Основания для продления срока подачи апелляционной жалобы

Является ли расторжение договора на оказание юр услуг ответчика со своим представителем основанием для увеличения срока подачи апелляционной жалобы? При том что срок еще не прошел, но осталось несколько дней. А ответчику нужно подобрать нового юриста и тот должен ознакомиться с материалами дела.

, Раф, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Раф, добрый день!

На мой взгляд, есть большая доля вероятности, что данная причина не будет признана уважительной, а именно по уважительной причине может быть восстановлен срок апелляционного обжалования. Как указал Верховный Суд РФ в п.8 Постановлении Пленума от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Таким образом, как можете видеть, должна быть объективная причина, которая привела бы к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы.

Рекомендую рассмотреть вариант с подачей апелляционной жалобы (насколько ее можно подготовить сейчас) в срок, а затем приобщить к апелляционной жалобе дополнительные доводы и пояснения. Этот вариант, на мой взгляд, лучше, чем просто пропустить срок.

С уважением, Константин.