Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подоходный налог работника

Последние вопросы по теме «подоходный налог работника»

Фильтры
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель высчитывать подоходный налог?
Здравствуйте. Работаю в магазине, у ИП с 1.11.2017 по трудовому договору. В течении года работодатель сам делал отчисления в ПФ. Но в последние 3 месяца решил высчитывать 13% из з/п, которая составляет от 7 тыс .до 9 тыс. , в зависимости от выручки. В месяц 15 рабочих дней. Выдавая отпускные 7601, из них тоже высчитан подоходный налог. На руки остается 6600. Так как з/п ниже МРОТ - правомерны ли действия работодателя? Спасибо.
, вопрос №2124549, ТАТЬЯНА, г. Белгород
Налоговое право
Снижение подоходного налога работнику гос учреждения при получении первого высшего образования
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я официально работаю в гос.учреждении, но при этом получаю первое высшее образование по очной форме, но на БЮДЖЕТНОЙ основе, имею ли я право на снижение ставки подоходного налога?
, вопрос №2027305, Александр Васильевич, г. Сургут
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Момент возникновения обязанности по оплате работодателем подоходного налога от зарплаты работников
ООО «Микрон» обратилось в банк за получением наличных денежных средств для выплаты заработанной платы своим работникам 5 февраля – срок, установленный для выдачи заработанной платы. Однако банк выдал требуемую сумму 9 февраля, т.е. с 4-х дневным опозданием. ООО «Микрон» сдало в банк платежное поручение на перечисления подоходного налога 11 февраля. Юрист предприятия указал на то, что уплата подоходного налога произведена с опозданием, в связи с чем с 5 по 11 февраля подлежит начислению пеня, т.к., по его мнению, обязанность по перечислению подоходного налога с сумм оплаты труда за прошедший месяц возникает у предприятия непосредственно по истечении месяца, т.е. периода, за который определен доход. Сроком выполнения этой обязанности является срок получения в банке денежных средств. Таким образом, обязанность предприятия по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога с физических лиц не ставится в зависимость от того, получены ли денежные средства для выплаты этим лицам и произведены ли выплаты. Обратившись к другому юристу, директор ООО «Микрон» услышал иную точку зрения, заключавшуюся в следующем. Перечисление налога производилось после получения денежных средств на оплату труда в банке, который выплачивал средства с нарушением установленных сроков. Момент возникновения обязанности по уплате подоходного налога связан с моментом фактического получения денежных средств в банке, а следовательно, начисления пени последовать не должно. Проанализируйте приведенные в задаче позиции юристов и решите спор по существу.
, вопрос №1564593, Дмитрий, г. Челябинск
Защита прав работников
Уплата подоходного налога работником самостоятельно
Здравствуйте! Я проработал в одной охранной фирме 4 года неофициально, без оформления, потом меня уволили в 1 день без всякой причины (т.е. нарушений с моей стороны трудовой дисциплины не было: прогулы или пьянство). Мне 52 года, у меня есть проблема по здоровью у меня был тромбофлебит, после перенесенного заболевания мне не всякая работа подходит, поэтому мне пришлось согласиться с таким видом "трудоустройства". Я обратился в юридическую фирму, мне составили необходимые документы и я подал в суд на эту охранную фирму с тем, чтобы мне выплатили отпускные за 4 года (я их работая не получал вообще). Недавно был у нас неформальный разговор, Ответчик дал понять, что мне тогда придется заплатить за все 4 года подоходный налог. Объясните каким образом я самостоятельно могу платить за себя подоходный налог, справку 2НДФЛ он мне не давали. Существует ли вообще какой любо документ по которому я должен самостоятельно платить за себя подоходный налог???? Не могу же я брать цифры с потолка это первое, и второе, если допустить то, что я заплатил подоходный налог за 4 года, они по идее должны мне вернуть 4 года потерянного (не указанного в трудовой книжке) стажа?
, вопрос №1539375, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Почему подоходный налог снимают со всей заработной платы?
Здравствуйте! У меня есть такой вопрос, я хочу устроится администратором в отель, трудовой договор мне не дают с собой, чтобы ознакомиться с ним дома. Но вот, что я запомнила.... Меня насторожила информация о том, что налог берется не с той суммы З/п, которая описана в договоре, т.е оклада, а со всей зарплаты целиком включая сумму в 40 рублей за каждого гостя, которого я регистрирую. Допустим оклад 10 тыс, а полностью я заработала 30 тыс.... то13 % снимают со всех 30 тыс.... как такое возможно, когда в договоре оклад записан, как 10 тыс рублей.? (в договоре не указано, что я буду получать за каждого гостя по 40 р. )
, вопрос №1499235, Кристина, г. Сочи
Защита прав работников
Какие налоги удерживаются из заработной платы работника, кроме подоходного налога?
