Кто несет ответственность если работодатель не взыскивал с работника подоходный налог

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, несет ли ответственность перед налоговой инспекцией работник, если работодатель не взыскивал подоходный налог с работника в течении года и не поставил ,данного работника в известность об этом, соответственно не составлялась декларация о доходах. Кто должен платить пеню и штраф за несвоевременную подачу декларации?

, Кудряшова Лидия Ивановна, г. Томск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если вы трудитесь по трудовому договору, то налоговым агентом выступает работодатель. Ему вменено в обязанности своевременно исчислять налоги и отправлять их в бюджет. Это следует из ст. 24, 226 НК РФ. В случае невыполнения работодателем данной обязанности он будет привлечен к налоговой ответственности.