Как вычисляется налог, если работаешь на полставки?

Добрый день! На данный момент я работаю на полставки (20часовая рабочая неделя). У меня есть один несовершеннолетний ребёнок. Мой оклад составляет 4000 р. Руководитель из этих четырёх тысяч удерживает 13% подоходного налога. Правомерно ли это? Насколько мне известно, какая-то сумма из оклада не должна облагаться налогом, т.к. у меня есть ребёнок. Подскажите, пожалуйста, как вычисляется данный налог.

, Наталья, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ставка НДФЛ составляет 13%, но вы вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в размере 1400 руб. на одного ребенка. Для этого вам нужно предоставить работодателю заявление о предоставлении вычета и свидетельство о рождении ребенка. При заработной плате 4000 руб. на руки вы будете получать 3662 руб. (4000-(4000-1400)*13%).

Наталья
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо!