Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1076 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Почему подоходный налог снимают со всей заработной платы?

Здравствуйте! У меня есть такой вопрос, я хочу устроится администратором в отель, трудовой договор мне не дают с собой, чтобы ознакомиться с ним дома. Но вот, что я запомнила.... Меня насторожила информация о том, что налог берется не с той суммы З/п, которая описана в договоре, т.е оклада, а со всей зарплаты целиком включая сумму в 40 рублей за каждого гостя, которого я регистрирую. Допустим оклад 10 тыс, а полностью я заработала 30 тыс.... то13 % снимают со всех 30 тыс.... как такое возможно, когда в договоре оклад записан, как 10 тыс рублей.? (в договоре не указано, что я буду получать за каждого гостя по 40 р. )

13 Января 2017, 22:46, вопрос №1499235
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Кристина!

    Доход физического лица от трудовой деятельности подлежит налогообложению (НДФЛ) в том числе суммы которые получаете помимо оклада, данные суммы кстати также относится к заработной плате, в состав которой включается и сам оклад и иные выплаты

    Статья 129. Основные понятия и определения
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
    13 Января 2017, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я понимаю, что налогом облагается оклад и все остальные выплаты, которые указаны в тр. договоре. Лично в моем, ничего кроме оклада, и информации, что именно с него снимают НДФЛ, ничего не пишется про иные выплаты. То, что они снимают 13% со всей з/п, нигде не указано, тем более в договоре не указано, что я получаю по 40 р за каждого гостя. (ведь по сути они могут потом вместо 40 рублей и 10 поставить, как потом кому и что доказать)

    13 Января 2017, 22:59
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Кристина, здравствуйте.

    а со всей зарплаты целиком включая сумму в 40 рублей за каждого гостя, которого я регистрирую.
    Кристина

    А данный процент вознаграждения в договоре оговаривается?

    Тут стоит учесть, что Статья 208 НК РФ относит к облагаемому налогом доходу

    6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
    13 Января 2017, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    процент вознаграждения в договоре не указан, все только в словах...

    13 Января 2017, 23:01
  • Адвокат - Зафар
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Меня насторожила информация о том, что налог берется не с той суммы З/п, которая описана в договоре, т.е оклада, а со всей зарплаты целиком включая сумму в 40 рублей за каждого гостя, которого я регистрирую. Допустим оклад 10 тыс, а полностью я заработала 30 тыс… то13 % снимают со всех 30 тыс… как такое возможно, когда в договоре оклад записан, как 10 тыс рублей.? (в договоре не указано, что я буду получать за каждого гостя по 40 р. )
    Кристина

    Здравствуйте.

    Подоходный налог с зарплаты рассчитывается следующим образом:
    Все доходы, полученные работником, суммируются: учитываются поощрения, премии и прочие дополнительные выплаты.
    Из общей суммы вычитаются официальные расходы.
    Из полученной суммы взимается налог в размере 13%

    tbis.ru/nalogi/raschet-podohodnogo-naloga-s-zarplaty

    С Уважением

    13 Января 2017, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте НДФЛ взимается всо все сумм полученного дохода.

    Источником выплаты доходов налогоплательщику признается организация или физическое лицо, от которых налогоплательщик получает доход (ст. 11 НК РФ).

    По общему правилу доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ).

    Т.е. все 30000 р. являются Вашим доходом и подлежат налогообложению.

    Налоговые ставки, которые применяются при исчислении налога на доходы физических лиц, установлены ст. 224 НК РФ.
    Общая ставка составляет 13%.

    13 Января 2017, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    процент вознаграждения в договоре не указан, все только в словах…
    Кристина

    В таком случае и удержание суммы налога должно производится исходя из размера з/п определенной трудовым договором.

    13 Января 2017, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за Ваш ответ! значит они делают не честно.

    13 Января 2017, 23:05
  • Адвокат - Зафар
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

    [Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 226]
    1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
    Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
    2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
    3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
    Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, а также к доходам от долевого участия в организации исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.
    Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.
    4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
    13 Января 2017, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.