Как исчисляется срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу?

На последнем заседании, 27.08.2018 суд вынес решение по гражданскому делу, и судья сказала, чтоб через 5 дней решение можно будет забрать в канцелярии. Сегодня уже 5.09. и решения до сих пор нет. Каким числом отсчитывать срок до подачи апелляционной жалобы: 28.08. или числом, когда решение будет получено на руки? Какой срок на подачу апелляции ?

Уточнение от клиента

Если суд нарушает срок изготовления решения, то куда и кому жаловаться?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Когда решение будет оформлено в полном виде (с мотивировочной частью).

На последнем заседании, 27.08.2018 суд вынес решение по гражданскому делу, и судья сказала, чтоб через 5 дней решение можно будет забрать в канцелярии. Сегодня уже 5.09. и решения до сих пор нет. Каким числом отсчитывать срок до подачи апелляционной жалобы: 28.08. или числом, когда решение будет получено на руки? Какой срок на подачу апелляции

Яна

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Яна!

Каким числом отсчитывать срок до подачи апелляционной жалобы: 28.08. или числом, когда решение будет получено на руки? Какой срок на подачу апелляции ?

Согласно ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

О дате вынесения решения суда в ококнчательной форме указывается в самом решении суда ( в самом конце, где разъясняется обжалование).

Вероятнее всего, Ваше решение будет изготовлено 3-им или 4-ым числом. С этой даты и пойдёт месяц на обжалование. То, что решение не изготовлено до настоящего времени — нарушение суда.

Можете написать жалобу на имя председателя суда. Но, полагаю, что как только появится жалоба, появится и решение, в котором будет указано, что оно изготовлено в срок.