Подсудность по долгам банку

В плохо пропечатанном договоре невозможно отыскать информацию о подсудности в случае возникновения споров. Если конкретно не оговорено место проведения суда, например, Москва, где и находится головной офис банка, то может ли это автоматически означать, что суд ДОЛЖЕН проходить по месту проживания заемщика? В Москву из периферии дорого ехать. Не смогу присутствовать в суде, а надо обязательно, так как буду просить об отсрочке и рассрочке. Если суд в Москве состоится без меня и заочно будет вынесено решение взыскать всю сумму без отсрочек и рассрочек, как потом я могу попросить о том, чтобы они мне были предоставлены? Я ведь платить не отказываюсь! Банк не дает по карте отсрочки, а я должна несколько месяцев лечиться. Или судебные приставы сразу начнут описывать имущество?

, Светлана Петрова, г. Нальчик
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Если подсудность договором не определена, то обращаться должны по месту нахождения ответчика (т.е. по вашему месту жительства).

Об отсрочке или рассрочке вы сможете просить только после того как будет внесено решение суда и оно вступит в законную силу, подается отдельное заявление с приложением соответствующих доказательств о невозможности погасить долг единовременно.

Приставы начнут имущество описывать не ранее чем месяца через 2 после возбуждения исполнительного производства, сначала они дадут вам сро на добровольное исполнение, потом пройдутся по вашим счетам, а потом только придут домой.

Светлана Петрова
Клиент, г. Нальчик

Спасибо, что ответили! А если платить маленькие суммы, по 300 р в месяц и потянуть время, пока улучшится мое положение, остановит ли это банк от передачи дела в суд? И по каким счетам они пройдутся? У меня только кредитная карта другого банка, по ней я выплачиваю, так как сумма меньше там. Деньги оттуда не снимаю, чтобы уменьшить ежемесячный платеж.Они могут ту карту заблокировать? Других счетов у меня нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подсудность в таком случае определяется согласно статьи 28 ГПК РФ, банк будет обращаться по месту жительства ответчика:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С Уважением, Надежда.

Светлана Петрова
Клиент, г. Нальчик

Надежда, у меня частный дом. В техплан внесено и узаконено только основное помещение. Есть не узаконенные мансардное помещение, времянка и гараж. На эти не узаконенные строения суд может покуситься?

Есть не узаконенные мансардное помещение, времянка и гараж. На эти не узаконенные строения суд может покуситься?

Светлана Петрова

В отношении недвижимого имущества нельзя обратить взыскание на единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ). Обратить взыскание можно только на недвижимое имущество, на которое есть свидетельство о праве собственности.

Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

А что вы подразумеваете под плохо пропечатанным договором? Оформлялись ли поручительство?

Светлана Петрова
Клиент, г. Нальчик

Здравствуйте! Принтер плохо распечатал текст, ничего не видно толком Но и в том, что видно, нет нигде упоминания о подсудности.

Хорошо если так, и если нет поручительства, то банк действительно должен будет обратиться по Вашему месту жительства. По поводу рассрочки — если будет суд, то попробуйте заключить в процессе с банком мировое соглашение с условием о рассрочки платежа. Судьи благосклонно относятся к этому. И не попадете в банк исполнительных производств, если будете исполнять соглашение. Сохраните кредитную историю.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Банки часто меняют подсудность, внося в договор условие, по которому дело должно рассматриваться по месту нахождения банка либо указывают конкретный суд. Клиент подписывает такой договор не глядя, и тогда принцип подсудности по месту жительства ответчика уже не действует, а действует договорная подсудность.

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить
территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему
производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего
Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

ст. 32, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Жаль, что Вы не можете прочитать договор.

Светлана Петрова
Клиент, г. Нальчик

Договор не менялся. И я подписала только тот, что выдали во время оформления кредита на товар.

О  том, что к Вам предъявлен иск Вас известят, вышлют копию  искового заявления. Если все-таки в договоре изменена территориальная подсудность, то Вы сможете написать заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Получите иск  — обязательно посмотрите, что Вам там насчитали. Пишите возражения, если с чем не согласны. Если банк будет специально затягивать и не подавать в суд, то ссылайтесь на злоупотребление правом с его стороны. После того как вынесут решение оно только через месяц вступит в законную силу, а если Вы или банк будете его обжаловать, то после рассмотрения жалобы апелляционной инстанцией. Это тоже займет достаточно времени. И только потом начнется исполнение решения. Вас об этом должен поставить в известность судебный пристав Вашего участка, дать 5 дней для добровольного исполнения. И только после этого уже будет проверяться наличие у Вас имущества. Чтобы не доводить до ареста лучше сразу же подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения.