ) при рождении автоматически приобретает гражданство Украины! Статья 7. Закона о гражданстве Украины: Приобретение гражданства Украины по рождению. У Вашего ребенка на момент рождения будет гражданство украины. Также хочу добвать, что если на момент рождения ребенок будет проживаеть в РФ, то свидетельство о принадлежности к гражданству Украины вы можете оформить в консульстве Украины на территории РФ, и не надо для этого ехать в Украину!

    15 Сентября 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats