В какой суд подавать иск на работодателя по ст. 62 ТК РФ и какую взыскать сумму?

В какой суд подавать иск на работодателя по ст. 62 ТК РФ и на какую сумму морального вреда можно рассчитывать ? И выигрышное ли это дело? Сколько времени занимает рассмотрение дела в суде? С бывшим работодателем ведутся судебные тяжбы из за задержки зп. Еще во время работы и обострении ситуации с работодателем мной был сделан запрос о выдаче документов по работе. Получила ответ, что документы могут получены на руки или наложенным платежом в главном офисе организации г Питере и это с учетом того , что на тот момент место моего проживания и работы являлся г Краснодар. В марте сделала повторный запрос после увольнения о выдаче документов и получила их по месту проживания, но двух справок не хватает. Присланные справки 2 ндфл вообще липовые, в которых фигурируют якобы выплаченные денежные средства из за которых я как раз таки сейчас с ними сужусь .Из за отсутствия справки о среднем заработке за последнии 3 месяца не могу встать на учет в центр занятости , работодатель не прислал ее.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Для дачи полной оценки исхода судебного разбирательства необходимо более подробно изложить ситуацию.

Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина, из того, что Вы изложили, могу ответить следующее:

В какой суд подавать иск на работодателя

По общему правилу иски по трудовым спорам подаются в суд по месту нахождения ответчика, организации, в соотвествии со ст. 28 ГПК РФ.
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Поэтому, смотрите свой трудовой договор, с кем он у вас заключен, если это филиал в Краснодаре, подавайте в районный суд Краснодара (по адресу нахождения филиала смотрите к какому суду относится и подавайте), если организация без филиалов и представительств, то в Питер, также смотрите по выписке ЕГРЮЛ (сайт nalog.ru), какой юридический адрес организации, к какому районному суду относиться и подавайтесь

Но прежде, чем иск подавать, посмотрите не пропустили ли Вы срок исковой давности, согласно ст. 392 ТК РФ он составляет 3 месяца по Вашему виду спора с даты увольнения, если 3 месяца уже прошло, то смысла нет подаваться, можете попробовать через прокуратуру и инспекцию труда в таком случае, но обычно результативность близится к нулю в их «помощи» да и деньги не взыщете, они только нарушение могут установить и к административке привлечь, обратите на это внимание.

на какую сумму морального вреда можно рассчитывать

По моральному вреду суды у нас жадные, по задержке заработной платы удавалось максимум взыскать 5000 рублей, а обычно еще меньше присуждает суд, около 1000.

И выигрышное ли это дело?

Успех исхода дела Вам никто не оценит (не верьте тем, кто говорит, что есть 100% выигрышные дела), все зависит от доказательств, на которые Вы будете ссылаться в суде и Вашей правовой подготовленности (или Вашего представителя), от аргументов Ответчика, от судьи непосредственно, потому что много случаев, когда по однородным делам судья выносит полярные решения и понять эту зависимость вообще невозможно.

Сколько времени занимает рассмотрение дела в суде?

Опять же по ГПК РФ дела должны рассматриваться в течение 2х месяцев, но по реалиям нашей жизни и загруженности судов от полугода и дальше, но это тоже не 100%, мало ли Вам повезет и с судом и с судьей, и не будет переносов заседаний или экспертиз, тогда можете быстро отстреляться, но обычно это долго.

Насчет документов, которые работодатель Вам не предоставляет не ждите Вы его, подавайте иск с тем, что есть, приложите копию заявления Вашего о предоставлении документов и укажите, что ответчик предоставил неполный пакет документов, в связи с чем Вы обращаетесь к суду с ходатайством об истребовании документов, связанных с Вашей трудовой деятельностью (перечислите каких) для обоснования и доказательства Ваших требований. Кроме того, если Вы думаете, что НДФЛ поддельные, то не прикладывайте их к иску, а в указанном мною ходатайстве попросите их предоставить справки 2- НДФЛ (но не пишите, что повторно, как бы в первый раз), а также доказательства фактического перечисления денежных средств и получения их Вами в виде банковской выписки по счету (если Вам на карту переводили) за тот период, который Вам нужен, тогда им трудно будет отвертеться.

И не забудьте в иске рассчитать и указать о взыскании компенсации за задержку заработной платы в порядке ст. 236 ТК РФ, с даты увольнения по дату подачи иска расчет делайте.

Но прежде убедитесь, что Вы не вышли за пределы срока исковой давности.