Подсудность рассмотрения гражданских дел

Хочу подать иск на Застройщика о переплате за лишние квадратные метры (квартира после постройки уменьшилась) и о признании одностороннего акта приема-передачи, подписанного застройщиком недействительным. Могу ли я заявить такой иск по месту своего жительства и в какой суд обращаться (мировой или городской). Спасибо

, Наталья, г. Железнодорожный
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, можете по своему месту жительства. При цене иска до 50 000 рублей обращайтесь к мировому судье, более в районный суд.

Наталья
Клиент, г. Железнодорожный

Спасибо за ответ. Но в том то и вопрос. Если я буду требовать только возврата средств за недостающие кв.м., то вроде как в Мировой (ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" ), а вот если в одном иске еще и требования по отмене одностороннего акта, то это уже в подсудность мировых судей вроде как не входит. Или я ошибаюсь?

По смыслу п. 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

такие дела подсудны районным судам.

24. Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ).

Следовательно подавать иск нужно в районный (городской) суд.