Перевод дела в подсудность другого региона

Здравствуйте уважаемые юристы! Необходима Ваша консультация в таком вопросе! Пол года назад в моём автосервисе производился ремонт двигателя автомобиля, после ремонта через две недели по пути в другой регион двигатель вышел из строя и восстановлению не подлежит. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Клиент подаёт на мена в суд. Я получаю повестку в суд другого региона (2000 км. в одну сторону). Клиент (истец) проживает (имеет постоянную прописку) и постоянное место работы в том же регионе что и я, автомобиль так же зарегистрирован в нашем регионе, ремонт автомобиля производился так же в нашем регионе. На суде самого истеца не будет а будут доверенные лица. Как мне поступать в этой ситуации? Я знаю, что истец может получить временную регистрацию в другом регионе и обратится в суд с исковым заявлением по месту временной регистрации. Я не имею материальной возможности постоянно ездить в суд в другой регион. Подскажите пожайлуста какой у меня выход в данной ситуации?

С Уважением Владислав

, Владислав, г. Лянтор
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

ваш выход — нанимать представителя в том регионе, в котором рассмаривается дело

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владислав!

Подскажите пожайлуста какой у меня выход в данной ситуации?

Владислав

Даже не всегда регистрация нужна — можно просто принести договор найма жилого помещения, подтверждающий, что истец там живет (или даже якобы живет) и подать иск по месту этого жительства.

Как то добиться передачи данного деал по подсудности боюсь, что нельзя, так как это подсудность по выбору истца, Вы на подсудность не можете повлиять. Единственный вариант — доказать, что истец на самом деле живет в другом месте, но это очень сложно сделать

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Как вариант — нанять представителя в регионе, где будет рассматриваться спор.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

ИП является ли организацией?

Владислав

Не является, но это не имеет значения, иск подан по месту жительства истца на основании п.7 ст. 29 ГПК РФ, так как истец в данном случае выступает как потребитель.

Да, ИП- организация

Никитин Олег

Это из Вашей судебной практики? Ссылочку можно?

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Согласно ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Напишите ходатайство ссылаясь на данный закон чтобы судебный процес проходил в вашем  регионе.

С уважением

Владислав
Клиент, г. Лянтор

ИП является ли организацией?

ИП-  это физическое лицо, зарегистрированное как предприниматель без образования юридического лица, но фактически обладающее всеми правами юридических лиц. К индивидуальным предпринимателям применяются правила гражданского кодекса, регулирующие деятельность юридических лиц, кроме случаев, когда для предпринимателей прописаны отдельные статьи законов, либо правовых актов(ГК Статья 23 п.3).

В данной ситуации она равна организации

Андрей Петрыкин
Юрист, г. Волоколамск

Статья 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Ст. 33 ГПК РФ

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Вы можете написать ходатайство в суд и отправить по почте для решения подсудности, сославшись на выше изложенные нормы

Владислав
Клиент, г. Лянтор

ИП является ли организацией

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Статья 29. Подсудность по выбору истца....

7. Иски о защите прав потребителей могут быть
предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца
либо по месту заключения или месту исполнения договора

Вы имеете право обратиться в суд, в который подан иск, с ходатайством о передаче дела по подсудности в соответствии со ст.  33 ГПК РФ:

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место
нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о
передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей
либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде
становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется
вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в
передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может
быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется
по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи
жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без
удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой,
должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено.
Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Или можете договориться с истцом о подсудности дела:

Статья 32. ГПК РФ

Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой
изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его
судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

ИП является ли организацией

Владислав

Указанная статья ГПК о подсудности по выбору истца относится также и к ИП. Но ИП- не организация, в данном случае это значения не имеет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Клиент подаёт на мена в суд. Я получаю повестку в суд другого региона (2000 км. в одну сторону). Клиент (истец) проживает (имеет постоянную прописку) и постоянное место работы в том же регионе что и я, автомобиль

Владислав

Все правильно, клиент подал иск по месту жительства поскольку ваш спор относится к категории спора о защите прав потребителей.

Я не имею материальной возможности постоянно ездить в суд в другой регион. Подскажите пожайлуста какой у меня выход в данной ситуации?

Владислав

Вы можете направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие либо нанять представителя в регионе, где рассматривается дело.

Желаю удачи!

