8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сколько велики шансы не платить не свой долг?

20 июля 2020 г. была куплена квартира. Получена справка, что по состоянию на 14.07.2020 долгов за коммунальные услуги нет. Лицевой счет просто переоформили на мое имя. В сентябре пришла квитанция, с перерасчетом за потребленную воду на 28 тыс.руб. Оказалось, что продавец 3 года не подавал показания счетчиков, а перед сделкой сдал документы в УК по поверке счетчиков. После чего УК сделала перерасчет за воду за 3 года. А к этому моменту лицевой счет уже числился за мной. УК требует оплату с меня, и отправляет к продавцу, чтобы мы сами разбирались в сложившейся ситуации. Как быть? Подавать в суд на продавца? Или на УК? На сколько велики шансы не платить не свой долг? Р. S В акте приема передачи показания счетчиков зафиксированы на момент передачи. т.е. четко видно, что предъявляемы объем воды ко мне отношения не имеет.

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Наталья Шляхова
Наталья Шляхова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Ранее по всем своим обязательствам в части коммунальных услуг и прочих задолженностей отвечал предыдущий собственник. На данный момент существует статья 392.1 Гражданского кодекса РФ. 

В соответствии с указанной статьей Кредитор может осуществлять в отношении нового должника все права по обязательству, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. Это означает, что если перед кредитором (ресурсоснабжающей организацией) до сих пор сохранился долг, то кредитор может требовать его от нового собственника. Если в договоре купли-продажи квартиры не указано, что все долги подлежат оплате Продавцом, то Покупатель должен погасить задолженность в полном объеме. 

После того как Покупателем погашена задолженность у него возникает право регрессного требования. В соответствии с ч. 1 ст. 1081 Гражданского кодекса РФ Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.Это означает, что вы можете обратиться в мировой суд с требованием к Продавцу о возмещении вам понесенных расходов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Исполнительное производство
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
, вопрос №4091092, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2021