Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет за воду

Последние вопросы по теме «перерасчет за воду»

Фильтры
Недвижимость
На сколько велики шансы не платить не свой долг?
20 июля 2020 г. была куплена квартира. Получена справка, что по состоянию на 14.07.2020 долгов за коммунальные услуги нет. Лицевой счет просто переоформили на мое имя. В сентябре пришла квитанция, с перерасчетом за потребленную воду на 28 тыс.руб. Оказалось, что продавец 3 года не подавал показания счетчиков, а перед сделкой сдал документы в УК по поверке счетчиков. После чего УК сделала перерасчет за воду за 3 года. А к этому моменту лицевой счет уже числился за мной. УК требует оплату с меня, и отправляет к продавцу, чтобы мы сами разбирались в сложившейся ситуации. Как быть? Подавать в суд на продавца? Или на УК? На сколько велики шансы не платить не свой долг? Р. S В акте приема передачи показания счетчиков зафиксированы на момент передачи. т.е. четко видно, что предъявляемы объем воды ко мне отношения не имеет.
, вопрос №2963697, Николай, г. Москва
ЖКХ
Возможно ли взыскание данной суммы с управляющей компании
Подскажите ,возможен ли перерасчет за воду,если в 2016 году человек был выписан из квартиры,но сведения об изменении количества жильцов в управляющую компанию не продавались, но оплата производилась в прежнем объеме. В результате образовалась переплата в размере 10 тысяч рублей.Возможно ли взыскание данной суммы с управляющей компании.Копия лицевого счета на руках ,где указано когда человек был выписан. Все квитанции до настоящего момента оплачены. .
, вопрос №2831120, Лариса, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Какими актами регулируется данный срок?
Добрый день! Моей маме пришел перерасчет за воду за 2015 год. Существует ли какой то срок давности для перерасчета или управляющая компания может довыставить счета за любой период? Какими нормативными документами регулируеся этот срок?
, вопрос №2677056, Юлия, г. Москва
ЖКХ
Как получить перерасчет за воду при временной регистрации в другом месте?
Здравствуйте! я собственник комнаты в общежитии. В настоящий момент обратилась в УК с заявлением о перерасчете по воде ( вернее о том, чтобы более не осуществлялось начисление платы за воду и водоотведение) в связи с временной регистрацией и временным проживанием в другой области соответственно. однако мне отказали, ссылаясь на то, что мы, жильцы всех комнат, обязаны установить счетчики. Акт обследования на предмет установления технической невозможности установки счетчика мы ни разу не делали. Но в УК говорят, что даже если будет такой акт, они все равно откажут, потому что такая возможность по их мнению есть. И собственно говоря, в УК утверждают, что даже в случае установки счетчика мне не положен перерасчет и полное отсутствие начисления платы, они все равно мне будут начислять пропорционально по счетчику, хотя я не проживаю и есть свидетельство о временной регистрации. Подскажите пожалуйста, насколько это все правомерно, правы ли в УК и, самое главное, как мне быть??? При обращении в электросети такого парадокса не возникло, хотя счетчиков на электричество у нас тоже нет.
, вопрос №2664712, Елена, г. Липецк
ЖКХ
Как можно сделать перерасчет за воду, если не проживаю по адресу?
Прописана по одному адресу проживаю по другому . Ук не предоставила данные о прописки в водоканал . Прошло 7 лет и я позвонила в водоканал утонить начисления , и сказала что прописано 2 человека. На что они сделали доначисления за 3 года на второго человека и выставили долгом . 7 лет в квитанции писали 2 проживающих но оказывается начисляли воду на 1 квитанции оплачивались согласно начислениям . Что можно сделать ?