Владислав
Клиент, г. Лянтор

Вопрос ко всем адвокатам! Если я возьму с поликлиники справку в которой будет написано заключение врача о том, что пациенту категорически не рекомендуется покидать пределы региона (климатические условия) по состоянию здоровья?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку иск подан в защиту прав потребителя, то выбор подсудности осуществляется по выбору истца, т.е. или по месту его жительства или по месту нахождения ответчика. В данном случае Вы не сможете повлиять на выбор подсудности. Однако, здесь важен такой момент — заключался ли с Вами договор как с ИП в письменной форме. Если да, то все основания на подачи иска в данный суд у истца имелись. Если же договора как такового не было, а была устная договоренность по ремонту, то Вы сможете заявить ходатайство о направлении дела в другой суд- по месту нахождения (жительства) ответчика в виду неурегулированности данных отношения Законом о защите прав потребителей, поскольку отношения были с Вами как с физическим лицом, а не ИП, и договор был устным именно как с физ. лицом при личном оказании услуги по ремонту. Но это суд может и не убедить даже, если договор отсутствует. В обратном случае остается только использовать возможность судебного представительства по доверенности, а также Вы можете направить в суд вместе со своими возражениями ходатайство с просьбой рассмотрения дела в Ваше отсутствие.

ИП — конечно не является организацией. Но по ст.17 ЗОЗПП иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства.

Владислав
Клиент, г. Лянтор

Был оформлен только заказ - наряд в котором как заказчик была указана фамилия истицы а автомобилем управляет её супруг, он же и расписывался в заказ - наряде и он же ставил и забирал с ремонта автомобиль. Истицу я в глаза не видел.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите пожайлуста какой у меня выход в данной ситуации?

Владислав

Действовать через представителя по доверенности, либо адвоката по ордеру, либо вовсе рассмотрят без ответчика.

Обоснование почему иное не получится:

Согласно ст. 17 Закона о защите прав потребителей

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

— нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

— жительства или пребывания истца;

— заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Был оформлен только заказ — наряд в котором как заказчик была указана фамилия истицы а автомобилем управляет её супруг, он же и расписывался в заказ — наряде и он же ставил и забирал с ремонта автомобиль. Истицу я в глаза не видел.

Бывает и такое,  но суть от этого не меняется. Заказчик она,  она и обратилась с иском.

не указано, и в графе исполнитель фамилия моего автослесаря

Логично,  что Вы не самостоятельно выполняли работу.

Тем не менее услуга оказывалась ИП и связана она с предпринимательской деятельностью. Поэтому если иск подан заказчиком по месту своей регистрации по месту жительства или пребывания,  то там и будет рассмотрен иск.

Владислав
Клиент, г. Лянтор

Вопрос ко всем адвокатам! Если я возьму с поликлиники справку в которой будет написано заключение врача о том, что пациенту категорически не рекомендуется покидать пределы региона (климатические условия) по состоянию здоровья?

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Владислав!

Если ваш клиент физ.лицо и ремонтировал автомобиль в своих личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, то на эти отношения распространяется действие Закона о защите прав потребителя. Согласно этого, «потребитель» он же Заказчик вправе обратиться с иском в суд по месту своего жительства.

Статья 20. ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. ...

Про регистрацию тут ничего нет, поэтому регистрация (временная или постоянная) — это лишь одно из подтверждений места жительства.

Поэтому истец может подать иск в любой суд, заявив, что место жительства находится в юрисдикции данного суда, но это обстоятельство ему придется в суде же и доказать.

Вы вправе доказывать, что его место жительство — по месту постоянной регистрации. Для этого следует заявить в суд письменное ходатайства о передаче дела по территориальной подсудности.

Как Вам быть в этой ситуации.

По поводу ходатайства я указал выше. Его можно направить почтой. Если суд его удовлетворит, то дело будет направлено по месту регистрации истца.

Следующий вариант. Можно не присутствовать в суде (не кататься туда), а направить письменный мотивированный отзыв (возражение), содержащее просьбу рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Присутствовать в суде — Ваше право, а не обязанности и за неприбытие туда Вам ничего не будет.

И последний вариант. Обратиться к услугам юристов, чтобы они представляли Ваши интересы в суде. Можете обратиться к местным юристам (они сами будут ездить в суд) либо к юристам того города, где будет процесс. Сейчас общение вполне возможно через средства коммуникации.

С уважением, С.Сергеев

ИП является ли организацией?

Владислав

Нет, ИП — не организация.

Владислав
Клиент, г. Лянтор

Вопрос ко всем адвокатам! Если я возьму с поликлиники справку в которой будет написано заключение врача о том, что пациенту категорически не рекомендуется покидать пределы региона (климатические условия) по состоянию здоровья?

