Как проходит процедура продажи доли квартиры одним собственником?

Добрый день!

У квартиры имеются два собственника в равных долях. Один из них желает продать свою долю и заказным письмом уведомляет об этом второго собственника.

Скажите, пожалуйста:

1. В какие сроки второй собственник должен забрать это письмо для ознакомления? В каких статьях законодательства это указано?

2. В какие сроки второй собственник должен ответить на это письмо?

3. Как второй собственник имеет право уведомить о своем решении первого собственника?

4. Вообще, как проходят такие процедуры? В каких статьях законодательства это описано.

5. Как первый собственник может продать свою долю без участия второго собственника?

Уточнение от клиента

Добрый день!

Спасибо за ответ.

Скажите, а если второй собственник вообще не получил извещение о получении заказного письма? А первый собственник утверждает, что заказное письмо с уведомлением о продаже было отправлено через нотариуса. И по истечении срока собирается продавать свою долю чужому лицу.

Как поступить второму собственнику, если он хочет приобрести эту долю, но сумма продажи его не устраивает?

, Тимур, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 В течение 30 дней с момента получения должен ответить согласен купить или нет. Если в течение 30 дней ответ не получит, то вправе продать свою долю любому. Извещать может через нотариуса или заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ст. 250  ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Первому собственнику главное через нотариуса отправить письмо, а второй собственник можете его и не получить. Все равно  будет считаться что он извещен. По поводу цены это конечно только договариваться. Право собственника продать за столько сколько он хочет. Но вот если он продаст дешевле чем предлагал вам, то это основание для перевода на вас прав покупателя по этой доли. Поэтому вам надо узнавать какая цена будет указана в ДКП между ним и новым покупателем.

Это можно сделать если просто обращаться в суд с иском  о переводе прав покупателя, и просить суд запросить тот договор.