Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переселение из ветхого и аварийного жилья

Процедуру признания жилья аварийным, ветхим, процесс переселения из него регулируют следующие нормативно-правовые акты:

Нормы Закона №185-ФЗ предусматривают два вида поддержки для граждан, чье жилье было признано аварийным:

  • Проведение капитального ремонта либо реконструкции жилья.
  • Переселение из небезопасного жилья при необходимости.

    В соответствии с п. 33 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещение, жилого помещения непригодным для проживания» от 28.01.2006 г. №47 (далее – Постановление №47) основаниями для признания жилого помещения непригодным для обитания могут являться следующие обстоятельства:

  • физический износ в процессе эксплуатации здания, утрата строением в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, что приводит к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
  • изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов.  Это касается, в частности, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

В соответствии с положениями ст. 87 ЖК РФ жилье, признанное непригодным для проживания, признается аварийным и подлежит сносу или реконструкции.

Жильцы, проживающие в аварийном здании, должны быть переселены в другие квартиры, либо им должно быть предоставлено иное место пребывания (ст. 89 ЖК РФ).

Ветхое жилье процедура переселения

Для того, чтобы добиться переселения из жилого дома, который признан ветхим или аварийным, необходимо выполнить следующие действия:

  • Обратиться с жалобой на аварийное состояние дома в жилищную инспекцию в соответствии с положениями ст. 20 ЖК РФ. В случае, если управление многоквартирным жилым домом осуществляется ТСЖ, необходимо на общем собрании поставить вопрос о проведении исследования технического состояния здания.
  • Собрать и направить в межведомственную комиссию результаты обследования технического состояния сооружения. Это необходимо для признания его непригодным для проживания (п. 7 Постановления №47)
  • После того, как межведомственная комиссия признала дом аварийным, необходимо заключить договор социального найма либо соглашение об изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд. Какой из этих документов будет подписан, напрямую зависит от оснований выселения из дома и прав собственников или нанимателей квартир нем.
  • Определение размера возмещения за жилое помещение, если оно изымается для государственных либо муниципальных нужд. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ). При этом размер возмещения включает рыночную стоимость квартиры, цену общего имущества в многоквартирном доме с учетом доли в праве общей собственности, убытки, причиненные собственнику, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).

Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения его стоимости.

По заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования квадратными метрами, если у него нет иного жилья, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ).

Для того, чтобы признать жилой дом аварийным, необходимо подать следующие документы:

  • заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания, а многоквартирного дома - аварийным;
  • копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в едином государственном реестра прав на недвижимое имущество;
  • заключение об обследовании технического состояния здания.

Срок для приема решения межведомственной комиссией составляет 30 дней с даты регистрации соответствующего заявления (п. 46 Постановления №74).

В случае, если жилой дом признают аварийным, комиссия выносит решение, которым обязывает органы местного самоуправления определить сроки переселения жильцов (п. 49 Постановления №74).

Если кто-либо из жильцов не согласен с решением комиссии, либо органы местного самоуправления не принимают меры по переселению граждан, такие действия можно обжаловать в суде в порядке административного судопроизводства (ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ).

В случае, если вам нужна квалифицированная юридическая помощь при признании жилого дома аварийным, вам необходимо обратиться к нашим юристам. Наши специалисты имеют обширную практику решения подобных вопросов, необходимый опыт для успешного ведения подобной категории дел в суде. Задать вопрос специалисту можно по телефону или через онлайн-чат прямо на сайте.

Последние вопросы по теме «переселение из ветхого жилья»

