Как подать в суд на работодателя за задержку зарплаты?

Задерживают Зп при увольнении 3мес . Хочу подать завтра в суд на работодателя, платно или бесплатно стоит иск в суде,?

, Наталья, г. Дмитров
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Наталья, при подаче искового заявления о взыскании заработной платы, Вы освобождаетесь от оплату госпошлины в силу п.1 ч.1 ст. 333.36 налогового кодекса РФ.

Обращаю ваше внимание, что Вы обращаетесь в районный суд.

Освобождение работника от судебных расходов при рассмотрении трудового спора направлено на обеспечение его права на судебную защиту с целью предоставления ему равного с работодателем доступа к правосудию (Определение КС РФ от 13.10.2009 № 1320-О-О).

Работодатель не освобождается от обязанности нести судебные расходы по трудовым спорам. Издержки суда, связанные с рассмотрением дела, и госпошлина, от уплаты которых истец освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований (п. 1 ст. 103 ГПК РФ и подп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — государственная пошлина за рассмотрение иска по трудовому спору вами не уплачивается.При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе с исками о восстановлении на работе, работники освобождаются от уплаты госпошлины и иных судебных расходов (ст. 393 ТК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ и подп. 1 п. 1 ст. 89 ГПК РФ).

Другой вопрос что в суде иск ни кто за вас не составит — либо сами либо с помощью юриста. Типовые иски есть на сайтах в сети иск можно заказать тут через чат либо в разделе документы ..