Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача апелляционной жалобы

Участник судебного разбирательства, который не доволен решением суда, имеет право обжаловать его, до того как оно вступило в законную силу. Также подача апелляционной жалобы возможна гражданином, который не участвовал в деле, однако судом был решен вопрос о его правах и обязанностях. Для гражданских дел порядок рассмотрения апелляционной жалобы изложен в главах 39 ГПК и 34 АПК РФ, для уголовного — в главе 45.1 УПК РФ.

Несмотря на то, что рассмотрение будет идти в суде второй инстанции, подавать ее необходимо в суд первой инстанции. Срок на обращение — 1 месяц с того дня, когда обжалуемое решение было принято в окончательной форме для гражданских дел, 10 дней — для уголовных. При наличии уважительных причин обращения после этого срока суд удовлетворит просьбу о его восстановлении.

Юристы портала Правовед.ru расскажут вам про подачу апелляционной жалобы, как ее составить, как сформулировать ее требования и какие документы следует приложить к ней. Получите необходимую вам информацию онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «подача апелляционной жалобы»

Фильтры
Гражданское право
Какой срок дается для подачи апелляционной жалобы после составления мотивированного решения?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой срок дается для подачи апелляционной жалобы после составления мотивированного решения дело рассматривалось по упрощенном производству месяц или все же 15 дней и с какого момента считать со дня составления или получения. Спасибо за ответ!
, вопрос №2131040, Максим, г. Кемерово
Гражданское право
Просрочка подачи заявления о составлении мотивированного решения
Образец заявления о переносе сроков подачи апелляционной жалобы. 11 сентября 2018 г. было вынесено резолютивная часть и была отправлена по почте без уведомления. Штамп очень размыт и непонятно какое стоит число. В связи с этим, как только мы нашли письмо в почтовом ящике мы подали заявление о составлении мотивированного решения, где мировой судья дал определение о том, что 15 дневый срок просрочен. Это произошло не по нашей вине, и срок по подаче апелляции мы пропустили,т.к. нет мотивированного решения мирового судьи. Как подать заявление о переносе сроков?
, вопрос №2130613, Лисина Ольга Николаевна, г. Темников
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Сроки подачи апелляционной жалобы при оставлении ее без движения
Районный суд общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства установил срок для исправления недостатков поданной апелляционной жалобы до 03.10.2018 г. Жалоба с исправленными недостатками была отправлена в суд почтой 03.10.2018 г., штамп о принятии на почте стоит 03.10.2018 г. Жалоба послупила в суд 05.10.2018 г. Однако, суд вынес определение о возвращении в связи с неустранением в установленный срок недостатков. Какой день считается последним днем срока? Был ли пропущен мной процессуальный срок? В ГПК указано, что процессуальное действие может быть совершено до 24-х часов последнего дня срока. Правомерны ли действия суда по возврату жалобы в связи с подачей с нарушением сроков?
, вопрос №2130068, Кристина, г. Москва
Гражданское право
В начале августа было решение суда, но копию решения так и не получил
Ситуация следующая; Альфа Банк обратился в суд по не возврату кредита мною. Иск идет с октября 2015 г. В начале августа районный суд удовлетворил иск Альфа банка. Мне хочется опротестовать это решение, т.к. мне 69 лет, на работу устроиться невозможно, а пенсия ниже прожиточного минимума. Само письменное решение мне так и не прислали до сих пор, но приставы уже 50% пенсии отобрали (5100 руб). Каков срок подачи апелляционной жалобы, если мне ещё не вручили решение суда?
, вопрос №2116866, Валерий, г. Мурманск
Гражданское право
Сроки подачи апелляционной жалобы на решение суда
Добрый день. В начале августа было решение суда. Но мне так и не прислали письменное решение суда по адресу регистрации. Приставы приняли решение суда к исполнению... В течение какого времени я имею право подать апелляционную жалобу?
, вопрос №2116864, Валерий, г. Мурманск
Гражданское право
Как исчисляются сроки на исправление недостатков в жалобе?
