В течении какого времени работодатель может подать в суд после увольнения работника?

Муж увольлился по собственному желанию.Было отработано две недели.Через неделю организация решает подать в суд якобы из за поломки машины.

, Анна, пгт. Лоухи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

В течении какого времени работодатель может подать в суд после увольнения работника?
Анна

Если действиями работника работодателю причинен материальный ущерб, то работодатель вправе требовать его возмещения

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник
обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный
ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не
подлежат.

Под
прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного
имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в
том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если
работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а
также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние
выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение
ущерба, причиненного работником третьим лицам.

При этом обратиться необходимо в установленный законом срок

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка,
производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть
сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления
работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если
месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить
причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая
взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то
взыскание может осуществляться только судом.

Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте! Уточните, какой иск (предмет иска) подает организация?

Если иск о возмещении материального ущерба, то срок подачи такого заявления никак не связывается с датой увольнения работника. А в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.