Андрей Фролов
Юрист

В соответствии с пунктом 2 ст. 33 ГПК РФ,

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Я бы попробовал пункт 4. Писал бы «голые» ходатайства об отводе судьи, опираясь на статью 16 ГПК РФ, «что судья, вероятно:

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

потому как истец зарегистрирован по Вашему региону, но почему-то отправился в суд в соседний». Примерно так.

также по месту регистрации авто

Никитин Олег

Завязывай.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По последней практике договора найма недостаточно.

Нужна бумага с ФМС о том, что гражданин там временно зарегистрирован.

Напишите отзыв. В отзыве укажите все обстоятельства что указали в вопросе.

Суд попросит паспорт у Истца и передаст иск по месту его постоянной прописки, если он не предоставит бумаги с ФМС о временной регистрации.

Владислав, у Вас три выхода.

Получить иск и написать отзыв, в отзыве указать, что данное дело неподсудно суду, так как истец проживает и зарегистрировать по адресу .....

Получить иск и направить отзыв, направить заявление о рассмотрении дела без Вас.

Получить иск и найти представителя себе на месте, и уже представитель от Вашего имени будет подавать отзыв, участвовать в суде и т.д.

ИП является ли организацией?

Нет конечно. ИП — физ.лицо, осуществляющий предпринимательскую деятельность.

Но для Вас никакой роли это не играет, так как подсудность в соответствии со законом о защите прав потребителей выбирается истцом.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст. 29 ГПК РФ иск по защите прав потребителей может быть предъявлен по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Это право выбора принадлежит истцу. Поэтому советую подыскать адвоката в месте рассмотрения иска, выдав ему доверенность. В случае затруднений Вы можете обратиться для этого в палату адвокатов соответствующего региона.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Владислав!

Судя по всему, потребитель подал иск по месту нахождения (заключил договор аренды и изменил территориальную подсудность).

Из сложившейся ситуации есть несколько выходов:

1. Доказать, что документы, подтверждающие территориальную подсудность фиктивные (возможно созвониться с собственником помещения, узнать проживает ли там истец и проживал ли), если нет, тогда заявить в суде ходатайство о передачи дела по месту нахождения ответчика ст.33 ГПК РФ.
2. Заявить ходатайство о рассмотрении в Вашем регионе (по месту нахождения большинства док-в) (если истец согласится, тогда суд должен удовлетворить требования).
3. Нанаять представителя в данном регионе и пусть ходит в суд.
4. Писать письма в суд со своим отзывом, ходатайства о назначении экспертизы и т.д. посредством почты России.
5. Самому ехать в другой регион, снимать жилье и в случае если в иске откажут — взыскивать судебные расходы.
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Только писать ходатайство о рассмотрении дела по месту ремонта авто, также по месту регистрации авто, так как все важные обстоятельства, свидетели находятся в вашем регионе! Суд может отказать, тогда только судится дистанционно, т.е. получать документы по почте и также их отправлять!

ИП является ли организацией

Владислав

По закону о защите прав потребителей, потребитель вправе предъявлять иск к организации и Индивидуальному предпринимателю.

Да, ИП- организация

На заказ наряде стоит моя печать и прикреплён кассовый чек с моим ИНН, ОГРН

Владислав

В данном случае сложно будет оспорить, что вы делали работу.

Вам только возможно назначать экспертизу и оспаривать, что по вашей вине произошла поломка!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Я получаю повестку в суд другого региона (2000 км. в одну сторону). Клиент (истец) проживает (имеет постоянную прописку) и постоянное место работы в том же регионе что и я, автомобиль так же зарегистрирован в нашем регионе, ремонт автомобиля производился так же в нашем регионе.

Владислав

Владислав, но это же просто нецелесообразно! И истец, и ответчик, и место оказания и получения услуги в одном регионе, а судебное разбирательство — в другом. Нонсенс!

И тем не менее — иск принят, и он будет рассмотрен.

Потому что в силу положений, изложенных в п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав
потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в
суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения
или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее
филиала или представительства) или по месту жительства ответчика,
являющегося индивидуальным предпринимателем.

Суды не вправе возвратить
исковое заявление
со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так
как
в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами,
которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Следовательно, Вам нужно определиться и избрать один из способов защиты своего права:

1. Составить квалифицированный отзыв на исковое заявление с приложением всех возможных письменных доказательств Ваших доводов и заявить в этом отзыве ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

2. Лично участвовать в судебном разбирательстве (как минимум, два раз придётся съездить), а потом заявить встречное ходатайство о взыскании с истца расходов на участие (в случае, если в иске будет отказано, то с ситца будет взыскано всё).

