8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой подоходный налог с работника может брать работодатель?

Имеет ли право работадатель ООО брать с работника налог больше,чем 13%.я работаю на 0,25% ставки,моя зарплата составила 2870. У меня есть сын несовершеннолетний,и налог сняли 1136 рублей.законно ли это?и что делать?

, Касаткина Ольга борисовна, г. Краснодар
Наталья Смирнова
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Уточните в бухгалтерии Вашей организации, как произведен расчет. Налог на доходы физических лиц составляет 13%. К тому же существует налоговый вычет на ребенка

Ст. 218 НК РФ 4)налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на
родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении
которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18
лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения,
аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он
является инвалидом I или II группы;

Исходя из указанной Вами информации, расчет НДФЛ произведен не верно.

0
0
0
0

А какие документы у Вас есть на руках? Трудовой договор есть? Там оклад указан? Можете взять в бухгалтерии расчетный лист и с договором обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию, проведут проверку, вынесут предписание на устранение нарушений. Налоги с фонда оплаты труда он должен уплачивать самостоятельно, а не удерживать их с Вас. Кто бы не был работодатель он в той же мере обязан соблюдать законодательство РФ, как и все остальные.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

нет, НДФЛ 13% должен быть, за исключением иностранцев работающих по гражданскому, а не трудовому договору. Вы еще где-нибудь работаете? если работаете, то стандартный налоговый вычет Вы вправе получить у одного из работодателей (налогового агента).

3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
0
0
0
0
Касаткина Ольга борисовна
Касаткина Ольга борисовна
Клиент, г. Краснодар

В бухгалтерии мне ответили,что наш работадатель-хозяин и что хочет,так и делает.а если меня не устраивает,я могу уволиться и работать неофициально.налог берется НДФЛ-13%+ налоги,которые должен платить работадател с нас.но я хочу работать официально!!куда мне следует обратиться,чтобы мне начисляли и высчитывали правильно налог

Вы вправе обратиться в инспекцию по труду с жалобой и просить их сохранить в тайне от работодателя имя заявителя, т.е. Ваше (ст. 358 ТК). также можете подать жалобу в прокуратуру или иск в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016