8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему подоходный налог снимают со всей заработной платы?

Здравствуйте! У меня есть такой вопрос, я хочу устроится администратором в отель, трудовой договор мне не дают с собой, чтобы ознакомиться с ним дома. Но вот, что я запомнила.... Меня насторожила информация о том, что налог берется не с той суммы З/п, которая описана в договоре, т.е оклада, а со всей зарплаты целиком включая сумму в 40 рублей за каждого гостя, которого я регистрирую. Допустим оклад 10 тыс, а полностью я заработала 30 тыс.... то13 % снимают со всех 30 тыс.... как такое возможно, когда в договоре оклад записан, как 10 тыс рублей.? (в договоре не указано, что я буду получать за каждого гостя по 40 р. )

Показать полностью
, Кристина, г. Сочи
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина!

Доход физического лица от трудовой деятельности подлежит налогообложению (НДФЛ) в том числе суммы которые получаете помимо оклада, данные суммы кстати также относится к заработной плате, в состав которой включается и сам оклад и иные выплаты

Статья 129. Основные понятия и определения
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Сочи

Как я понимаю, что налогом облагается оклад и все остальные выплаты, которые указаны в тр. договоре. Лично в моем, ничего кроме оклада, и информации, что именно с него снимают НДФЛ, ничего не пишется про иные выплаты. То, что они снимают 13% со всей з/п, нигде не указано, тем более в договоре не указано, что я получаю по 40 р за каждого гостя. (ведь по сути они могут потом вместо 40 рублей и 10 поставить, как потом кому и что доказать)

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Кристина, здравствуйте.

а со всей зарплаты целиком включая сумму в 40 рублей за каждого гостя, которого я регистрирую.
Кристина

А данный процент вознаграждения в договоре оговаривается?

Тут стоит учесть, что Статья 208 НК РФ относит к облагаемому налогом доходу

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Сочи

процент вознаграждения в договоре не указан, все только в словах...

процент вознаграждения в договоре не указан, все только в словах…
Кристина

В таком случае и удержание суммы налога должно производится исходя из размера з/п определенной трудовым договором.

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Меня насторожила информация о том, что налог берется не с той суммы З/п, которая описана в договоре, т.е оклада, а со всей зарплаты целиком включая сумму в 40 рублей за каждого гостя, которого я регистрирую. Допустим оклад 10 тыс, а полностью я заработала 30 тыс… то13 % снимают со всех 30 тыс… как такое возможно, когда в договоре оклад записан, как 10 тыс рублей.? (в договоре не указано, что я буду получать за каждого гостя по 40 р. )
Кристина

Здравствуйте.

Подоходный налог с зарплаты рассчитывается следующим образом:
Все доходы, полученные работником, суммируются: учитываются поощрения, премии и прочие дополнительные выплаты.
Из общей суммы вычитаются официальные расходы.
Из полученной суммы взимается налог в размере 13%

tbis.ru/nalogi/raschet-podohodnogo-naloga-s-zarplaty

С Уважением

0
0
0
0

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 226]
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, а также к доходам от долевого участия в организации исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.
Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте НДФЛ взимается всо все сумм полученного дохода.

Источником выплаты доходов налогоплательщику признается организация или физическое лицо, от которых налогоплательщик получает доход (ст. 11 НК РФ).

По общему правилу доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ).

Т.е. все 30000 р. являются Вашим доходом и подлежат налогообложению.

Налоговые ставки, которые применяются при исчислении налога на доходы физических лиц, установлены ст. 224 НК РФ.
Общая ставка составляет 13%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.01.2017