8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель высчитывать подоходный налог?

Здравствуйте. Работаю в магазине, у ИП с 1.11.2017 по трудовому договору. В течении года работодатель сам делал отчисления в ПФ. Но в последние 3 месяца решил высчитывать 13% из з/п, которая составляет от 7 тыс .до 9 тыс. , в зависимости от выручки. В месяц 15 рабочих дней. Выдавая отпускные 7601, из них тоже высчитан подоходный налог. На руки остается 6600.

Так как з/п ниже МРОТ - правомерны ли действия работодателя? Спасибо.

    20181001_101515
    .jpg
04 октября 2018, 09:45, ТАТЬЯНА, г. Белгород
Анна Потеряева
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Татьяна.

Согласно ст. 226 Налогового кодекса РФ работодатель является налоговым агентом и он обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно п. 2 ст. 226 НК РФ:

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
Особенности исчисления и (или) уплаты налога по отдельным видам доходов устанавливаются статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 214.7, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса.

Согласно п. 3 ст. 226 НК РФ:

3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, а также к доходам от долевого участия в организации исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.

Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.

Кроме того, работодатель обязан перечислять за работника страховые взносы.

Согласно ч. 1 ст. 419 НК РФ «Плательщики страховых взносов»:

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

В статье 420 НК РФ раскрывается понятие объекта обложения страховыми взносами (с каких выплат производятся взносы).

В месяц 15 рабочих дней. Выдавая отпускные 7601, из них тоже высчитан подоходный налог. На руки остается 6600.

Согласно требованиям ст. 133 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии с Федеральным законом от 07.03.2018 N 41-ФЗ с 1 мая 2018 г. установлен МРОТ в размере 11 163 рубля.

Если Ваша месячная заработная плата с учетом отпускных была не меньше 11 163 руб., то работодатель не допустил никаких нарушений законодательства.

Рада была помочь. Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен. Если возникнут вопросы — обращайтесь.

04 октября 2018, 21:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель взимать подоходный налог за прошедшие месяцы?
Добрый день! Имеет ли право работодатель взимать подоходный налог за прошедшие месяца? И налог взимается только с оклада или с премий тоже?
27 марта 2020, 10:30, вопрос №2725759, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель высчитывать недостачу, если помещение не оборудовано?
Работаем на АЗС, магазин самообслуживания, имеет ли право работодатель высчитывать недостачу, если помещение не оборудовано камерами и охраной?
07 июля 2019, 13:34, вопрос №2427092, Оксана orekhova, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель высчитывать часть суммы за ущерб в ДТП, совершенном работником?
Имеет ли право работодатель высчитывать часть суммы за ущерб в ДТП совершенного работником (тест драйв) и страховка КАСКО тест-драйвовского автомобиля была была не полной. Если имеет, достаточно ли для этого приказа директора?
21 ноября 2017, 11:50, вопрос №1819816, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель высчитывать налог с работника во время больничного?
Добрый день! Вопрос: имеет ли право работодатель высчитывать налог (13%) с работника во время больничного?
25 октября 2017, 23:58, вопрос №1792085, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель вычитать подоходный налог с премиальных денег?
Здравствуйте! У меня вопрос такого характера? По трудовому договору у меня должностной оклад в размере 14000 рублей,а также работодатель имеет право на выплату Работнику стимулирующих и поощрительных выплат( премии) Установив максимальный размер премии на испытательный срок в сумме 26000 рублей . Имеет ли право работодатель вычитать подоходный налог с премиальных денег?
08 июня 2017, 04:47, вопрос №1661222, альберт, ст. Вербилки
1 ответ
Дата обновления страницы 09.10.2018