Фильтры
Жилищное право
Как получить заключение комиссии для расселения аварийного дома?
Здравствуйте! Мое имя Алексей. Квартира,в которой зарегистрирован,муниципальная. Дом ,в котором она находится,это двух этажное здание ,постройки 60-70х годов. В доме ни кто не проживает,и он находится в аварийном состоянии( логика) . Программа переселения из ветхого жилья,требует заключения комиссии. Как это заключение получить и куда обратиться? Спасибо.
, вопрос №2458998, Алексей, с. Корткерос
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Расселение из ветхого жилья
Здравствуйте! У меня подошла очередь по переселению из ветхого жилья, право собственности на квартиру получено в 2009 году площадь 54 кв.м. это площадь вместе с холодными пристройками:коридор туалет кладовка). в 2012 году получен кадастровый паспорт на общую площадь 38 кв.м. только на отопляемую площадь без холодных пристроек, при переселении какую площадь мне должны предоставить. в админстрации района говорят 38 кв.м.?
, вопрос №2429827, Александр, г. Вологда
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Где узнать очередь на переселение из ветхого жилья?
сдравствуйте где узнать очередь на переселении из ветхова жилья . и есть ли сроки токого пересиления
, вопрос №2427803, михаил, г. Москва
Жилищное право
Что нам положено при переселении из ветхого жилья?
Здравствуйте, мы многодетная семья из города Ирбит свердловской области , если наш дом признают как ветхое жильё, что нам положено, дети разнополые две девочки и мальчик
, вопрос №2426883, Иван Алексеевич, г. Екатеринбург
Жилищное право
Какие проблемы могут возникнуть при переселении при участии в программе ветхого жилья?
Добрый день, Доброго времени суток! Наши юристы или адвокаты ответят на вопросы в области семейного, жилищного, трудового и уголовного права; на вопросы в области защиты прав потребителей, исполнительного производства. Здравствуйте, я получаю квартиру по программе переселения из ветхого жилья по договору мены. Являюсь единственным собственником по договору купли-продажи. Вместе со мной в квартире прописана моя мать, которая с 2000 проживала в Греции и в 2011 году там же и скончалась. Никаких документов по поводу её смерти у меня на руках нет, связь с Грецией не поддерживаю, обращался в полицию - результатов нет. У меня вопрос как я могу её выписать, и что будет если мне её не выписывать, а оставить в старой квартире - можно ли так сделать? И как будет вообще обстоять дело с её пропиской, выпиской?какие проблемы могут возникнуть при переселении и переезде в новое жилье?
, вопрос №2419947, роман, г. Саратов
Жилищное право
Один из собственников желает получить компенсацию по переселению из ветхого жилья, а второй жилье
Здравствуйте, нас два равноправных собственника, один из нас желает получить по переселению из ветхого жилья , компенсацию денежную, второй желает жилплощадь, к единому желанию мы не можем придти, как быть в этой ситуации ?
, вопрос №2408422, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Переселение из ветхого жилья и требование передачи прав на з/у
Добрый день. Незнаю как быть! Я была в очереди на переселения из ветхого жилья с 2016 года, в декабре 2018 года, я получила новое жилье, подписала Акт приема-передачи на новое жилье и благополучно там проживаю по этот момент. Но проблема в том, что мое новое жилище до сих пор оформленно на застройщика. Дело в том , что мы им не отдаем земельный участок (10 соток) собственник мой супруг, а собственницей ветхого жилья была я. В марте 2019 года администрация подала на нас в суд, что бы мы подписали договор-соглашение на обмен помещениями, суд им в иске отказал, принял нашу сторону. А в апреле администрация повторно по почте прислала, тот же договор-соглашение нам на подпись( напомню суд им отказал в иске с этим договором). А совсем недавно, местная власть опять же, в лице администрации, стали нам угрожать, что заберут новое жилье, и выселят нас обратно в старый дом. Что мне делать с этой всей ситуацией? Какие действия предпринять? Как получить документы на новое жилье?
, вопрос №2373221, Татьяна, г. Грайворон
Жилищное право
Какие у нас есть права при переселении из ветхого жилья?
Покупали старый фонд имея троих детей,право собственности оформили на мужа.сейчас детей шестеро,,по программе переселения аварийного жилья получили новую квартиру. Муж отказывается прописывать нас,мотивируя тем,что он собственник и жилье его. Какие права у нас имеются и что можно сделать в этом случае?
, вопрос №2367647, Александра, г. Сочи
Жилищное право
Какими правами мы обладаем при переселении из ветхого жилья?
Здравствуйте. Нужна консультация по переселению из ветхого жилья.Какими правами мы обладаем? какие документы и справки нужно собрать? и т.д и т.п. Вопросов очень много, поэтому ищем платного юриста для консультирования.
, вопрос №2358931, Роман, г. Мурманск
Жилищное право
Договор социального найма и переселение из ветхого жилья
При переселении из ветхого жилья по договору социального найма, договор остаётся или нужно заключать новый договор? Был договор социального найма, а после переселения муниципалитет даёт коммерческий договор.
, вопрос №2358098, Ирина, г. Пермь
Жилищное право
