8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу?

На последнем заседании, 27.08.2018 суд вынес решение по гражданскому делу, и судья сказала, чтоб через 5 дней решение можно будет забрать в канцелярии. Сегодня уже 5.09. и решения до сих пор нет. Каким числом отсчитывать срок до подачи апелляционной жалобы: 28.08. или числом, когда решение будет получено на руки? Какой срок на подачу апелляции ?

Уточнение от клиента

Если суд нарушает срок изготовления решения, то куда и кому жаловаться?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Когда решение будет оформлено в полном виде (с мотивировочной частью).

На последнем заседании, 27.08.2018 суд вынес решение по гражданскому делу, и судья сказала, чтоб через 5 дней решение можно будет забрать в канцелярии. Сегодня уже 5.09. и решения до сих пор нет. Каким числом отсчитывать срок до подачи апелляционной жалобы: 28.08. или числом, когда решение будет получено на руки? Какой срок на подачу апелляции

Яна

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Яна!

Каким числом отсчитывать срок до подачи апелляционной жалобы: 28.08. или числом, когда решение будет получено на руки? Какой срок на подачу апелляции ?

Согласно ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

О дате вынесения решения суда в ококнчательной форме указывается в самом решении суда ( в самом конце, где разъясняется обжалование). 

Вероятнее всего, Ваше решение будет изготовлено 3-им или 4-ым числом. С этой даты и пойдёт месяц на обжалование. То, что решение не изготовлено до настоящего времени — нарушение суда.

1
0
1
0

Можете написать жалобу на имя председателя суда. Но, полагаю, что как только появится жалоба, появится и решение, в котором будет указано, что оно изготовлено в срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Будет ли такая жалоба рассмотрена?
Была подана апелляционная жалоба по уголовному делу без приложения приговора суда первой инстанции. Необходимо ли было прикладывать к апелляционной жалобе по уголовному делу приговор суда первой инстанции? Если да, то возможно ли дослать приговор суда первой инстанции в суд для приобщения к апелляционной жалобе после истечения срока подачи апелляционной жалобы? Будет ли такая жалоба рассмотрена?
, вопрос №4063129, Наталья, г. Тюмень
Семейное право
Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух
Здравствуйте! Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух лет, в результате чего инфляция оказала существенное влияние покупательскую способность взысканной суммы с ответчика.
, вопрос №4062834, Александр Зеленов, г. Омск
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Банкротство
Мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство
Добрый день. мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство. что делать?
, вопрос №4058474, Алексей, г. Москва
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
Дата обновления страницы 10.09.2018