8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента начинается расчет неустойки по срокам сдачи дома, согласно 214-ФЗ?

Здравствуйте, подскажите, в ДДУ указано:

4.1 Передача Застройщиком объекта долевого строительства и принятие его Участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами акту сдачи-приемки (иному документу о передачи) после завершения строительства Дома (далее понятие «завершение строительства Дома» равнозначно понятию «ввод Дома в эксплуатацию»)

4.2 Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешение на ввод Дома в эксплуатацию и оплаты Участником долевого строительства всей цены настоящего Договора.

4.3 Срок завершения строительства Дома 20.06.2016г., при этом Застройщик оставляет за собой право на завершение строительства Дома досрочно, а также право на досрочное исполнение обязательства по передачи долевого строительства.

4.4 Срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства по акту сдачи-приемки (иному документу о передачи) после завершения строительства Дома – не позднее 6 (шести) месяцев.

Вопрос

С какого момента начинается расчет неустойки по срокам сдачи дома (пени) предусмотренные ФЗ №214? Акт сдачи-приемки подписан мной 18.02.2017г., правильно я понимаю с 21.12.2016г. и по 17.02.2017г., что составит 59 дней?

Дом по сегодняшний день на кадастровый учет не поставлен.

21 апреля 2017, 03:07, Сергей, г. Кемерово
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей, согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ 214 застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. При условии, что между Вами и Застройщиком не подписано дополнительное соглашение о продлении срока передачи Вам объекта долевого строительства (квартиры), то срок исчисления неустойки следует считать с 21.12.2016

03 октября 2017, 18:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Подскажите в каких случаях застройщик может расторгнуть договор долевого участия согласно 214 ФЗ в одностороннем порядке спасибо
Подскажите в каких случаях застройщик может расторгнуть договор долевого участия согласно 214 ФЗ в одностороннем порядке спасибо
13 июля 2020, 18:41, вопрос №2820481, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Долевое участие в строительстве
С какого момента начинается начисление неустойки для застройщика?
Здравствуйте. С какого момента начинается неустойку. Разрешение на ввод в эксплуатацию 2 квартал 2019 г, а срок передачи объекта долевого участия по акту приема передачи 60 дней с момента ввода в эксплуатацию.
04 марта 2020, 13:34, вопрос №2704884, Ирина, г. Якутск
2 ответа
Гражданское право
С какого момента начинается отсчет срока исковой давности?
С какого момента начинается отчёт срока исковой давности? С даты вынесения исполнительного листа или с даты исполнительного производства?
09 июля 2018, 00:28, вопрос №2046990, Андрей, г. Новосибирск
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Задерживается срок сдачи квартиры по 214 ФЗ. Можно ли отсудить пени?
Приобретена квартира в новостройке. Срок сдачи дома 31 марта 2016 года. Сегодня 20 июля. Было выслано застройщиком письмо (доп. соглашение) о пролонгации до 31.06.2016г.-не подписывали его. Сейчас продлевают уже устно. При это выплачивается ипотека с повышенной процентной ставкой пока жилье в стадии строительства. Как быть в такой ситуации? Можно ли отсудить пени по ставке 1/300 рефинансирования, как прописано в договоре? И можно ли подавать иск на компанию-застройщика? Благодарю.
20 июля 2016, 19:20, вопрос №1321146, Владислав, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
С какого момента начинается отсчет срока подачи апелляции?
с какого момента начинается отсчёт срока подачи аппеляции ? С даты вынесения приговора или иное? С даты вынесения приговора или иное? ...
31 августа 2015, 14:42, вопрос №959872, Владимир, Жанатас
3 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2017