Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача объекта долевого строительства

Последние вопросы по теме «передача объекта долевого строительства»

Фильтры
Долевое участие в строительстве
При каких условиях застройщик может подписать акт приёма-передачи квартиры в одностороннем порядке?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! При каких условиях Застройщиком может быть подписан акт приёма-передачи квартиры в одностороннем порядке? Дольщик провёл осмотр квартиры в установленные сроки, однако акт не подписан ввиду выявленных недостатков, о чем застройщику была направлена претензия. Застройщик без участия дольщика провёл повторную проверку и направил в адрес дольщика письмо, что недостатки отсутствуют. Также сообщил, что дольщик уклоняется от приемки и акт будет подписан в одностороннем порядке. Правомерны ли действия застройщика? В праве ли застройщик проводить проверку объекта долевого строительства без участия дольщика, в случае если дольщиком заявлены претензии по качеству? Может ли Дольщик настаивать, что проверки должны быть совместные? Спасибо!
, вопрос №1624965, Ольга, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Могу ли я расторгнуть ДДУ по 214-ФЗ, если нарушены сроки ввода объекта в эксплуатацию?
Здравствуйте, между мной и Застройщиком заключен ДДУ. п.1.3 Плановый срок завершения строительно монтажных работ на Объекте - 28.02.2017г. п.1.4. Срок ввода в эксплуатацию - 31.03.2017г. п.5.2.4 Застройщик обязуется передать квартиру в течении 10 месяцев с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию. В письменном уведомлении сообщается о новых сроках: ввод в эксплуатацию 01.07.2018, а передача Объекта долевого строительства не позднее 31.08.2018. Дом всё ещё строится. Могу ли я расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке на основании нарушения сроков договора, и согласно 214ФЗ "неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца" ?
, вопрос №1620553, Алексей, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Долевое участие в строительстве
Можно ли востребовать пени, если в ДДУ не указан срок передачи ОДС?
Добрый день. Что означает пункт в ДДУ ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА: "Застройщик" не несет ответственность за просрочку передачи "Участнику долевого строительства" "Объекта долевого строительства", если ненадлежащее исполнение оказалось невозможным в следствии просрочки, либо иного ненадлежащего исполнения "Участником долевого строительства" своих обязательств по договору, действия непреодолимой силы, а также вследствие незаконных действий (бездействия) государственных органов и органов местного самоуправления, в том числе осуществляющих согласование (экспертизу) строительной документации, выдачу разрешительной документации. И в тоже время в договоре есть пункт: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН: В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства "Застройщик" уплачивает "Участнику долевого строительства" неустойку (пеню) в размере, установленном законодательством о долевом строительстве. Могу ли я при таких разногласиях в пунктах в договоре, требовать от застройщика неустойку.
, вопрос №1617412, Александр, г. Владимир
Долевое участие в строительстве
С какого момента начинается расчет неустойки по срокам сдачи дома, согласно 214-ФЗ?
Здравствуйте, подскажите, в ДДУ указано: 4.1 Передача Застройщиком объекта долевого строительства и принятие его Участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами акту сдачи-приемки (иному документу о передачи) после завершения строительства Дома (далее понятие «завершение строительства Дома» равнозначно понятию «ввод Дома в эксплуатацию») 4.2 Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешение на ввод Дома в эксплуатацию и оплаты Участником долевого строительства всей цены настоящего Договора. 4.3 Срок завершения строительства Дома 20.06.2016г., при этом Застройщик оставляет за собой право на завершение строительства Дома досрочно, а также право на досрочное исполнение обязательства по передачи долевого строительства. 4.4 Срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства по акту сдачи-приемки (иному документу о передачи) после завершения строительства Дома – не позднее 6 (шести) месяцев. Вопрос С какого момента начинается расчет неустойки по срокам сдачи дома (пени) предусмотренные ФЗ №214? Акт сдачи-приемки подписан мной 18.02.2017г., правильно я понимаю с 21.12.2016г. и по 17.02.2017г., что составит 59 дней? Дом по сегодняшний день на кадастровый учет не поставлен.
, вопрос №1615840, Сергей, г. Кемерово
Долевое участие в строительстве
Если при приемке дольщиком выявлены несущественные недостатки, как он может повлиять на застройщика?
