Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача в суд на работодателя

Подача в суд на работодателя — способ защиты интересов работника. Главное в этой процедуре — знать, что ТК РФ не только предоставляет эту возможность работникам в любой момент (включая реализацию в обход комиссии по трудовым спорам), но также освобождает их от уплаты госпошлины.

При этом важно помнить, что законодатель ограничил осуществление этого права сроками. Для споров об увольнении — один месяц, для прочих — три. Следовательно, в суд необходимо идти сразу после того, как стало известно о правонарушении. Такой вариант даёт больше шансов на благоприятный исход дела.

На практике, перед подачей в суд на работодателя, следует собрать документы, подтверждающие факт правонарушения. Затруднений с этим возникнуть не должно. ТК закрепляет право работника запрашивать у работодателя все, касающиеся трудовой деятельности документы (их копии).

Если вам задержали зарплату, не выплатили пособие, незаконно уволили, то есть нарушили ваши трудовые права, обратитесь на Правовед.ru. Здесь вам гарантированно помогут восстановить справедливость, подскажут процесс подачи исковой жалобы, а также прокомментируют все сопутствующие вопросы.

Последние вопросы по теме «подача в суд на работодателя»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли привлечь к уголовной ответственности работодателя, который подделал подпись в акте о прогуле работника
Я был уволен за несуществующий прогул. С актами, приказом об увольнении ознакомлен не был. Просто был не допущен к работе, а трудовую книжку получил по почте с записью в ней: уволен за прогул. Подал в суд на работодателя. Человек, представляющий интересы работодателя в суде, предоставил суду документы - акт о прогуле, в котором подпись одного из свидетелей и генерального директора являются поддельными. Могу ли я попытаться привлечь работодателя к уголовной ответственности за это?
, вопрос №1281950, Илья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие сроки подачи искового заявления на работодателя?
Здравствуйте! Подскажите, могу ли я обратиться в суд с иском к работодателю об установлении факта трудовых отношений, если до этого я обращалась с жалобой на того же работодателя в прокуратуру, но безрезультатно? Могут ли отказать в рассмотрении такой жалобы, если истек срок давности обращения в суд (по трудовым спорам) - прошло уже более 5-ти месяцев? Или такие иски не имеют сроков давности? Если же суд рассмотрит мою жалобу и определит факт возникновения трудовых отношений между мной и работодателем, меня должны восстановить на работе или же для этого мне нужно будет подать еще один иск в суд? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1268690, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Как составить исковое заявление в суд на работодателя?
Здравствуйте.Меня зовут Елена.13 мая уволили с работы.без объяснений еще дали штраф в размере 10000 т.р.Такая сумма у меня была заработана.Оставили без средств.Могу ли я падать на них в суд?
, вопрос №1252313, Елена, г. Сланцы
Трудовое право
Какие действия предпринять, чтобы добиться выплаты заработной платы?
работала в организации по агентскому договору, трудовой договор не оформлял работодатель. Решив уволиться в связи с регулярными задержками зарплаты. руководитель не принял заявление. Пришлось писать заявление только уже с опозданием и отправлять через почту. Руководитель отказывается оплачивать последений отработанный месяц. Так же у меня дома часто находился рабочий ноутбук, брала его по просьбе руководителя домой для выполнения работы. Сейчас он пытается написать заявление якобы я его украла. Как получить свои заработанные деньги и как доказать что рабочий ноутбук не был украден?
, вопрос №1250799, ирина, г. Самара
Защита прав работников
Иск в суд на работодателя и компенсация морального вреда
Здравствуйте,уважаемые юристы!Мне не выплачивают з/п с октября 2015 г.,на данный момент я продолжаю работать в этой фирме.Могу ли я подать в суд исковое заявление на работодателя?Читала,что срок для подачи иска 3 месяца,с момента,когда стало известно о нарушении прав.Можно ли потребовать компенсацию морального вреда,и в каком размере,как правило,суд удовлетворяет такие требования?
, вопрос №1247133, Ольга, г. Великий Новгород
Защита прав работников
Как подать в суд на работодателя за задержку зарплаты?
Задерживают Зп при увольнении 3мес . Хочу подать завтра в суд на работодателя, платно или бесплатно стоит иск в суде,?
, вопрос №1243084, Наталья, г. Дмитров
Защита прав работников
Как подать иск в суд на работодателя?
Добрый день! Подала заявление согласно статье 173 на дополнительный оплачиваемый отпуск, 31 марта зарегистрировала заявление, прикрепила приложение справку-вызов. Уже месяц прошел, заявление не рассматривают, говорят что не будут оплачивать, но и письменный отказ тоже не дают. Образование первое высшее. Срок отпуска 38 календарных дней. Подскажите что делать?
, вопрос №1240110, Олеся, г. Омск
Защита прав работников
Как правильно составить исковое заявление на работодателя?
Здравствуйте уважаемые юристы. Работая в ресторане на протяжении 5 и месяцев , без трудового договора , я не получила обещанной зарплаты не разу. В настоящий момент двери данного заведения закрыты из за нерентабельности, на вопрос - когда я смогу получить свои заработанные деньги, меня мягко говоря послали , сказав что ничего мне не светит. Подскажите как мне составить исковое заявление на работодателя? Имея при себе : как минимум 3х свидетелей, фотографии с рабочего места, аудио запись диалога с бухгалтером данного заведения.