Как регламентировано переселение из ветхого жилья?
Здравствуйте! Скажете пожалуйста, может ли государство выкупить четкое жилье взамен предоставления нового?
, вопрос №2311893, Екатерина, г. Орск
Жилищное право
Программа получения жилья взамен ветхого
здравствуйте когда будет принят закон о переселении с ветхого жилья одноквартирных домов и почему сейчас идет в реестре о переселении многоквартирных домов в деревьнях дома большей частью одноквартирные дома построеные в 1908 году например это мой дом но я в реестр не попадаю потомучто он один дом я обратилась в жкх осинского района иркутской области мне ответили что у меня дом собственный и поэтому я не поподаю в програму переселения из ветхого жилья что мне делать дом старый построенный 1908году отремонтировать у меня нехватает средст вдоме прогнили полы северная сторона дома продувается хотя приезжала комиссия с иркутска обласного значения жкх они все посмотрели и заверили меня что я попаду в програму заплатила я им за осмотр 6.500 я проживаю иркутская область осинский район с обуса ул 1я мокшоктонска 18 зовут меня Лархаева Татьяна Дмитриевна обьясните пожалуйста что происходит в осинском районе в часности с обуса Администрация С/совета почему ничего неделает для населения по ветхому жилью просто отмахиваются
, вопрос №2303338, татьяна, г. Иркутск
Жилищное право
Можно ли при переселении из ветхого жилья получить 2 отдельные квартиры для 2 прописанных семей?
Дом признали как аварийный в конце года планируется переселение. Родители умерли в квартире проживает мачеха со своей семьёй, я сама стою на очереди по получению квартиры как ребёнок сирота, можно ли получить 2 отдельные квартиры? И что для этого нужно сделать?
, вопрос №2302055, Светлана, г. Пермь
Жилищное право
Как получить отдельное жилье при переселении из ветхого жилья?
Добрый день! Наш дом признан ветхим,снос и переселение будут не раньше,чем через 1,5-2 года. Квартира приватизирована.У моего мужа в собственности одна комната (квартира 3х комнатная).Остальная часть принадлежит его отцу и сводному брату.Несколько лет назад юрист говорил нам,что если комната будет в собственности у женщины (например,у меня),то при переселении из ветхого жилья,может быть предоставлены две квартиры-одна отцу и брату,другая нам (так как мы разнополые и не родственники).Так ли это? И если да,то за какой срок до сноса закрывается возможность переформления любых документов по этой квартире?
, вопрос №2282672, Анастасия, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Переселение из ветхого жилья в другое по договору краткосрочного найма
Наша семья была прописана с согласия горисполкома в январе 1987 года в деревянном бараке в однокомнатной, бывшей на балансе Томскнефти. Жили, оплачивали услуги в течении 14 лет. Мама стояла на очереди по улучшению жилья там же как уже имеющая своё жильё.(работала поваром в орсе-усээре). в 1998 году ушла на пенсию. Барак в 2001 году снесли. Нам перед этим Томскнефть выделила однокомнатную квартиру в новостройке (есть выписка решения профкома, но квартира там не указана, чтобы самовольно не вселялись), но в результате поселила во вторичном жилье по договору краткосрочного 12 мес найма в двухкомнатной ( в договоре сказано, что при наличии в том необходимости и целесообразности стороны вправе рассматривать вопрос о продлении договора на тех же или других условиях. И всё), пообещав пенсионерке в устной форме со временем передать квартиру мэрии для заключения с нами договора социального найма или оформить право собственности. По каким-то причинам этого не произошло. И вот прошло 18 лет... За это время Томскнефть в 2016 году внесла в росреестр эту квартиру, как свою собственность от 2000 года (приобреталась, надо полагать, специально "под нас" - за месяц перед нашим заселением) и закидывает нас угрозами выселения через суд. Перед этим предложили заключить типовой договор коммерческого найма. Но он показался нам хитрым с ограничениями как краткосрочный. А менять шило на мыло... Мы отказались, так как боимся что тогда нас точно Томскнефть выставит на улицу при первом же удобном случае и считаем, что в 2001 году в области действовал жилищный кодекс РСФСР, по которому "Жилые помещения предоставляются гражданам в бессрочное пользование, как правило, в виде отдельной квартиры на семью." и "при переселении из сносимого жилья новое предоставляет организация на чьём балансе числилось сносимое, независимо от того где работают проживающие там граждане." То есть должен был "выписываться ордер" (или передача квартиры городу и заключение договора социального найма в тех реалиях)? Вопрос: это было тогда законно? - переселение из ветхого жилья по договору краткосрочного найма с возможностью расторжения и выселения на улицу. Если ответственный квартиросъемщик уедет или не дай бог... членов семьи выселят на улицу? Или есть шанс оформить бессрочный по типу социального? Признать незаконным или ничтожным такой договор и оформить квартиру на себя по сроку давнего пользования и владения? Учитывая что Томскнефть является частной организацией с каких-то пор.
, вопрос №2280441, Андрей, г. Стрежевой
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.08.2019