Подсудность гражданского дела

Добрый день!

Как изменить подсудность гражданского дела между юр.лицами. Ответчик находится в другом регионе, мы хотим подать иск в нашем городе. В договоре оговорки о выборе суда в случае спора не было.

, Алексей, г. Волгоград
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

По общему правилу АПК РФ иск подаётся по месту нахождения ответчика, за исключением определённых категорий дел, когда закон предусматривает альтернативную подсудность, то есть, право выбора истца арбитражного суда, в который можно подавать исковое заявление. Исходя из Вашей ситуации не вижу возможности подать иск по выбору в один из судов.

Сергей Игоревич.

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброй ночи, Алексей. В соответствии со ст. 36 пар. 2 гл. 4 АПК РФ подсудность по выбору истца возможна в случае:

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого
неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения
его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или
месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях
разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд
по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории
иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по
месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его
исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту
исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала,
представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица,
может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения
юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов,
взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут
предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или
порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истц