Как правильно составить исковое заявление на работодателя?

Здравствуйте уважаемые юристы. Работая в ресторане на протяжении 5 и месяцев , без трудового договора , я не получила обещанной зарплаты не разу. В настоящий момент двери данного заведения закрыты из за нерентабельности, на вопрос - когда я смогу получить свои заработанные деньги, меня мягко говоря послали , сказав что ничего мне не светит. Подскажите как мне составить исковое заявление на работодателя? Имея при себе : как минимум 3х свидетелей, фотографии с рабочего места, аудио запись диалога с бухгалтером данного заведения.

, Владимир, г. Рыбинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир, здравствуйте! Возможно Вам лучше обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением. По вашему заявлению инспекция проведет проверку. Возможно, и не понадобиться обращаться в суд.

подскажите как мне составить исковое заявление на работодателя?

Прилагаю бланк примерного заявления в суд, подготовленный юристами сайта Юргород. Исковое заявление нужно предъявить в течение 3-х месяцев со дня прекращения работы в организации..

В __________ городской суд __________ области
_____________________________
Истец: _____________________________
Адрес: _____________________________
тел. ____________
Ответчик: Индивидуальный предприниматель ________________
Адрес юридический: _____________________________
Адрес фактический: _____________________________
Цена иска: ______ рублей
Моральный вред: ______ рублей
Юридические услуги: ______ рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованные отпуска и компенсации причиненного морального вреда
С __________ г. я, _____________, работаю в магазине ИП ________ в должности продавца на основании трудового договора. Также со мной был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности № __ от _________ г.
Согласно условий трудового договора, размер моего должностного оклада составлял ____________ рублей, в месяц. Фактически мне выплачивалась заработная плата в размере __________ рублей.
Работодателем нарушены мои права в части выплаты заработной платы в срок и выплаты компенсации за неиспользованные ежегодные отпуска.
В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации, одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы и предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.
На основании ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
На основании ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Размер задолженности по выплате мне заработной плате составляет ________ рублей.
Кроме того, за шесть лет непрерывной работы у ответчика, мне не предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск, за исключением предоставления ответчиком мне 10-ти дневного отдыха в _________ году.
На основании ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
У ответчика имеется задолженность по выплате мне компенсации за неиспользованные очередные отпуска, которая составляет ________ рублей за все периоды работы.
Незаконными действиями мне был причинен моральный вред, компенсацию которого я оцениваю в _________ рублей.
В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Мои нравственные страдания отягощаются неуважительным отношением руководства данной организации к своим сотрудникам, добросовестно выполняющим свои должностные обязанности.
Кроме того, за оказанием юридической помощи в составлении правовых документов я был вынужден обратиться в ООО «_____», заплатив в его кассу __________ рублей.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 2, 21, 22, 114, 115, 136 Трудового Кодекса РФ,
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика, ИП __________, в мою пользу задолженность по заработной плате в размере _________ рублей.
2. Взыскать с ответчика, ИП _________, в мою пользу компенсацию за неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска в размере __________ рублей.
3. Взыскать с ответчика, ИП _________, в мою пользу в счет компенсации причиненного морального вреда денежные средства в размере _________ рублей.
4. Взыскать с ответчика, ИП _________, в мою пользу в счет компенсации понесенных мною расходов по оплате юридических услуг денежные средства в размере ________ рублей.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия настоящего искового заявления – 1 экз.;
Копия трудового договора – 2 экз.;
Копия претензии – 2 экз.;
Копия ответа на претензию – 2 экз.;
Расчет исковых требований – 2 экз.;
Квитанция об оплате госпошлины.
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Обратитесь в Госинспекцию труда