Сроки подачи апелляционной жалобы при оставлении ее без движения

Районный суд общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства установил срок для исправления недостатков поданной апелляционной жалобы до 03.10.2018 г. Жалоба с исправленными недостатками была отправлена в суд почтой 03.10.2018 г., штамп о принятии на почте стоит 03.10.2018 г. Жалоба послупила в суд 05.10.2018 г. Однако, суд вынес определение о возвращении в связи с неустранением в установленный срок недостатков. Какой день считается последним днем срока? Был ли пропущен мной процессуальный срок? В ГПК указано, что процессуальное действие может быть совершено до 24-х часов последнего дня срока. Правомерны ли действия суда по возврату жалобы в связи с подачей с нарушением сроков?

, Кристина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, доброго времени суток! Тут надо разобраться вот с каким моментом. Жалоба была обездвижена до 03.10.2018 года или до 03.10.2018 года (включительно) в зависимости от ответа на данную ситуацию станет понятно пропущен Вами был срок или нет. В любом случае я склонен с Вами согласиться, что сроки Вами были соблюдены, более того из своей практики могу сказать, что суды такие жалобы принимают, поэтому я бы Вам рекомендовал обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию.

Кристина
Клиент, г. Москва

А там не было написано включительно или не включительно. Было указано «исправить недостатки в срок до 03.10.2018г.» Входит ли 03.10. в этот срок?

Я думаю, что входит. И апелляция скорее всего станет на Вашу сторону.