884 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как исчисляется срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу?

На последнем заседании, 27.08.2018 суд вынес решение по гражданскому делу, и судья сказала, чтоб через 5 дней решение можно будет забрать в канцелярии. Сегодня уже 5.09. и решения до сих пор нет. Каким числом отсчитывать срок до подачи апелляционной жалобы: 28.08. или числом, когда решение будет получено на руки? Какой срок на подачу апелляции ?

05 Сентября 2018, 17:32, вопрос №2097847

Уточнение клиента

Если суд нарушает срок изготовления решения, то куда и кому жаловаться?

05 Сентября 2018, 17:43
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Когда решение будет оформлено в полном виде (с мотивировочной частью).

На последнем заседании, 27.08.2018 суд вынес решение по гражданскому делу, и судья сказала, чтоб через 5 дней решение можно будет забрать в канцелярии. Сегодня уже 5.09. и решения до сих пор нет. Каким числом отсчитывать срок до подачи апелляционной жалобы: 28.08. или числом, когда решение будет получено на руки? Какой срок на подачу апелляции

Яна

05 Сентября 2018, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4125
ответов
2031
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна!

Каким числом отсчитывать срок до подачи апелляционной жалобы: 28.08. или числом, когда решение будет получено на руки? Какой срок на подачу апелляции ?

Согласно ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

О дате вынесения решения суда в ококнчательной форме указывается в самом решении суда ( в самом конце, где разъясняется обжалование). 

Вероятнее всего, Ваше решение будет изготовлено 3-им или 4-ым числом. С этой даты и пойдёт месяц на обжалование. То, что решение не изготовлено до настоящего времени — нарушение суда.

05 Сентября 2018, 17:37
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4125
ответов
2031
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Можете написать жалобу на имя председателя суда. Но, полагаю, что как только появится жалоба, появится и решение, в котором будет указано, что оно изготовлено в срок.

05 Сентября 2018, 17:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.