Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры в долях

Покупка квартиры в долях представляет собой сделку купли-продажи, которая заключается между продавцом и несколькими покупателями, желающими приобрести долю в продаваемой квартире.

При принятии решения о приобретении части недвижимого имущества, необходимо учитывать, что данная процедура часто связана с большими рисками. Такая сделка признаётся законной только при заключении соответствующего договора. В случае передачи доли путём дарения или обмена, существует риск потери приобретённой недвижимости, в связи с признанием сделки недействительной, поскольку в соответствии с договором дарения, недвижимое имущество должно передаваться безвозмездно, т.е. без уплаты за него определённой суммы. Документом, подтверждающим право собственности на определённую площадь в коммунальной квартире, является договор купли-продажи. Если такой договор не заключается, то покупка квартиры в долях признаётся недействительной и покупателю будет отказано в возврате денег, уплаченных за жильё.

Сегодня исключить риски, связанные с незаконным заключением сделок с недвижимостью, можно задав вопросы квалифицированным юристам на портале Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «покупка квартиры в долях»

Фильтры
Недвижимость
Какие документы нужно собрать для продажи доли квартиры?
Здравствуйте Подскажите, какие документы необходимо собрать для оформления продажи доли в квартире? На сайтах информация разнится, к сожалению.
, вопрос №2280470, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Покупка доли в коммунальной квартире до оформления в наследство второй доли в ней
Добрый день. У меня такой вопрос. Есть коммунальная квартира, разделенная на две части. Одна доля принадлежала деду, не родственнику. После его кончины его племянница унаследовала его часть квартиры. И уже вступила в законное владение, пройдя процедуру наследования. Вторая часть принадлежала моей сестре. В ноябре 2018 года ее не стало. Моя мама начала процедуру вступления в законную наследование, но срок вступления май 2019. А теперь сам вопрос. Может ли мама выкупить вторую часть этой квартиры у племенницы до вступления в законное право владения?
, вопрос №2238882, Виктория, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Покупка доли в коммунальной квартире и уплата услуг ЖКХ
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, Двухкомнатная коммунальная квартира, два хозяина, квитанции на оплату ком.услуг приходят каждому. На данный момент первый собственник выкупил у второго его часть квартиры. Столкнулись с проблемой "переделки" (не знаю как правильно написать) квитанций на одного человека за квартиру полностью. УК ничего не объясняют, отправляют туда, не знаю куда Что делать в этой ситуации? С чего начать? Куда идти?
, вопрос №2226868, Анна Чеснокова, г. Октябрьский
Недвижимость
Как продать долю в квартире и какие нужны документы?
Здравствуйте,хочу продать долю в квартире,по закону обязана в первую очередь предложить сособственнику.Как собственник имею ли я право на свое усмотрение оценить свое имущество по нужной мне цене, и есть ли в законе какие либо ограничения касаемые цены именно по продаже долей в квартирах?
, вопрос №2064859, Александра, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Условия сдачи комнаты в коммунальной квартире, комнаты покупались как доли в общей долевой собственности
День добрый! Прошу раз'яснить условия сдачи комнаты в коммунальной квартире приобретенной по договору купли — продажи доли квартиры. Должны ли соседи, сдающие комнату спрашивать согласия у других соседей (квартира маленькая, состоящая из двух комнат). В каждой комнате собственники по 1 человеку.  Если согласия на сдачу комнаты от соседей нет, что необходимо предпринимать? И второй вопрос (актуальный) — какие условия покупки — продажи комнаты (доли) в такой ситуации? Как происходит расчет стоимости доли? Продается доля в квартире или все таки комната, и соответственно необходимо рассматривать стоимость комнат на рынке вторичного жилья для понимания рынка?  Спасибо.
, вопрос №2056537, Надежда, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Какие нужны документы для оформления доли в квартире?
