Как правильно рассчитать площадь в таунхаусе, при передаче объекта долевого строительства?

добрый день.

У меня на руках договор ДДУ (достаточно сырой) подписан 2014г. (Застройщик сорвал сроки и теперь предлагает выполнить приемку недоделанного объекта.)

Согласно ДДУ "Проектная площадь объекта долевого строительства определяется как сумма площадей помещений Объекта долевого строительства по проекту, а так же балконов, посчитанных с коэф.0,5. Правильно ли это? Ведь при приемке требуется выполнить замер и при увеличении площади - доплатить!

Уточнение от клиента

Дом введен в эксплуатацию (с задержкой несколько месяцев) но нет подключения коммуникаций. Акт приемки еще не подписали. Каким образом был произведен подсчет площадей обмерщиками БТИ - не известно.

Хотелось бы узнать имею ли я право с таким ДДУ ссылаться на Жилищный кодекс?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок подсчета площадей законом «Об участии в долевом строительстве» не предусмотрен, поэтому застройщики указывают его по своему усмотрению. Понижающие коэффициенты предусмотрены Инструкцией о проведении учета жилищного фонда, только там для балконов установлен коэффициент 0,3. Данная Инструкция также не носит обязательного характера в отношениях застройщика и участников. Что Вы имеете в виду под «недоделанным объектом»? Дом введен в эксплуатацию, но есть недостатки?

Вообще, дом введен в эксплуатацию с нарушениями, т.к. нет коммуникаций, соответственно, жилым домом его признать нельзя, т.к. в нем нельзя жить. Передаточный акт не подписывайте, требуйте составления акта, в котором будет указано несоответствие условиям договора, проектной документации, обязательным требованиям к объекту, у Вас есть такое право на основании ст. 7 и 8 закона «Об участии в долевом строительстве». А с какой целью Вы хотели сослаться на Жилищный кодекс? В данной ситуации нужно ссылаться на закон «Об участии в долевом строительстве».

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо Вам за ответ. Анастасия, подскажите еще пожалуйста, есть ли Закон позволяющий собственникам таунхаусов оградить прилегающую территорию (за собственный счет), скажем 1,5 метра по периметру. Застройщик очень непредсказуем, хочется подстраховаться