итак, что имеем:
1. Ремонт автомобиля был сделан в регионе N.
2. Есть наряд-заказ, там указано, наименование организации, выполнившей ремонт + ФИО клиента, его номерной знак, региона N
3. Есть доказательство того, что клиент проживает в регионе N (справка из паспортного стола, адвокатский запрос с места работы)
4. Есть суд в регионе M, повестка из суда, не полученная Вами, но каким то образом о суде Вы извещены + имеете копию искового заявления.
5. Подсудность идет в соответствии с законом о защите прав потребителей, где истец имеет право выбора — по месту нахождения организации или по месту своего жительства.
Поэтому вижу 2 пути:
1. Как тут уже писали — нанять юриста/адвоката в том регионе M, где идет суд. Выдать доверенность на представление интересов и провести суд.
2. Поскольку о суде извещены, то нельзя уже воспользоваться тем, что просто проигнорировать суд, а потом подать апелляцию с требованием отменить решение суда на том основании, что не извещены о суде, чем нарушены Ваши права на защиту. Поэтому можно подать прямо сейчас ходатайство о том, что просите оставить иск без рассмотрения, поскольку нарушены положения закона о защите прав потребителей — подсудность, поскольку иск может быть заявлен в суд или по месту нахождения организации или по месту жительства истца. В данном случае истец имеет постоянное проживание на территории региона N, что доказывается справкой из паспортного стола + адвокатским запросом. Также в суде Вами будет заявлено ходатайство о проведении экспертизы запасных деталей (это фантазия), которые остались после ремонта автомобиля + экспертиза самого автомобиля, которые должны показать, что ремонт был выполнен качественно. Также в этом заявлении указать, что на данном судебном заседании присутствовать не можете в связи с командировка, болезнь и т.п. И обязательно надо обеспечить получения данного ходатайства судом, т.е. послать курьерской почтой, факсом (получить данные судебного клерка, кто принял факс). Суд будет обязан рассмотреть ходатайство и тут обязан выяснить — где действительно проживает истец, который должен будет представить справку о регистрации в регионе M (а может и не представить, а может быть временная, а может быть регистрация после обращения (регистрации иска) в суд):
— либо удовлетворить ходатайство и отклонить иск
— либо отказать в удовлетворении ходатайства, провести предварительное слушание и назначить новое заседание.
И тогда будет понятно, куда пошел суд — если удовлетворит и оставит иск без рассмотрения, тогда Вы выиграли и суд будет в Вашем регионе. Если же суд пойдет дальше рассматривать дело, то будет отложение дела и тогда придется нанимать местного юриста, или вести дело дистанционно, заявляя ходатайства, например об экспертизе и пр. Но в любом случае, в случае неудовлетворения Вашего ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, суд должен будет отложить рассмотрение. Конечно, бывают факты, что суд не будет откладывать, но это уже повод для апелляции, когда Вы (если проиграете) будете апеллировать.
Не является, но это не имеет значения, иск подан по месту жительства истца на основании п.7 ст. 29 ГПК РФ, так как истец в данном случае выступает как потребитель.
Это из Вашей судебной практики? Ссылочку можно?