8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по договору найма, подсудность

в какой суд подать иск по взысканию оплаты по договору найма, расторжению договора и выселению: по месту регистрации ответчика или месту нахождения квартиры (объект договора найма и фактическое место проживания ответчика)?

16 марта 2015, 14:21, Светлана, г. Уфа
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана

Выселение граждан из занимаемых жилых помещений осуществляется в судебном порядке, при этом исковые заявления о выселении граждан рассматриваются судами общей юрисдикции, в частности районными (городскими) судами
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом общей юрисдикции в соответствии с подведомственностью дел, установленной ГПК РФ.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из жилищных правоотношений.

При определении территориальной подсудности дела следует исходить из места регистрации ответчика, как установлено Гражданским Процессуальным кодексом РФ.

16 марта 2015, 14:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности за ЖКУ с наследников
Управляющая многоквартирными домами организация (далее - УК) взыскивает задолженность до 500 000 руб. судебными приказами. В процессе взыскания получены определения мировых судей об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа в связи с тем, что собственник, указанный в заявлении, умер. В открытом доступе на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты можно получить только информацию о дате открытия наследственного дела, о его номере и ФИО нотариуса. Результата, т.е. информации о том, кто вступил в право наследования и когда нет. Эти сведения нотариусы на обращение УК не предоставляют. Вопрос: как взыскать задолженность за ЖКУ? кого указывать в иске в качестве ответчика? есть только информация об умершем собственнике. Прошу поделиться практическим опытом при взыскании задолженности с наследников. Мои варианты взыскания: я хотела написать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение по всем адресам, по которым есть информация, что наследственное дело открывалось, чтобы суд запросил у нотариусов информацию о вступивших в наследство и мне предоставил, а я на них выйду в суд. 2. Направить сразу в суд исковое заявление о взыскании задолженности с ходатайством об установлении наследников и просьбой взыскать задолженность с них. Но вопрос: в мировой суд или в городской суд направлять документы? чья подсудность? учитывать сумму иска до 50 000 руб. или это роли не играет и подсудность городского суда? Что делать с долгами умерших собственников, по которым наследственные дела не открывались, переход права собственности не зарегистрирован, т.е. в выписке из Росреестра последний собственник тот, который умер, в поквартирной карточке никто больше не зарегистрирован: выходить в АС на ОМС и взыскивать с ОМС как с принявшего в силу закона выморочное имущество? Может я очень сложные схемы придумала? Прошу подсказать верна ли моя стратегия и есть какие-нибудь иные варианты взыскания такой задолженности. Спасибо.
25 января 2020, 01:39, вопрос №2659544, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
9 ответов
Взыскание задолженности
Можно ли подать в суд на заказчика для взыскания задолженности по договору подряда 2015 года?
Добрый день, скажите пожалуйста, можно ли подать в суд на заказчика о взыскании задолженности? Договор подряда был заключен в 2015 году, в суд подать хотим сейчас. Заказчик не в полном объеме оплатил работы.
19 мая 2018, 12:20, вопрос №2000189, Екатерина, г. Ульяновск
2 ответа
Гражданское право
Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности по договору
Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору к моей знакомой. Определением судьи районного суда дело направлено по подсудности в другой районный суд моего города. В суде сказали, что данное дело принято к производству суда с нарушением правил подсудности, поскольку стало известно, что ответчица состоит на регистрационном учете в другом районе города. Она обратилась с частной жалобой на данное определение, указывая, что постоянно проживает в том районе города, куда было подано заявление. Отменят ли определение?
03 октября 2017, 04:46, вопрос №1768394, Галина, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Исковое заявление о взыскании по договору найма квартиры
Здравствуйте, скажите пожалуйста, подходит ли такое заявление для подачи в суд, и в какой суд его подать. Исковое заявление о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с нанимателя жилого помещения В мировой суд судебного участка № 4 города Пятигорска Адрес: город Пятигорск, улица Университетская 19 Истец: Пархоменко Елена Владимировна Адрес по месту жительства: Представитель истца: Пархоменко Сергей Владимирович Адрес по месту жительства: Ответчик: Богазов Антон Геннадиевич Адрес: республика Северная Осетия и Алания, город Моздок, улица Мичурина, дом 19 Исковое заявление о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с нанимателя жилого помещения Богазов Антон Геннадиевич - Ответчик, является нанимателем жилого помещения по договору найма квартиры, расположенной по адресу: Ставропольский край, город Пятигорск, улица Нежнова, дом 56, корпус 2, квартира 61 (далее - квартира). На протяжении длительного времени Ответчик не исполняет обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Задолженность за период с марта 2015 по июнь 2015 составляет 91406 рублей, из них - основной долг — 45000 рублей и пени — 46406 рублей. В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Статьей 309 Гражданского кодекса РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 153, 154, 155 ЖК РФ, ст. 309 ГК РФ, ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, прошу: Взыскать с Богазов Антон Геннадиевич задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с марта 2015 по июнь 2015 в размере 91406 рублей, из них - основной долг — 45000 рублей и пени — 46406 рублей Приложение: 1. Копия искового заявления. 2. Квитанция об уплате государственной пошлины. 3. Копия лицевого счета ответчика. 4. Расчет взыскиваемой суммы. 5. Доверенность на представителя. [Подпись представителя истца] [Число, месяц, год]
09 июня 2015, 13:52, вопрос №866252, Сона, г. Пятигорск
1 ответ
Все
Подсудность споров о задолженности по договору найма
Здравствуйте подскажите в какой суд подавать иск о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения в мировой, городской или районный?Благодарю
29 сентября 2014, 03:19, вопрос №570500, Екатерина, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015