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, по срокам, с какого момента он начинает течь, с момента моей подписи под расписку, с момента вручения почтового отправления, или сразу после вынесения определения? Подала апелляционную жалобу. Как положено, дату поставили, штамп тоже. Дожидаться ли мне теперь повестки в суд, или, может быть, надо ходить и выяснять, не отклонили ли апелляционную жалобу, которую я подала, ведь срок на исправление недостатков, которые могут содержаться в ней, очень короткий. Или (если ее вдруг вернут для устранения недостатков), придет обычное заказное письмо и срок исправления недостатков будет течь со дня вручения почтового уведомления? Я боюсь пропустить срок, но в суде чтобы узнать судьбу жалобы, можно два часа простоять в очереди в канцелярии и не узнать ничего, а на телефоны они не отвечают. Если кратко вопрос сформулировать: после подачи апелляционной жалобы надо ждать повестку/возврат жалобы по почте, или можно, не боясь пропустить срок на обжалование/устранение недостатков, дождаться либо того, либо другого, ничего не выясняя дополнительно?
, вопрос №2116123, Наталья, г. Москва
Гражданское право
По решению суда в течение месяца можно подать на апелляцию, законно ли ПФ подал через 2,5 месяца?
06.07.2018г. состоялся суд с пенсионным фондом. Пенсионный фонд не хотел включать в 4 года стажа, который имеет сетку вредности отработанном в р. УЗБЕКИСТАН. Суд я выиграл. 13.07.2018г. сообщили, что ПФ подает жалобу в Верховный суд РТ. На сайте суда в строке "Дата подачи апелляционной жалобы" стоит дата 17.09.2018. Это значит, что мое дело только уйдет в Верховный суд? И надо еще ждать время, когда там назначат слушание? В целом законно ли это? Ведь в заключении было написано, что в течении одного месяца можно подать жалобу. По факту прошло 2,5 мес.
, вопрос №2107437, Рената, г. Нижнекамск
Гражданское право
Какой установлен срок на подачу апелляционной жалобы?
Мы ООО. Проиграли дело в арбитражном суде. Сейчас планируем подать апеляционую жалобу. Сколько у нас есть для этого времени?
, вопрос №2105722, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли платить госпошлину потребителю при подаче апелляционной жалобы?
Нужно ли платить госпошлину потребителю при подаче апелляционной жалобы, если суд первой инстанции был не в его пользу?
, вопрос №2104040, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Как исчисляется срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу?
На последнем заседании, 27.08.2018 суд вынес решение по гражданскому делу, и судья сказала, чтоб через 5 дней решение можно будет забрать в канцелярии. Сегодня уже 5.09. и решения до сих пор нет. Каким числом отсчитывать срок до подачи апелляционной жалобы: 28.08. или числом, когда решение будет получено на руки? Какой срок на подачу апелляции ?
, вопрос №2097847, Яна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Основания для продления срока подачи апелляционной жалобы
Является ли расторжение договора на оказание юр услуг ответчика со своим представителем основанием для увеличения срока подачи апелляционной жалобы? При том что срок еще не прошел, но осталось несколько дней. А ответчику нужно подобрать нового юриста и тот должен ознакомиться с материалами дела.
, вопрос №2097281, Раф, г. Москва
Гражданское право
Какой порядок восстановления пропущенного процессуального срока?
Всем добрый день, вот результат моего судебного разбирательства https://leninsky--sar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=70071643&delo_id=1540005 А теперь вопрос: Ответчик опоздал со сроком подачи апелляционной жалобы на 10 дней и просит суд о восстановлении пропущенного процессуального срока, какой шанс удовлетворения данного ходатайства? из за этого мне не выдается исполнительный лист.
, вопрос №2093640, Алексей, г. Саратов
Гражданское право
Где и как можно получить информацию о подаче апелляционной жалобы оппонентом?
Добрый день! Суд отказал бывшему мужу в иске, который он подал на сына. Заседание было в Лефортовском суде Как и где узнать, подал ли бывший муж апелляцию?
, вопрос №2093519, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Срок подачи апелляционной жалобы на решение АС
Добрый день! Мне непонятно, срок подачи апелляции считать со дня вынесения мотивированного решения суда? 15 дней или со дня вынесения резолютивной части?
, вопрос №2088620, Наталия, г. Улан-Удэ
Гражданское право
Какой предусмотрен срок на подачу апелляционной жалобы?
Здравствуйте, хелп, решение суда в окончательной форме изготовлено 24 июля,когда крайний срок на подачу апелляционной жалобы? 25 августа?
, вопрос №2087628, Лори, г. Белгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.10.2018