Здравствуйте, при покупке квартиры я не стала оформлять долю, оформили на мужа и на детей , сейчас я бы хотела оформить долю на себя, квартира куплена в браке. Какие документы необходимо собрать и куда их предоставить . Спасибо
, вопрос №2047142, Надежда, г. Екатеринбург
Недвижимость
Как можно поделить доли в коммунальной квартире?
Здравствуйте! Досталось наследство- доли в коммунальной квартире (г. Санкт-Петербург), двум сёстрам. Одной 19/47 , второй 10/47. И соответственно площади занимаемых комнат 18.4 и 10.9 м.кв. У второй сестры, на комнату площадью 10.9 м.кв. есть решение суда об определении порядка пользования. За первой сестрой признали комнату 18.4 м.кв. , за второй 10.9 м кв.. Вопрос. При продаже меньшей комнаты (допустим третьему лицу, естественно соблюдая преимущественное право покупки), должна ли собственница этой меньшей комнаты компенсировать стоимость 0.6 м кв, собственнице большей комнаты? Получается же, что первая сестра получила в пользование комнату меньше, чем 19/47 долей. Или это ничего не значит и решение суда все определило, и теперь никто ,никому, ничего не должен? Заранее благодарю.
, вопрос №2043872, Ксения, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Какие требуется собрать документы для продажи доли в квартире?
Здравствуйте. Я продаю свою долю в квартире родной сестре. С сестрой владеем квартирой по 1/2 доли каждая из нас,по договору купли-продажи. Дети не прописаны и не проживают. Квартира не в ипотеке. Какой пакет документов я должна собрать?
, вопрос №2041526, Марина Владимировна, г. Пермь
Недвижимость
Как продать 1/2 долю комнаты в коммунальной квартире?
После смерти мужа, который был собственником комнаты в коммунальной квартире, жене и отцу покойного по закону полагается по полкомнаты каждому. Что папа может сделать со своей долей??? За какую цену папа может продать свою половину??? 6 кв.м, в 15 минутах от метро. Дом-корабль.
, вопрос №2038661, Полина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Предусмотрена ли покупка квартиры как доли?
Здравствуйте. Хочу купить квартиру. 3х этажный дом на 15 квартир, собственник один, квартиры продает как доли. В чем отличие такой доли от приобретения в собственность. И какие могут быть последующие риски? '
, вопрос №2030336, Андрей, г. Хабаровск
Недвижимость
Как проходит процедура продажи доли квартиры одним собственником?
Добрый день! У квартиры имеются два собственника в равных долях. Один из них желает продать свою долю и заказным письмом уведомляет об этом второго собственника. Скажите, пожалуйста: 1. В какие сроки второй собственник должен забрать это письмо для ознакомления? В каких статьях законодательства это указано? 2. В какие сроки второй собственник должен ответить на это письмо? 3. Как второй собственник имеет право уведомить о своем решении первого собственника? 4. Вообще, как проходят такие процедуры? В каких статьях законодательства это описано. 5. Как первый собственник может продать свою долю без участия второго собственника?
, вопрос №2030208, Тимур, г. Москва
Право собственности
Долевая собственность на квартиру
Моя мама и ее сестра имеют право долевой собственности на двухкомнатную квартиру ( в равных долях). Мама хочет оставить себе комнату, а сестра настаивает на продаже квартиры и разделе денег. Имеет ли право мама оставить себе комнату или сестра может через суд ее обязать продать квартиру? Что такое раздел квартиры в натуре, для чего и как это делается? Может нам надо выделить свою часть в натуре? Комнаты изолированные.
, вопрос №1680481, Наталья, г. Новосибирск
Недвижимость
Какие нужны документы при продаже своей доли жилого помещения?
здравствуйте. имеется договор на передачу жилого помещения в собственность граждан от 1996 года на 5 членов семьи. для продажи своей доли нужно ли иметь свидетельство о государственной регистрации права , но его нет ни у кого из членов семьи.
, вопрос №1678736, Рузиля, г. Альметьевск
Недвижимость
Какие документы нужны для продажи 3/4 доли двухкомнатной квартиры?
Хочу купить 3/4 доли в двух комнатной квартире. Какие документы нужны для продажи этих долей?
, вопрос №1672155, Владимир, г. Пермь
Недвижимость
Какие документы необходимы для продажи доли квартиры?
Здравствуйте! Имеется в собственности 3/7 доли в трехкомнатной квартире. Хочу продать их. Что для этого нужно?
, вопрос №1672117, Кирилл, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.03.2019