Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как получить моему ребёнку гражданство РФ

Здравствуйте!

В Федеральном законе от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", статья 12 в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации",

статья 12

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

- пункт "г" написано: оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Я проживаю на территории России уже 2 года, из города Павлодара выписалась(имеется листок об убытии на ПМЖ в Россию), но имею гражданство Казахстана.Также имею РВП. Прописка в паспорте на срок 3 года. Отношения с отцом ребёнка не зарегистрированы и не собираемся. Какое гражданство получит мой ребёнок, если я не буду указывать отца в свидетельстве о рождении?

Разве обязательно мне иметь Вид на Жительство, чтобы мой ребёнок получил гражданство Рф, без помощи отца у которого гражданство РФ?Я в свидетельстве о рождении буду ставить прочерк в графе "отец".Помоги мне в решение этого вопроса.

17 Апреля 2013, 22:41, вопрос №68094 Влада, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Согласно указанного Вами закона, ребенок получает гражданство по рождению, т.е. по гражданству одного из родителей в случае: 1) если ребенок родился на территории РФ, 2) если один из родителей (ваш муж) не предоставляет своего гражданства. В этих случаях ребенок приобретает гражданство РФ. Если указанных условий нет то гражданство приобретается на общих основаниях а не на льготных. Однако из вашего письма не понятно на территории какого гос. родился ребенок. Если он род. на территории Казахстана, то он является его гражданином, если на территории РФ, то нужно подавать док. на гражданство РФ.

    18 Апреля 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats