8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ сделать перерасчёт за воду

В квартире № 38 постоянно прописано 4 человека. Трое из четверых имеет временную регистрацию в другом месте жительства, в другом городе с октября 2017 года. По факту, в квартире 38 не живёт вообще никто с того же 2017 года, счётчики на воду не установлены и оплату производим по тарифу за кол-во прописанных, т.е. за четверых. Обратились в абонентскую службу с документами, подтверждающими временную регистрацию, с просьбой не взимать оплату за троих за воду. Получили отказ, специалист ссылается на постановление правительства РФ от 26.12.2016 N 1498. Правомерно ли?

12 сентября 2019, 06:32, Ирина, г. Нижний Новгород
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина. Перерасчет за коммунальные услуги производится согласно главы 8

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

В связи с чем, вы вправе требовать перерасчета. Для подтверждения необходимо приложить документы, подтверждающие факт не проживания.

В случае отказа вы вправе обжаловать в суд.

12 сентября 2019, 07:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как быть, если УК отказывается сделать перерасчёт за воду?
Правомерен ли отказ сделать перерасчёт оплаты за воду, если в квартире не установлены счётчики, а сын 1 год не жил с нами, так как проходил службу в ВС РФ?
11 февраля 2019, 09:22, вопрос №2256179, Андрей, г. Красноярск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
После перезаключения договора ресурсопоставляющая компания отказывается делать перерасчёт на основании счётчиков, возможно ли через суд обязать их сделать перерасчёт?
Добрый день. Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. В апреле 2017 года я получил уведомление от ОАО «Нижегородский водоканал» о необходимости заключения договора на поставку холодной воды и отведение сточных вод непосредственно с ними в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 номер 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме». Своевременно я направил им заявление на заключение договора и ряд документов. С их слов моя заявка была зарегистрирована, и они запросили дополнительно акт разграничения эксплуатационной ответственности и копии документов, подтверждающих подключение к централизованным системам. Эти документы я не подготовил. Договор соответственно от них не получил и не подписывал его. В середине августа по почте получил от них претензию, в которой утверждалось, что в соответствии с заключённым договором моя задолженность перед ними 19 т.р. При обращении в офис выяснилось, что задолженность уже 30 т.р. Также они сказали, что две копии договора были направлены мне по почте в середине мая. Я не получал их. В офисе на руки мне было выдано две новых копии договора, подписанного с их стороны, счета и акты с мая по июль. Задолженность я оплатил. На мой вопрос возможно ли сделать перерасчёт по показаниям счётчиков, был получен отказ. Мотивация: «Наши специалисты не опломбировали счётчики, для нас их сейчас не существует». Счётчики опломбированы ранее управляющей компании и их показания передавались им всё время до мая 2017 года. Вопрос, возможно ли, через суд обязать их сделать перерасчёт на основе показаний счётчиков?
28 августа 2017, 14:03, вопрос №1736493, Алексей Мясников, г. Нижний Новгород
5 ответов
ЖКХ
Правомерен ли отказ сделать перерасчёт за 2016 по причине отсутствия в квартире?
Правомерен ли отказ сделать перерасчёт за 2016 (в 2017 будет нельзя ) год за горячую и холодную воду по причине временного отсутствия в связи с тем, что в квартире не установлены счётчики горячей и холодной воды?
18 февраля 2017, 11:01, вопрос №1544345, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Отказ сделать перерасчёт за воду по причине временного отсутствия в декабре 2016 года
Правомерен ли отказ сделать перерасчёт за горячую и холодную воду по причине временного отсутствия в связи с тем, что в квартире не установлены счётчики горячей и холодной воды? отказ обосновали тем, что 1 января 2017 года в силу вступил закон об обязательной установке счётчиков. И перерасчёт будет произведён только в том случае, если будет предоставлен акт о технической невозможности установки счётчиков. Отсутствовал я с 01.12.2016 по 04.02.2017. Имеет ли у нас закон обратную силу?
16 февраля 2017, 16:58, вопрос №1542350, Роман, г. Норильск
2 ответа
ЖКХ
Отказ сделать перерасчёт за воду по причине временного отсутствия
Правомерен ли отказ сделать перерасчёт за горячую и холодную воду по причине временного отсутствия в связи с тем, что в квартире не установлены счётчики горячей и холодной воды?
16 января 2017, 19:12, вопрос №1501511, Валентина, п. Ровеньки
10 ответов
Дата обновления страницы 12.09.2019