Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подсудность и подведомственность

КАКИЕ ДЕЛА РАССМАТРИВАЕТ МИРОВОЙ СУДЬЯ И СУД,А КАКИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ???

10 Марта 2015, 14:22, вопрос №756175 Алан, г. Владикавказ
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Алан, добрый день!

    Вы задали вопрос, который требует очень большого ответа. Просто потому что большой объём информации.

    Практически это целая глава из Гражданско-процессуального кодекса РФ (глава 3).

    Чтобы не загружать информацией сайт, я прикрепил к ответу документ. В него скопирована часть главы, которая касается подсудности.

    Если уже после прочтения документа у Вас будут какие то более конкретные вопросы, задавайте их на сайте.

    подсудноподсудность.docxсть.docx
    10 Марта 2015, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

    1. Суды рассматривают и разрешают:

    1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

    2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

    3) дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в статье 245 настоящего Кодекса;

    4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;

    5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

    6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

    2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

    3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

    4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

    В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

    Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

    1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

    1) дела о выдаче судебного приказа;

    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

    3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    (п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    7) дела об определении порядка пользования имуществом.

    2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

    3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

    4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

    Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

    КонсультантПлюс: примечание.

    Об особенностях подачи заявления о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации см. часть вторую статьи 244.11 настоящего Кодекса.

    Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.



    10 Марта 2015, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.