, вопрос №1219711, Владимир, г. Рыбинск
Защита прав работников
В течении какого времени работодатель может подать в суд после увольнения работника?
Муж увольлился по собственному желанию.Было отработано две недели.Через неделю организация решает подать в суд якобы из за поломки машины.
, вопрос №1213510, Анна, пгт. Лоухи
Защита прав работников
В какой суд подавать иск на работодателя по ст. 62 ТК РФ и какую взыскать сумму?
В какой суд подавать иск на работодателя по ст. 62 ТК РФ и на какую сумму морального вреда можно рассчитывать ? И выигрышное ли это дело? Сколько времени занимает рассмотрение дела в суде? С бывшим работодателем ведутся судебные тяжбы из за задержки зп. Еще во время работы и обострении ситуации с работодателем мной был сделан запрос о выдаче документов по работе. Получила ответ, что документы могут получены на руки или наложенным платежом в главном офисе организации г Питере и это с учетом того , что на тот момент место моего проживания и работы являлся г Краснодар. В марте сделала повторный запрос после увольнения о выдаче документов и получила их по месту проживания, но двух справок не хватает. Присланные справки 2 ндфл вообще липовые, в которых фигурируют якобы выплаченные денежные средства из за которых я как раз таки сейчас с ними сужусь .Из за отсутствия справки о среднем заработке за последнии 3 месяца не могу встать на учет в центр занятости , работодатель не прислал ее.
, вопрос №1213075, Екатерина, г. Краснодар
Трудовое право
Исковое заявление на работодателя в суд
Я работал в организации менеджером по продажам с 30.11.15 по 30.03.16. оформлен не был надлежащим образом(неофициально). есть доказательства о том что я там работал(ТТН,счета с моим ФИО и подписью,электронный ключ и его копия, видео наблюдение, копия с печатью обращения директора выдать электронный ключ мне как сотруднику организации от 01.12.15,база клиентов, переписка с руководством в скайпе, условия поставок копия,копия коммерческих предложений для клиента.выписка егрюл, копия договора купли продажи организации и клиента)зп была в конверте, но нигде никогда не расписывался,выдавали тет а тет в комнате без камер видео наблюдения. придя 04.04.16 на рабочее место за расчётом, его не получил,услышав нецензурные выражения в мою сторону. подал жалобу в гит, также порекомендовали подать иск в суд. прошу помочь в грамотном составлении искового заявления. свои реквизиты и реквизиты организации допишу сам. Заранее спасибо
, вопрос №1211262, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Можно ли призвать руководителя к ответственности?
Сегодня, в последнмй день отпуска зашла в отдел кадров , чтобы взять копию трудового договора для зарплатной карты и мне там сообщают , что на имя руководителя кадровой службы пришло уведомление от моего непосредственного ркководителя директора Колледжа информатики и программирования Трусова Николая Алексеевича , что моя должность заведующего отделением программирования больше не нужна и она подлежит сокращению. В колледже в сентябре было три заведующих , осталось два , так как две специальности, работы прибавилось, групп в связи с увеличением цифр приема будет в следующем году еще больше. Мне предложили завтра утром вместо работы приехать в отдел кадров и подписать уведомление о сокращении . Такой грубой подставы я еще в своей рабочей биографии не встречала. И это тот самый начальник, который 4 марта, написав н моем заявлении об одном дне отпуска "не разрешаю" не вызвал скорую помощь по моей просьбе, сказав мне:"Сами вызывайте,Вы же со мной разговариваете", не спустился узнть ,как мои дела, не открыл медкабинет ,скорую помомощь мне вызвал охранник, врачи ее мне оказывали на банкетке в холле, и увезли вместо отпуска в "Лесном озере" с давлением 200 на 160 и обострением хронического бронхита и пиелонефрита в 50 больницу Как вы думаете, подавать в суд на такого руководителя? Это же на рабочем месте накануне 8 марта в пятницу было. Завуч Уколова Ю.В. на мою просьбу мужу позвонить, сообщить, что меня в больницу везут с гипертоническим кризом, отвеила, что ей неконда, в ресторан все торопятся, столики заказаны. Я говорю, а если я умру тут, ответила:"Ну и умирайте" Спасибо охранникам и второй нашей заведующей , они не бросили меня в беспомощном состоянии и оказали мне помощь, вызвали скорую, сообщили родным номер больницы, я почти без сознания была
, вопрос №1205161, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Трудовые споры при уклонении от выдачи зарплаты
Подал в суд на работодателя, чтобы выдал ЗП в течении трех месяцев. В суде работодатель захотел подать на меня в суд, спустя уже 5 месяцев. Подскажите сможет ли он это сделать?
, вопрос №1189784, Александр, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
В какой суд подавать исковое заявление о взыскании заработной платы по трудовому договору?
Подскажите,пожалуйста, в какой суд подавать исковое заявление о взыскании заработной платы, компенсации за просрочку выплаты заработной платы? Это к мировым судьям или в областной суд? Чтобы не получилось, что нам откажут на основании того, что мы не туда обратились. С работодателем был заключен трудовой договор(если это имеет значение)
, вопрос №1189037, Татьяна, г. Волгоград
Гражданское право
Как правильно подать в суд на работодателя за обвинения в воровстве?
Бывший работодатель без почвенно обвиняет меня в воровстве ,как мне поступить в этой ситуации и куда обратится . Помогите пожалуйста . Зарание спасибо !!!
, вопрос №1188791, Александр, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.06.2016