Добрый день. У меня вопрос, какие налоги взымаются с заработной платы работника кроме подоходного налога? У нас всегда удерживали только подоходный налог, теперь в связи с кризисом руководство решило удерживать с зарплаты все выплаты в пенсионный фонд, какие-то социальные выплаты (к сожалению, развернутого ответа, что за выплаты пока не предоставили). Общий процент удержаний составит около 40%. Насколько это правомочно?
, вопрос №1473438, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Может ли работодатель удерживать подоходный налог с зарплаты и аванса?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель государственного предприятия удерживать 13% и с зарплаты и + к этому ещё 13% с аванса ? Ведь в общем итоге получается гораздо больше...или это делается специально, что бы работники отказались от аванса, и только получали зарплату?
, вопрос №1428632, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Какой подоходный налог с работника может брать работодатель?
Имеет ли право работадатель ООО брать с работника налог больше,чем 13%.я работаю на 0,25% ставки,моя зарплата составила 2870. У меня есть сын несовершеннолетний,и налог сняли 1136 рублей.законно ли это?и что делать?
, вопрос №1404110, Касаткина Ольга борисовна, г. Краснодар
Налоговое право
Налоги с работника работодатель имеет право брать только 13%?
Здравствуйте. Вопрос такой. Сколько с нас берёт работодатель % налогов? Только подоходный 13% и всё? Или имеет право возложить на нас и другие проценты? Работодатель "ООО".
, вопрос №1380250, Александр, г. Иваново
Налоговое право
Можно ли отказаться платить 13% от зарплаты?
Нужно ли платить подоходный налог если сам работник не хочет чтобы его зарплата была меньше? и какие документы нужны чтобы отказаться от 13%?
, вопрос №1171481, Иван, рп. Мучкапский
Защита прав работников
Как вычисляется налог, если работаешь на полставки?
Добрый день! На данный момент я работаю на полставки (20часовая рабочая неделя). У меня есть один несовершеннолетний ребёнок. Мой оклад составляет 4000 р. Руководитель из этих четырёх тысяч удерживает 13% подоходного налога. Правомерно ли это? Насколько мне известно, какая-то сумма из оклада не должна облагаться налогом, т.к. у меня есть ребёнок. Подскажите, пожалуйста, как вычисляется данный налог.
, вопрос №1115266, Наталья, г. Саратов
Защита прав работников
Кто должен оплатить подоходный налог при увольнении, работник или работодатель?
Добрый день. Меня зовут Марина. У меня сложила следующая ситуация. Мне пришло уведомление с налоговой инспекции, что я должна заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить подоходный налог в размере 7150 за 2014 год. Хотя я официально работала в транспортной компании по трудовой книжке. В 2015 году я уволилась, но мне расчет не дали ссылаясь на то, что у них нет денег для расчета. Меня интересует кто должен оплатить подоходный налог работник или работодатель? Если это обязанность работодателя, то какие действия мне предпринять?
, вопрос №1091584, Марина, г. Омск
Трудовое право
Работодатель высчитывает из зарплаты 13%подоходный налог
зарплата 5300 высчитывается с этой суммы 13%, работнику "Хозяйственного отдела при Администрации района" работающему в общеобразовательной школе уборщицей помещения
, вопрос №634568, сергей, г. Улан-Удэ
Взыскание задолженности
Кто несет ответственность если работодатель не взыскивал с работника подоходный налог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, несет ли ответственность перед налоговой инспекцией работник, если работодатель не взыскивал подоходный налог с работника в течении года и не поставил ,данного работника в известность об этом, соответственно не составлялась декларация о доходах. Кто должен платить пеню и штраф за несвоевременную подачу декларации?
, вопрос №532306, Кудряшова Лидия Ивановна, г. Томск
Защита прав работников
Должны ли платить подоходный налог при неофициальном трудоустройстве?
Здравствуйте! Мой муж устроился на работу в компанию при ВСЖД. Официально его не устраивают, а лишь продлевают трудовой договор каждый месяц. Однако высчитывают с зарплаты 13% регулярно, не уменьшая высчит на ребенка. Законно ли это?
, вопрос №434411, Юлия, г. Тулун
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.10.2018