Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подсудность гражданских дел

За разграничение подсудности гражданских дел в отечественном законодательстве отвечает Гражданско-процессуальный кодекс. Описание можно найти в ГПК РФ описано в статьях главы 3: с 22-й по 32-ю.

Знать, какие дела и какому суду подсудны очень важно. Как минимум, если исковое заявление будет отправлено «не туда», вы потеряете время и деньги, продемонстрируете оппоненту (будущему ответчику) юридическую безграмотность, а значит — существенно уменьшите шансы на мировое соглашение.

Четко очерченная подсудность гражданских дел мировому, районному, городскому или областному суду позволяет истцу быстро понять, куда обратиться, если его права нарушены. В большинстве случаев подсудность является исключительной, иногда она считается условной. Чтобы суд принял иск, должен, как минимум, быть отмечен факт попытки досудебного разрешения конфликта.

Не обязательно знать и помнить, куда обращаться с иском и по какому поводу. На портале Правовед.ru вас проконсультируют лучшие юристы, помогут составить исковое заявление.

Последние вопросы по теме «подсудность гражданских дел»

Фильтры
Алименты
Подсудность дел об уменьшении алиментов
Возможно ли подать иск об уменьшении размера алиментов до 1\6 в связи с рождением 2-го ребенка во втором браке по месту своего проживания? Какова подсудность дел об алиментах?
, вопрос №338259, Татьяна, г. Новороссийск
300 ₽
Вопрос решен
Все
Подсудность иска к ответчику
Здравствуйте! Просьба подсказать законно ли подано исковое заявление, учитывая тот факт, что истец указывает в качестве ответчиков двух лиц, а именно страховую компанию и собственника застрахованного ТС. При этом в качестве подсудности выбирает суд по месту своего жительства ссылаясь на закон о правах потребителя. Мы согласны, что истец мог подать иск к страховой по месту своего жительства, но не согласны, что собственник ТС как второй ответчик обязан теперь ехать в суд в другой регион РФ в город проживания истца. Считаем, что истцу необходимо изначально решить вопрос со страховой компанией и только после отдельным иском обращаться в суд по месту нахождения ответчика о взыскании суммы ущерба за вычетом полученной компенсации со страховой компании. Следует учитывать, что взыскивается ущерб не за вред причиненный здоровью, а за ущерб транспортному средству, в связи с чем для истца п. 5 ст. 29 ГПК РФ не проходит. Вопрос: Суд по месту жительства истца имеет право рассматривать и тем более удовлетворять иск в части требования истца о взыскании ущерба с собственника ТС, проживающего и зарегистрированного в ином регионе РФ или обязан отказать в части в виду не соблюдения требовании подсудности, разъяснив при этом право обращения с иском по месту нахождения ответчика? Заранее Спасибо!!
, вопрос №312810, Олег, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Подсудность арбитражных дел
правомерно ли условие договора, в соответствии с которым две российские фирмы договариваются о рассмотрении их спора арбитражным судом иностранного государства?
, вопрос №124472, Мирзахан Гасанов, г. Кизилюрт
Наследство
Подсудность и перенос искового-гражданского дела в город Ответчика
В Пушкинском городском суде рассматривалось дело Сущность: о признании недостойным наследником (квартира - долевая собственность 1\4 наследство по закону после смерти супруги). ИСТЕЦ(муж) - зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге - постоянно. ОТВЕТЧИК(сын) - зарегистрирован в городе Галич, но место его нахождения на данный момент не выяснено, как нотариусом так теперь и судом. Все запросы суда вернулись ни с чем..... Суть искового заявления(как уж смогли объяснить): ОТВЕТЧИК - приходится сыном покойной жены ИСТЦА, которая умерла в 2002году и имела 1\4 долю в квартире В своё время нотариус, не выдал свидетельство о наследстве на 1\4 долю в связи с тем, что ОТВЕТЧИК - сын покойной жены ИСТЦА - подал заявление нотариусу. Но с момента смерти своей матери, ничего не принимал и не получал до сегодняшнего дня. В связи с этим нотариус отказал в выдачи 1/4 доли ИСТЦУ и сказал обращаться с исковым заявлением в суд Обратились - подали..... Сегодня получили ответ - дело по подсудности переносят в город Галич - ждите повестку. Обжалование 10 дней Никаких бумаг в суде не дали. Подскажите как быть если возможности туда ехать нет и желания тем более.....! Какие шаги теперь предпринимать? Слово подсудность уже вызывает в голове кучу мыслей и было бы хорошо, если бы хоть что-нибудь, было бы во всем этом понятно - это другое дело, а вот понимания нет абсолютно никакого...... :((( Заранее огромная благодарность.
, вопрос №89914, Елена Александровна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подсудность по трудовым спорам
Добрый день. В ближайшее время собираюсь подать исковое заявление по факту моего незаконного увольнения. Характер моей работы удаленный. Работодатель находится в городе Москве, территория подсудности Симоновский районный суд города Москвы. Сам я проживаю в городе Челябинске. Каким образом я могу изменить территорию подсудности по трудовому спору, чтобы иск рассматривался в суде по месту моего проживания? Спасибо.
, вопрос №67054, Александр Васнецов, г. Челябинск
Арбитраж
Подсудность дела
Добрый день. Привлекли в качестве соответчика как физлицо в Арбитражном суде. Нахожусь на другом конце страны. 1. Могу ли я ходатайствовать о переносе дела по месту жительства? Каковы шансы на успех и какие обоснования давать в ходатайстве? 2. Могу ли я просить перенести дело в гражданский суд вместо АС?
, вопрос №19772, Павел,
399 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Подсудность по судебным спорам, связанным с доменами и товарными знаками
Добрый день, нужна грамотна консультация юриста по вопросам доменных споров и их подсудности: 1. Какими нормами права регулируется подсудность споров по доменам? 2. Какая подсудность установлена по судам, связным с доменными именами в российском законодательстве? 3. Почему не работает норма "суд по месту нахождения ответчика" (если ответчик - физ.лицо (администратор домена), то большая часть судов почему-то проходит в московских арбитражных судах)?4. Где будет проходить суд по спору о доменном имени в зоне РФ или RU если администратор домена это западная компания, или компания в оффшоре? По нормам какого законодательства? Спасибо
, вопрос №12922, Aleks, г. Санкт-Петербург
Все
Подсудность гражданского дела
Я попала в ДТП, предъявляю иск водителю на сумму утраченного зароботка 10 тыс.руб, затрат на лечение 3тыс., моральный ущерб 50 тыс.руб. Подскажите пожалуйста, какому суду подсудно данное дело?
, вопрос №1021, Гасперская Светлана, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.10.2016