Нужно ли платить госпошлину потребителю при подаче апелляционной жалобы?

Нужно ли платить госпошлину потребителю при подаче апелляционной жалобы, если суд первой инстанции был не в его пользу?

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, надо исходить из положений налогового кодекса РФ.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день. Нет не нужно.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда от 21 декабря 2011 г. N 1637-О-О

Предусмотрев обязанность по уплате государственной пошлины по делам,
рассматриваемым в судах общей юрисдикции и мировыми судьями,
законодатель в статье 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации
установил перечень случаев, когда лица освобождаются от ее уплаты. В
частности, в целях обес-печения права работников на судебную защиту и
предоставления им равного с работодателем доступа к правосудию в
подпункте 1 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской
Федерации законодатель освободил их от уплаты государственной пошлины по
трудовым спорам (аналогичная норма закреплена в статье 393 Трудового
кодекса Российской Федерации).Исходя из целевого назначения
данной нормы, работники освобождаются от уплаты государственной пошлины
как за подачу искового заявления, так и при обжаловании состоявшихся судебных постановлений в судах вышестоящих инстанций.
По принципу аналогии права.

Ирина Перепелова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» Истцы по искам, связанных с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Анастасия из пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ следует, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений п. 3 настоящей статьи освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей.