На сколько велики шансы не платить не свой долг?

20 июля 2020 г. была куплена квартира. Получена справка, что по состоянию на 14.07.2020 долгов за коммунальные услуги нет. Лицевой счет просто переоформили на мое имя. В сентябре пришла квитанция, с перерасчетом за потребленную воду на 28 тыс.руб. Оказалось, что продавец 3 года не подавал показания счетчиков, а перед сделкой сдал документы в УК по поверке счетчиков. После чего УК сделала перерасчет за воду за 3 года. А к этому моменту лицевой счет уже числился за мной. УК требует оплату с меня, и отправляет к продавцу, чтобы мы сами разбирались в сложившейся ситуации. Как быть? Подавать в суд на продавца? Или на УК? На сколько велики шансы не платить не свой долг? Р. S В акте приема передачи показания счетчиков зафиксированы на момент передачи. т.е. четко видно, что предъявляемы объем воды ко мне отношения не имеет.

, Николай, г. Москва
Наталья Шляхова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Ранее по всем своим обязательствам в части коммунальных услуг и прочих задолженностей отвечал предыдущий собственник. На данный момент существует статья 392.1 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с указанной статьей Кредитор может осуществлять в отношении нового должника все права по обязательству, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. Это означает, что если перед кредитором (ресурсоснабжающей организацией) до сих пор сохранился долг, то кредитор может требовать его от нового собственника. Если в договоре купли-продажи квартиры не указано, что все долги подлежат оплате Продавцом, то Покупатель должен погасить задолженность в полном объеме.

После того как Покупателем погашена задолженность у него возникает право регрессного требования. В соответствии с ч. 1 ст. 1081 Гражданского кодекса РФ Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.Это означает, что вы можете обратиться в мировой суд с требованием к Продавцу о возмещении вам понесенных расходов.