Возможен ли перерасчет за воду, если показания счетчика не передавались 9 месяцев?

Здравствуйте, возможен ли перерасчет за воду,если показания не передавались 9 месяцев.?В августе 2018 передавалось последнее показание, затем не передавалось. До декабря включительно расчитывалось ,как я поняла, по средне годовым показаниям, а с января 2019 расчеты на воду выросли в несколько раз. С чем это связано?В квартире прописано 7 человек, но все не проживают. Не подавались показания, т.к. владелец находился в командировке, на что есть справка с работы. УК отказывается пересчитать.

Что можно сделать в данной ситуации?

, Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Дело в том, что в таких случаях по Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, сначала считают по средним показателям расхода воды, а затем — по нормативам, поэтому цена и выросла. Порядок перерасчёта платы за период временного отсутствия также установлен Правилами, надо получить письменный отказ УК, а затем рассмотреть возможность его обжалования в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!