8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить исковое заявление на работодателя?

Здравствуйте уважаемые юристы. Работая в ресторане на протяжении 5 и месяцев , без трудового договора , я не получила обещанной зарплаты не разу. В настоящий момент двери данного заведения закрыты из за нерентабельности, на вопрос - когда я смогу получить свои заработанные деньги, меня мягко говоря послали , сказав что ничего мне не светит. Подскажите как мне составить исковое заявление на работодателя? Имея при себе : как минимум 3х свидетелей, фотографии с рабочего места, аудио запись диалога с бухгалтером данного заведения.

, Владимир, г. Рыбинск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир, здравствуйте! Возможно Вам лучше обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением. По вашему заявлению инспекция проведет проверку. Возможно, и не понадобиться обращаться в суд.

0
0
0
0
подскажите как мне составить исковое заявление на работодателя?

Прилагаю бланк примерного заявления в суд, подготовленный юристами сайта Юргород. Исковое заявление нужно предъявить в течение 3-х месяцев со дня прекращения работы в организации..

В __________ городской суд __________ области
_____________________________
Истец: _____________________________
Адрес: _____________________________
тел. ____________
Ответчик: Индивидуальный предприниматель ________________
Адрес юридический: _____________________________
Адрес фактический: _____________________________
Цена иска: ______ рублей
Моральный вред: ______ рублей
Юридические услуги: ______ рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованные отпуска и компенсации причиненного морального вреда
С __________ г. я, _____________, работаю в магазине ИП ________ в должности продавца на основании трудового договора. Также со мной был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности № __ от _________ г.
Согласно условий трудового договора, размер моего должностного оклада составлял ____________ рублей, в месяц. Фактически мне выплачивалась заработная плата в размере __________ рублей.
Работодателем нарушены мои права в части выплаты заработной платы в срок и выплаты компенсации за неиспользованные ежегодные отпуска.
В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации, одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы и предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.
На основании ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
На основании ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Размер задолженности по выплате мне заработной плате составляет ________ рублей.
Кроме того, за шесть лет непрерывной работы у ответчика, мне не предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск, за исключением предоставления ответчиком мне 10-ти дневного отдыха в _________ году.
На основании ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
У ответчика имеется задолженность по выплате мне компенсации за неиспользованные очередные отпуска, которая составляет ________ рублей за все периоды работы.
Незаконными действиями мне был причинен моральный вред, компенсацию которого я оцениваю в _________ рублей.
В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Мои нравственные страдания отягощаются неуважительным отношением руководства данной организации к своим сотрудникам, добросовестно выполняющим свои должностные обязанности.
Кроме того, за оказанием юридической помощи в составлении правовых документов я был вынужден обратиться в ООО «_____», заплатив в его кассу __________ рублей.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 2, 21, 22, 114, 115, 136 Трудового Кодекса РФ,
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика, ИП __________, в мою пользу задолженность по заработной плате в размере _________ рублей.
2. Взыскать с ответчика, ИП _________, в мою пользу компенсацию за неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска в размере __________ рублей.
3. Взыскать с ответчика, ИП _________, в мою пользу в счет компенсации причиненного морального вреда денежные средства в размере _________ рублей.
4. Взыскать с ответчика, ИП _________, в мою пользу в счет компенсации понесенных мною расходов по оплате юридических услуг денежные средства в размере ________ рублей.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия настоящего искового заявления – 1 экз.;
Копия трудового договора – 2 экз.;
Копия претензии – 2 экз.;
Копия ответа на претензию – 2 экз.;
Расчет исковых требований – 2 экз.;
Квитанция об оплате госпошлины.
0
0
0
0
Шевченко Ярослав
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Обратитесь в Госинспекцию труда

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Дата обновления страницы 14.04.2016