Как правильно подать в суд на работодателя за обвинения в воровстве?

Бывший работодатель без почвенно обвиняет меня в воровстве ,как мне поступить в этой ситуации и куда обратится . Помогите пожалуйста . Зарание спасибо !!!

, Александр, г. Волгоград
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если у него нет доказательств и вы уверены в своей невиновности, подозреваете то, что работодатель умышленно пытается вас обвинить и необоснованно взыскать денежные средства в судебном порядке, и у вас есть этому доказательства, вы можете также подать встречный иск в суд с обвинением его в заведомо ложном доносе и по статье 306 Уголовного кодека РФ в случае доказательства вины работодателя, наказание понесет он, с учетом всех отягощающих факторов.

Либо подать жалобу в порядке частного обвинения по ст. 129 УК РФ (Клевета).

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Как обвинил? На словах или обратился в органы внутренних дел? Если все же было заявление (в полицию) на Ваше имя, то будет вестись проверка. В соответствии Вы можете подать встречное заявление о клевете.

В данном случае слишком мало информации, чтобы дать конкретную уонсультацию.