, вопрос №1865068, Олеся, г. Белгород
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Задолженность за ЖКХ
В апреле 2014 года мною была приобретена двухкомнантая квартира в многоквартирном доме. В квартире я не проживал, был прописан в другой квартире. Коммунальные платежи оплачивались по квитанции, начисления за воду проводилось из расчета 1 собственник(0 прописанных) В мае 2017 мною были установлены счетчики на воду и зарегистрированы в управляющей компании. В августе 2017 г. я написал письмо с просьбой пересчитать платежи за воду за период до установки счетчиков, с приложением выписки из домовой книги и справкой об отсутствии задолженности с места где я был прописан, и где на меня происходили начисления платежей за воду(по месту прописки). В июне 2018 г. произошла смена Управляющей компании в доме где была моя квартира. В марте по почте пришло письмо от предыдущей управляющей компании о задолженности и требование уплатить причитающуюся сумму, правда сумма отличалась тысяч на десять от последней квитанции(перерасчет за отопление - включен в сентябре 2018 - я не согласен). Задолженность моя по последней квитанции примерно была равна сумме перерасчета за воду по письму которое я передавал(с пометкой о получении) в управляющую компанию, поэтому я посчитал что они должны их зачесть. Сегодня заглянув в личный кабинет госуслуг я обнаружил Судебную задолженность от 16 октября 2019. На сайте мирового суда я нашел что приказ был выдан 25 мая 2019, а дело было сдано в архив 20 августа 2019. Исполнительное производство открыто 16 октября 2019. В связи с этим - что мне нужно предпринять что бы остановить взыскание с меня суммы с которой я не согласен. Могу ли я рассчитывать на перерасчет за воду за период когда у меня не было зарегистрированных счетчиков и я был прописан в другом месте то есть фактически платил по нормативу в другом месте за воду.
, вопрос №2566836, Кирилл, г. Москва
ЖКХ
Нас не уведомили о просрочке поверки счетчика и сделали перерасчет за воду
Здравствуйте! У нас такая ситуация. Квартира нам досталась от родителей, в ней мы проживаем 3 года. Оказалось, что у нас просрочен водяной счётчик на холодную воду уже 6 лет. Мы об этом не знали, за 3 года к нам с проверкой не приходили. Все 3 года мы платили по счётчику. 15 октября 2019 к нам пришли с проверкой, составили акт о замене. Сегодня т. е.18 10 2019 нам сказали, что мы должны заплатить 14000. т.к.они сделали нам перерасчёт.
, вопрос №2555072, Ольга, г. Белая Калитва
ЖКХ
Положен ли перерасчет за воду в таком случае?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в моей проблеме! У меня установлены приборы учета расхода воды(счетчики). Каждый месяц я регулярно передавала показания, суммы в квитанциях были.в соответствии с ними. В сентябре 2017года, потребовалась поверка приборов, она была произведена, о чем есть документ «Свидетельство о поверке», действителен до октября 2023 года. Я ежемесячно продолжала передавать показания (онлайн), мне на сайте писали -«ваши показания приняты и будут обработаны».Так как у меня оформлен автоплатёж по ЖКХ с банковской карты, то на квитанции я внимания не обращала пока в сентябре 2019 года не увидела платежку за холодную воду на сумму 700 рублей.Вот тут я и присмотрелась… нашла все квитки за последние два года и поняла, что всё это время с меня взимали плату не по счетчикам, а по нормативу (это 10,6 кубометра, при фактическом расходе 3,5-4). В ЛГЭКе (Липецкая Городская Энергетическая Компания) сделать перерасчет мне отказались, сославшись на то, что я в 2017 году не предоставила Свидетельство о поверке. Обвинили меня в том, что я невнимательно изучала квитанции. Счетчики холодной и горячей воды поверялись одновременно, но квитанции от КВАДРА (горячая вода) приходили в соответствии с показаниями, которые я передавала, несмотря на то, что Свидетельство о поверке я им не предоставляла. Как мне добиться справедливости и получить перерасчет по холодной воде за два года? Спасибо. Ольга, г. Липецк
, вопрос №2534492, Ольга, г. Липецк
ЖКХ
Отказ сделать перерасчёт за воду
В квартире № 38 постоянно прописано 4 человека. Трое из четверых имеет временную регистрацию в другом месте жительства, в другом городе с октября 2017 года. По факту, в квартире 38 не живёт вообще никто с того же 2017 года, счётчики на воду не установлены и оплату производим по тарифу за кол-во прописанных, т.е. за четверых. Обратились в абонентскую службу с документами, подтверждающими временную регистрацию, с просьбой не взимать оплату за троих за воду. Получили отказ, специалист ссылается на постановление правительства РФ от 26.12.2016 N 1498. Правомерно ли?
