Взыскание задолженности по договору найма, подсудность

в какой суд подать иск по взысканию оплаты по договору найма, расторжению договора и выселению: по месту регистрации ответчика или месту нахождения квартиры (объект договора найма и фактическое место проживания ответчика)?

, Светлана, г. Уфа
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана

Выселение граждан из занимаемых жилых помещений осуществляется в судебном порядке, при этом исковые заявления о выселении граждан рассматриваются судами общей юрисдикции, в частности районными (городскими) судами
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом общей юрисдикции в соответствии с подведомственностью дел, установленной ГПК РФ.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из жилищных правоотношений.

При определении территориальной подсудности дела следует исходить из места регистрации ответчика, как установлено Гражданским Процессуальным кодексом РФ.