Какой подоходный налог с работника может брать работодатель?

Имеет ли право работадатель ООО брать с работника налог больше,чем 13%.я работаю на 0,25% ставки,моя зарплата составила 2870. У меня есть сын несовершеннолетний,и налог сняли 1136 рублей.законно ли это?и что делать?

, Касаткина Ольга борисовна, г. Краснодар
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Уточните в бухгалтерии Вашей организации, как произведен расчет. Налог на доходы физических лиц составляет 13%. К тому же существует налоговый вычет на ребенка

Ст. 218 НК РФ 4)налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на
родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении
которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18
лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения,
аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он
является инвалидом I или II группы;

Исходя из указанной Вами информации, расчет НДФЛ произведен не верно.

А какие документы у Вас есть на руках? Трудовой договор есть? Там оклад указан? Можете взять в бухгалтерии расчетный лист и с договором обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию, проведут проверку, вынесут предписание на устранение нарушений. Налоги с фонда оплаты труда он должен уплачивать самостоятельно, а не удерживать их с Вас. Кто бы не был работодатель он в той же мере обязан соблюдать законодательство РФ, как и все остальные.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, НДФЛ 13% должен быть, за исключением иностранцев работающих по гражданскому, а не трудовому договору. Вы еще где-нибудь работаете? если работаете, то стандартный налоговый вычет Вы вправе получить у одного из работодателей (налогового агента).

3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Касаткина Ольга борисовна
Клиент, г. Краснодар

В бухгалтерии мне ответили,что наш работадатель-хозяин и что хочет,так и делает.а если меня не устраивает,я могу уволиться и работать неофициально.налог берется НДФЛ-13%+ налоги,которые должен платить работадател с нас.но я хочу работать официально!!куда мне следует обратиться,чтобы мне начисляли и высчитывали правильно налог

Вы вправе обратиться в инспекцию по труду с жалобой и просить их сохранить в тайне от работодателя имя заявителя, т.е. Ваше (ст. 358 ТК). также можете подать жалобу в прокуратуру или иск в суд.