, вопрос №2507304, Ирина, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Могу ли я рассчитывать на перерасчет за воду, если показания счетчика не подавались 3 года?
Здравствуйте. Не передавала показания счетчиков воды в течении 3 лет, т.к. в квартире никто не жил, показания счетчиков нулевые (новостройка). Кто ж знал, что нулевые показания тоже надо подавать. Никакого беспокойства по этому вопросу со стороны УК не было. Ни оповещений, ни звонков. Стали делать ремонт и подавать показания счетчиков воды и тогда только я заметила существенную разницу в выставленном счёте за коммунальные услуги. И увидела сколько с меня брали за воду каждый месяц, когда в квартире никто не пользовался водой. Была плановая проверка в 2019 году, где зафиксировано, что счётчики исправны. Могу ли я рассчитывать на перерасчет? Спасибо.
, вопрос №2447875, Юлия, г. Балашиха
ЖКХ
Можно добиться перерасчета за воду через год, если есть подтверждающие проживание в другом месте документы?
Здравствуйте! Если счетчики на воду не установлены а жильцы не жили с сентября 2016 года по май 2018 год, законно ли задним числом начислять за воду за этот период, есть документы подтверждающие что жили в другом городе, и можно ли сейчас подать заявление на перерасчет, спустя год?
, вопрос №2446255, Надежда, г. Челябинск
ЖКХ
Возможен ли перерасчет за воду, если показания счетчика не передавались 9 месяцев?
Здравствуйте, возможен ли перерасчет за воду,если показания не передавались 9 месяцев.?В августе 2018 передавалось последнее показание, затем не передавалось. До декабря включительно расчитывалось ,как я поняла, по средне годовым показаниям, а с января 2019 расчеты на воду выросли в несколько раз. С чем это связано?В квартире прописано 7 человек, но все не проживают. Не подавались показания, т.к. владелец находился в командировке, на что есть справка с работы. УК отказывается пересчитать. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №2442814, Надежда, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
УК отказывается делать перерасчет за воду
Добрый день. Квартира с Москве. Никто не прописан. Ежемесячно платил коммунальные услуги по квитанции без холодной и горячей воды (ХВС и ГВС). ХВС и ГВС оплачивал каждые 3 месяца. При оплате в "Назначении платежа" указывались текущие показания ХВС и ГВС и расход. Также показания передавались на отрывном квиточке в почтовый ящик в подъезде. Так продолжалось около 2 лет. В какой-то момент Жилищник выставил счет с долгом. При выяснении причин обнаружилось следующее: -отрывные квиточки с рукописными показаниями из ящика в подъезде никто из УК никогда не забирал. Ящик остался от старой УК. -начисления за ХВС и ГВС УК производила для меня по нормативу и ни разу перерасчет по показаниям в платежках не производили. Получилось, что расчет по нормативу превысил фактические показания на 25.000 руб. Мною были предъявлены квитанции об оплате за каждый месяц за комм.услуги без воды, а также квитанции по оплате за воду. Жилищник отказался делать перерасчет и требуют оплаты долга. Можно ли заставить Жилищник сделать перерасчет через суд?
, вопрос №2441617, Олег, г. Москва
ЖКХ
Как правильно составить досудебную претензию в нашем случае?
Добрый день. Прошу помочь составить досудебную претензию к УК, всвязи с отказом (письменным) сделать перерасчет за воду.
, вопрос №2411717, Елена Мельникова, г. Москва
ЖКХ
Коммунальная компания отказывается делать перерасчет за воду
Добрый день! Отсутствовали с мужем дома полтора года, за воду платили по нормативам. Сейчас вернулись. Подали показания по счетчикам в коммунальную компанию, данные приехали перепроверили, составили акт о исправности счетчиков и о том что все пломбы невредимы. Перерасчет за всё время делать отказываются, говорят что пересчитают только последние три месяца. Возможно ли нам вернуть свои переплаченные деньги?
, вопрос №2396606, Кристина, г. Южно-Сахалинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.01.2021