Ознакомился с решениями нескольких судов в которых дольщики требовали взыскать неустойку с застройщика за несвоевременную передачу объекта долевого строительства (ОДС). Просрочка получалась в виду того , что дольщики обнаруживали недостатки недоделки и застройщик устранял либо не устранял недостатки, а время шло, в одних случаях все-таки подписывался двусторонний акт приемки передачи в других случаях застройщик составлял односторонний акт приема-перадачи ОДС. По данным случаям суды в своих решениях отказывали дольщикам в их исковых требованиях по уплате им неустойки за просрочку, мотивировали свое решение тем , что все обнаруженные недостатки были не существенными и квартирой можно было пользоваться, то есть надо было подписать акт-приема передачи, а потом обращаться к застройщику с требованиями об устранении недостатков. Исходя из вышеописанного возникает вопрос, если в ходе приемки были виявленны дольщиком так называемые несущественные недостатки ( грязные обои, ламинат с щелями, профиль окон поцарапанный и с вмятинами) и т.д и тп) как можно повлиять на застройщика в такой ситуации если даже суды отказывают в удовлетворении исков дольщиков.
, вопрос №1581065, Роман, г. Краснодар
Долевое участие в строительстве
Возможно ли взыскание неустойки с застройщика?
Здравствуйте. Ситуация следующая. По ДДУ срок передачи Объекта Долевого Строительства 01.01.2015 дольщик квартиру сразу не принял выявил недостатки и направил застройщику Акт о несоответствии для того чтобы он его подписал, застройщик Акт о несоответствии не подписал ,застройщик опять пригласил дольщика на приемку ОДС .Дольщик явился на осмотр, недостатки застройщик не устранил и так несколько раз, пока застройщик не составил односторонний Акт приема передачи. Вопрос, если дольщик в суде будет требовать неустойку за просрочку приема передачи ОДС какова вероятность того, что суд откажет в удовлетворении данного требования, указав в своем решении ,что недостатки обнаруженные дольщиком были несущественными ,следовательно дольщик не имел права не подписать акт приема передачи и следовательно неустойка дольщику не положена? Почему до подписания акта приема передачи дольщик может требовать устранения только существенных недостаков ОДС?
, вопрос №1581220, Роман, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Застройщик не предоставляет инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства
Осуществляю приемку квартиры в новостройке по договору переуступки прав по договору долевого участия в строительстве. Нужна информация о межквартирных стенах, но найти эту информацию не получается, в ДДУ этой информации нет, в проектной декларации тоже нет. В ФЗ 214 ст. 7. п. 1.1. сказано "При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства)." Я прошу у застройщика "инструкцию", мне говорят "У Вас есть ДДУ, больше Вам ничего не положено". Права ли я в том, что интересующая меня информация о материале межквартирных стен, должна быть мне предоставлена? И какой документ мне требовать, он так и называется "инструкция по эксплуатации"?
, вопрос №1578755, Лия, г. Казань
Недвижимость
Законно ли застройщик отказывает дольщику в подписании акта приема-передачи квартиры?
Законно ли застройщику отказывать дольщику в подписании акта приема передачи квартиры,и передачи ключей,до оплаты лишних шних метров помещения?
, вопрос №1558470, Юлия, г. Самара
Долевое участие в строительстве
Неустойка за нарушение сроков. Опасности предварительного акта приема-передачи
Являюсь участником долевого строительства по договору переуступки. По условиям договора, на мой взгляд, имеется нарушение сроков передачи объекта. По договору передача объекта 4 квартал 16г., сейчас конец февраля, застройщик все еще не готов подписать акт приема-передачи, однако в начале февраля предложили подписать предварительный акт и выдать ключи для ремонта, с условием, что до осмотра квартиры я должна положить деньги на счет УК (договора с УК заключить не предлагали), я отказалась, т.к. опасаюсь того что комуналку платить придется, а жить я там не смогу т.к. дом в эксплуатацию не введен. Стоит ли опасаться подписания предварительного акта приема-передачи? Целесообразно ли требовать возмещения неустойки? Неустойку можно требовать до даты когда предложили подписать предварительный акт, или имею право требовать до даты окончательного акта? В договоре долевого строительства в разделе есть следующие условия: 1.Предмет договора 1.1. Дольщик принимает на себя обязательства по оплате доли (Объекта долевого строительства) в строительстве жилого многоквартирного дома и принять на объект долевого строительства при наличии разрешения ввода в эксплуатацию, а Застройщик обязуется в установленный договором срок построить многоквартирный дом своими силами и/или с привлечением третьих лиц и после окончания строительства и получения разрешения на ввод его в эксплуатацию при условии полного и надлежащего выполнения дольщиком своих обязанностей по настоящему договору, передать Объект долевого строительства. ... 1.3 Срок завершения строительства 4 квартал 2016 г. Завершение строительства Объекта означает завершение строительства на стадии, когда Застройщик приобретает право на получение Разрешения на ввод Объкта в эксплуатацию - получение Застройщиком разрешения на ввод Объкта в эксплуатацию. 1.4. Срок передачи Объекта долевого строительства: 4 августа 2016 года. Допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательств по передаче объекта долевого строительства ... 4. Порядок передачи объекта долевого строительства 4.1. Застройщик передает Дольщику Объект долевого строительства, указанный в п. 1.1. настоящего договора, после получения Разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию в сроки и наисловиях, предусмотренных п. 1.4, настоящего договора, при условии выполнения Дольщиком всех обязательств по настоящему договору, посредством подписания двустороннего акта приема-передачи объекта долевого строительства. Досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства допускается.
