Можно ли привлечь к уголовной ответственности работодателя, который подделал подпись в акте о прогуле работника

Я был уволен за несуществующий прогул. С актами, приказом об увольнении ознакомлен не был. Просто был не допущен к работе, а трудовую книжку получил по почте с записью в ней: уволен за прогул. Подал в суд на работодателя. Человек, представляющий интересы работодателя в суде, предоставил суду документы - акт о прогуле, в котором подпись одного из свидетелей и генерального директора являются поддельными. Могу ли я попытаться привлечь работодателя к уголовной ответственности за это?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Человек, представляющий интересы работодателя в суде, предоставил суду документы — акт о прогуле, в котором подпись одного из свидетелей и генерального директора являются поддельными.
Илья

Илья, добрый вечер. Чем подтвержден факт подлога подписи в указанных документах?

Здравствуйте.
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Михаил Малетин

Как ни крутите, но 327 УК РФ — здесь не будет в принципе. Поскольку акт о прогуле не является официальным документов, предоставляющим права или освобождающим от обязанности.

Если будет доказан факт подлога и нарушение установленной процедуры оформления прогула максимум чего можно добиться восстановления на работе.

Можно конечно говорить о перспективе привлечения к ответственности по ст. 303 УК РФ

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но опять, факт фальсификации доказательства (именно доказательства) должен быть подтвержден.

предметом преступления здесь являются лишь письменные и вещественные доказательства.

Способы фальсификации могут быть самыми разнообразными. Применительно к рассматриваемому деянию фальсификация заключается в сознательном искажении представляемых доказательств, например документов (доверенностей, расписок, договоров, актов ревизий, протоколов следственных действий и т.д.), путем их подделки, подчистки, внесения исправлений, искажающих действительный смысл, или ложных сведений, т.е. искусственном создании доказательств в пользу истца или ответчика (подлог документов, уничтожение или сокрытие улик), создании искусственных (ложных) вещественных доказательств и т.д.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т. (постатейный) / А.В. Бриллиантов, Г.Д. Долженкова, Э.Н. Жевлаков и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. 2-е изд. М.: Проспект, 2015. Т. 2. 704 с.

Только тут необходимо как минимум установить лицо, которое сфальсифицировало доказательство и его умысле на совершение деяния.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, я сравнил подписи одного из свидетелей в акте с реальной подписью этого человека (у меня есть заверенная копия платежной ведомости, в которой стоит реальная подпись этого человека). В экспертизу пока не обращался. Нужно ли это?

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Человек, представляющий интересы работодателя в суде, предоставил суду документы — акт о прогуле, в котором подпись одного из свидетелей и генерального директора являются поддельными.
Илья

Здравствуйте.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но на каких основаниях Вы делаете вывод о подложных документах?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

Законом не предусмотрена уголовная ответственность за предоставление в суд подложное доказательства, если это только не официальный документ, например нотариальная доверенность.

Уголовная ответственность предусмотрена только для свидетелей, которые дали показания в суде и были предупреждены об уголовной ответственности.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
В экспертизу пока не обращался. Нужно ли это?
Илья

Чтобы доказать что акт поддельный однозначно лучше сделать экспертизу.

Или потребовать чтобы суд обязал явиться свидетелю, и он бы дал показания в суде. Если он солжет, то Вы можете требовать возбуждения уголовного дела за ложные показания.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Эдуард

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Законом не предусмотрена уголовная ответственность за предоставление в суд подложное доказательства, если это только не официальный документ, например нотариальная доверенность.
Мирасов Эдуард

Еще как предусмотрена:

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вам обязательно следует заявить ходатайство о проведении экспертизы. Но суд скорее всего вызовет тех кто подписал и опросит их. Они подтвердят, что это их подписи, суд откажет в удовлетворении такого ходатайства.

Тогда придется в апелляции уже заявлять такое же ходатайство

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я предъявлю в суд документы, подтверждающие настоящие подписи тех, кто якобы подписался в акте?

Михаил, последний вопрос) Скажите, может ли табель учета рабочего времени рассматриваться как объективное доказательство отсутствия работника, он ведь составляется работодателем (который может написать в нем что угодно)?
Илья

Он так и будет рассматриваться, если Вы не представите доказательств подтверждающих иное

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Вам обязательно нужно заявить о вызове свидетелей в суд, настоять на их допросе и заявить ходатайство о назначении почерковедений экспертизе. Если суд данное ходатайство не удовлетворит, то после вынесения решения судом, обратитесь в следственный комитет по месту нахождения офиса фирмы с заявлением о фальсификации доказательств вашим руководителем и отказом суда в удовлетворении ходатайства о проведении экспертизы. Либо обжалуйте решение в апелляционном Порядке