Уплата подоходного налога работником самостоятельно

Здравствуйте! Я проработал в одной охранной фирме 4 года неофициально, без оформления, потом меня уволили в 1 день без всякой причины (т.е. нарушений с моей стороны трудовой дисциплины не было: прогулы или пьянство). Мне 52 года, у меня есть проблема по здоровью у меня был тромбофлебит, после перенесенного заболевания мне не всякая работа подходит, поэтому мне пришлось согласиться с таким видом "трудоустройства". Я обратился в юридическую фирму, мне составили необходимые документы и я подал в суд на эту охранную фирму с тем, чтобы мне выплатили отпускные за 4 года (я их работая не получал вообще). Недавно был у нас неформальный разговор, Ответчик дал понять, что мне тогда придется заплатить за все 4 года подоходный налог. Объясните каким образом я самостоятельно могу платить за себя подоходный налог, справку 2НДФЛ он мне не давали. Существует ли вообще какой любо документ по которому я должен самостоятельно платить за себя подоходный налог???? Не могу же я брать цифры с потолка это первое, и второе, если допустить то, что я заплатил подоходный налог за 4 года, они по идее должны мне вернуть 4 года потерянного (не указанного в трудовой книжке) стажа?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас работодатель опять хочет обмануть.

В соответствии со ст. 226 НК РФ:

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

То есть, организация обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку Вы состояли в трудовых отношениях с ответчиком, в силу ч. 1 ст. 226 НК РФ

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Таким образом, это ответчик обязан был удерживать и оплачивать с Вас налог, а не Вы. Поэтому, ответчик Вас просто запугивает (т.к. прежде всего налоговая с него спросит за то, что он уклонялся от уполаты налогов, не говоря уже о взносах в ПФР и ФСС)

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за консультацию!!!! Вы в меня вселили оптимизм и надежду на справедливость, поскольку в данный момент я безработный гражданин.

Дай бог вам здоровья!!!