, вопрос №1550289, Лия, г. Казань
389 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Неустойка с застройщика - по дату сдачи в эксплуатацию или по дату приемки квартиры?
Здравствуйте. В договоре ДДУ прописано: 1.3. Срок сдачи Объекта в эксплуатацию 2 квартал 2016 года. 1.4. Застройщик обеспечивает передачу доли участнику долевого строительства в 3-м квартале 2016 г. Дом сдан в эксплуатацию - без электричества, лифтов и т.д. Акт приемки-передачи квартиры я, естественно, не подписывал, учитывая общедомовые недоделки. По какую дату я могу требовать неустойку с застройщика - по дату сдачи дома в эксплуатацию или по дату устранения недоделок и подписания мной акта приемки квартиры? Спасибо за помощь.
, вопрос №1500400, Илья, г. Владимир
700 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Как действовать при нарушении застройщиком сроков исполнения договора долевого участия в строительстве
Нарушен срок ввода в эксплуатацию дома по договору долевого участия в строительстве, заключенного на основании ФЗ № 214. В договоре имеется пункт, что если строительство дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, то срок продлевается согласно новому Разрешению на строительство. дольщику направляется уведомление о продлении срока с предложением об изменении договора. При не получении застройщиком ответа от дольщика договор считается заключенным по новому сроку. Есть ли варианты у дольщика в этой ситуации? Возможно ли предъявить досудебную претензию застройщику о неустойке и компенсации при получении уведомления без расторжения договора? Если нет, то возможно ли предъявлять претензии при сдаче дома по новому сроку, отталкиваясь от первоначального срока ввода в эксплуатацию? Спасибо
, вопрос №1496636, Владимир, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Определение количества дней неустойки по ДДУ
Добрый вечер. Помогите определить количество просроченных дней для написания претензии о неустойке. п.3.3. Предполагаемый срок окончания строительства объекта-1 полугодие 2016 года. срок передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства- не позднее 2 мес со дня ввода в эксплуатацию многоквартирного дома Администрацией Муниципального образования г. Краснодар.
, вопрос №1489900, Оксана, г. Волгоград
Долевое участие в строительстве
Можно получить компенсацию, если застройщик не соблюдает условия договора?
В апреле 2015 г. я вступил в долевое строительство (купил квартиру воспользовавшись ипотечным кредитом в Сбербанке). Заключили договор, зарегистрировали сделку, заплатили деньги. В договоре написано: п 2.5.Учитывая, что Застройщик передает Объект долевого строительства Дольщику не ранее, чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта, срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Дольщику определяется Сторонами до 01 октября 2016 года включительно. Стороны соглашаются, что допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства. В сентябре 2016 г получил письмо (просто в почтовый ящик) от 25.08.2016 г. Уведомление о завершении строительства по ДДУ. и далее по тексту - просим Вас в течении 7 рабочих дней с момента получения уведомления приступить к приемки квартиры, для чего Вам нужно связаться с нами по телефону +7 (812)3225212 и согласовать дату посещения объекта. Звоню с сентябряи ответ один и тот же - пока квартира не готова для приемки, мы вас известим позже и вот уже декабрь и никаких сдвигов. Что мне делать? Могу ли я каким то образом потребовать компенсация за просрочку и несоблюдение договора?? ДДУ ФЗ № 214-Ф 3.
, вопрос №1478941, Сергей, г. Жердевка
Долевое участие в строительстве
Как правильно рассчитать площадь в таунхаусе, при передаче объекта долевого строительства?
добрый день. У меня на руках договор ДДУ (достаточно сырой) подписан 2014г. (Застройщик сорвал сроки и теперь предлагает выполнить приемку недоделанного объекта.) Согласно ДДУ "Проектная площадь объекта долевого строительства определяется как сумма площадей помещений Объекта долевого строительства по проекту, а так же балконов, посчитанных с коэф.0,5. Правильно ли это? Ведь при приемке требуется выполнить замер и при увеличении площади - доплатить!
, вопрос №1459431, Ирина, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Срок принятия квартиры по ДДУ с момента получения уведомления
Обязан ли дольщик по договору участия в долевом строительстве принять квартиру в течение 7 дней с момента получения уведомления от застройщика?
, вопрос №1457509, Надежда, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.04.2017