Какие требуется собрать документы для продажи доли в квартире?

Здравствуйте. Я продаю свою долю в квартире родной сестре. С сестрой владеем квартирой по 1/2 доли каждая из нас,по договору купли-продажи. Дети не прописаны и не проживают. Квартира не в ипотеке.

Какой пакет документов я должна собрать?

, Марина Владимировна, г. Пермь
Юлия Оганян
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Вам нужно обратиться к любому нотариусу.  Нотариусу для совершения сделки нужны будут правоустанавливающие документы на квартиру, если состоите в зарегистрированных бракахе, то необходимо согласие супругов на сделку. Договор купли-продажи нотариус готовит обычно сам, так же по средствам электронного документооборота нотариус запрашивает необходимые справки. Если что то еще нужно будет от Вас, дополнительно, то нотариус скажет. Стоимость сделки тоже надо уточнить у нотариуса, т.к. есть рекомендованные нотариальной палатой тарифы, но они могут разница. После нотариального удостоверения договора, право собственности подлежит государственной регистрации в Росреестре. Документы (удостоверенный нотариально договор купли-продажи — 3 экз., квитанция об оплате гос.пошлины) надлежит подать на регистрацию через МФЦ. Гос.пошлина составляет — 2000 руб.