8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подсудность гражданского дела

Добрый день!

Как изменить подсудность гражданского дела между юр.лицами. Ответчик находится в другом регионе, мы хотим подать иск в нашем городе. В договоре оговорки о выборе суда в случае спора не было.

09 июня 2015, 19:12, Алексей, г. Волгоград
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

По общему правилу АПК РФ иск подаётся по месту нахождения ответчика, за исключением определённых категорий дел, когда закон предусматривает альтернативную подсудность, то есть, право выбора истца арбитражного суда, в который можно подавать исковое заявление. Исходя из Вашей ситуации не вижу возможности подать иск по выбору в один из судов.

Сергей Игоревич.

09 июня 2015, 20:17
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброй ночи, Алексей. В соответствии со ст. 36 пар. 2 гл. 4 АПК РФ подсудность по выбору истца возможна в случае:

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого
неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения
его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или
месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях
разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд
по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории
иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по
месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его
исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту
исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала,
представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица,
может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения
юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов,
взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут
предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или
порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истц

09 июня 2015, 20:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какие нормативные акты определяют подсудность гражданских дел районному суду?
В ходе надзорной проверки на крупном предприятии областного подчинения прокурор отдела по надзору за исполнением законов областной прокуратуры установил, что в результате халатного отношения к своим обязанностям со стороны ряда материально ответственных лиц, предприятию причинен значительный материальный ущерб. Никаких мер к возмещению виновными лицами причиненного ущерба со стороны администрации не предпринималось. По результатам проверки прокурор области обратился в областной суд с иском в интересах предприятия. Администрация против иска возражала, поскольку предприятие преобразовано в акционерное общество. Правильно ли поступил прокурор области? Мог ли он обратиться с иском в районный суд? Какие гражданские дела подсудны районному суду? Какие нормативные акты определяют подсудность гражданских дел районному суду?
19 января, 13:24, вопрос №2964275, анна, г. Орск
1 ответ
Гражданское право
Как в таком случае можно определить подсудность гражданского дела?
УК подала иск. Представитель ответчика проживает по доверенности в квартире, по которой и образовалась задолженность. Еще имеется доверенность представлять интересы ответчика в суде. На первом заседании принято решение о переносе рассмотрения из-за неявки истца в суд. На втором- о передаче по подсудности гражданского дела по месту проживания и регистрации ответчика в другой город. Правомерно ли данное решение? Ходатайство ответчик в суд о передаче дела не писал, все платежные квитанции и оригиналы доказательных документов находятся у представителя в городе, где квартира и УК.
18 декабря 2019, 12:23, вопрос №2624253, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Определение подсудности гражданских дел
Определите подсудность следующих гражданских дел: 1. Дело о расторжении брака; 2. Дело о разделе наследства; 3. Дело об определении места жительства ребенка; 4. Дело о защите прав потребителя; 5. Дело защите чести и деловой репутации гражданина; 6. Дело о признании завещания недействительным.
27 ноября 2018, 16:10, вопрос №2180598, Инна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Трудовое право
Подсудность гражданского дела при увольнении в связи с сокращением штата
Методист детского сада № 15 г. Вязьма Смоленской области Воронова была уволена с работы в связи с сокращением штата работников детского сада. Считая причиной своего увольнения месть со стороны, заведующей за излишнюю принципиальность, Воронова решила обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Определите подсудность данного гражданского дела?
05 июля 2016, 12:39, вопрос №1305146, Алена, рп. Рефтинский
1 ответ
Семейное право
Может ли суд передать по подсудности гражданское дело по месту нахождения истца и ребенка?
Подано исковое заявление о лишении родительских прав и взыскании алиментов по месту нахождения ответчика. Из ответа УФМС на запрос суда следует, что ответчик зарегистрирован не в соответствующем суду районе города. Может ли суд передать по подсудности гражданское дело по месту нахождения истца и ребенка?
18 мая 2016, 03:51, вопрос №1255697, Николай, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015