Договор социального найма и переселение из ветхого жилья

При переселении из ветхого жилья по договору социального найма, договор остаётся или нужно заключать новый договор? Был договор социального найма, а после переселения муниципалитет даёт коммерческий договор.

, Ирина, г. Пермь
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, согласно ст. 86 ЖК РФ Еели дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Ирина
Клиент, г. Пермь

А если появилась собственность? Договор соц.найма заключен в 2008 году. Глава посёлка говорит, что если есть собственность, то договора соц.найма не будет, только коммерческий, т.е. заключенный ранее договор не учитывается?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ в ст. 86 устанавливает:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Аналогичные положения содержит ст. 87 ЖК РФ, если помещение признано не пригодным для проживания.

Таким образом, с Вами муниципалитет обязан заключить договор социального найма, договор будет новым, так как объект найма — жилое помещение изменится.