3. Подобрать юриста, практикующего в сфере защиты прав потребителей, по месту рассмотрения иска и заключить с ним договор об оказании услуг. Расходы тоже взыскать со второй стороны.

К сожалению, третьего не дано.

Поэтому Вам придётся выбирать из этих зол меньшее.

Удачи!

Владислав
Клиент, г. Лянтор

Вопрос ко всем адвокатам! Если я возьму с поликлиники справку в которой будет написано заключение врача о том, что пациенту категорически не рекомендуется покидать пределы региона (климатические условия) по состоянию здоровья?

Владислав

Вы таким образом желаете «перетащить» судебное разбирательство в свой регион?

А что, неплохая мысль!

Почему бы и не попробовать.

Вы готовите документ от медицины и ходатайство о том, что не можете допустить, чтобы судебное разбирательство проводилось без Вашего участия, но поскольку по состоянию здоровья не можете передвигаться на столь дальние расстояния, то просите суд о передаче дела по подсудности по месту нахождения ответчика.

Ходатайство направить факсом, а вдогонку оригинал заказным письмом.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

итак, что имеем:

1. Ремонт автомобиля был сделан в регионе N.

2. Есть наряд-заказ, там указано, наименование организации, выполнившей ремонт + ФИО клиента, его номерной знак, региона N

3. Есть доказательство того, что клиент проживает в регионе N (справка из паспортного стола, адвокатский запрос с места работы)

4. Есть суд в регионе M, повестка из суда, не полученная Вами, но каким то образом о суде Вы извещены + имеете копию искового заявления.

5. Подсудность идет в соответствии с законом о защите прав потребителей, где истец имеет право выбора — по месту нахождения организации или по месту своего жительства.

Поэтому вижу 2 пути:

1. Как тут уже писали — нанять юриста/адвоката в том регионе M, где идет суд. Выдать доверенность на представление интересов и провести суд.

2. Поскольку о суде извещены, то нельзя уже воспользоваться тем, что просто проигнорировать суд, а потом подать апелляцию с требованием отменить решение суда на том основании, что не извещены о суде, чем нарушены Ваши права на защиту. Поэтому можно подать прямо сейчас ходатайство о том, что просите оставить иск без рассмотрения, поскольку нарушены положения закона о защите прав потребителей — подсудность, поскольку иск может быть заявлен в суд или по месту нахождения организации или по месту жительства истца. В данном случае истец имеет постоянное проживание на территории региона N, что доказывается справкой из паспортного стола + адвокатским запросом. Также в суде Вами будет заявлено ходатайство о проведении экспертизы запасных деталей (это фантазия), которые остались после ремонта автомобиля + экспертиза самого автомобиля, которые должны показать, что ремонт был выполнен качественно. Также в этом заявлении указать, что на данном судебном заседании присутствовать не можете в связи с командировка, болезнь и т.п. И обязательно надо обеспечить получения данного ходатайства судом, т.е. послать курьерской почтой, факсом (получить данные судебного клерка, кто принял факс). Суд будет обязан рассмотреть ходатайство и тут обязан выяснить — где действительно проживает истец, который должен будет представить справку о регистрации в регионе M (а может и не представить, а может быть временная, а может быть регистрация после обращения (регистрации иска) в суд):

— либо удовлетворить ходатайство и отклонить иск

— либо отказать в удовлетворении ходатайства, провести предварительное слушание и назначить новое заседание.

И тогда будет понятно, куда пошел суд — если удовлетворит и оставит иск без рассмотрения, тогда Вы выиграли и суд будет в Вашем регионе. Если же суд пойдет дальше рассматривать дело, то будет отложение дела и тогда придется нанимать местного юриста, или вести дело дистанционно, заявляя ходатайства, например об экспертизе и пр. Но в любом случае, в случае неудовлетворения Вашего ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, суд должен будет отложить рассмотрение. Конечно, бывают факты, что суд не будет откладывать, но это уже повод для апелляции, когда Вы (если проиграете) будете апеллировать.

Сумма иска составляет более 700 тыс. руб.

Владислав

ого, без экспертизы не обойтись будет, причем обязательно нужна будет экспертиза

Владислав
Клиент, г. Лянтор

Я Согласен, но если не пригодный к ремонту двигатель уже утилизирован?