8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рассчитать площадь в таунхаусе, при передаче объекта долевого строительства?

добрый день.

У меня на руках договор ДДУ (достаточно сырой) подписан 2014г. (Застройщик сорвал сроки и теперь предлагает выполнить приемку недоделанного объекта.)

Согласно ДДУ "Проектная площадь объекта долевого строительства определяется как сумма площадей помещений Объекта долевого строительства по проекту, а так же балконов, посчитанных с коэф.0,5. Правильно ли это? Ведь при приемке требуется выполнить замер и при увеличении площади - доплатить!

Уточнение от клиента

Дом введен в эксплуатацию (с задержкой несколько месяцев) но нет подключения коммуникаций. Акт приемки еще не подписали. Каким образом был произведен подсчет площадей обмерщиками БТИ - не известно.

Хотелось бы узнать имею ли я право с таким ДДУ ссылаться на Жилищный кодекс?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Никонова
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок подсчета площадей законом «Об участии в долевом строительстве» не предусмотрен, поэтому застройщики указывают его по своему усмотрению. Понижающие коэффициенты предусмотрены Инструкцией о проведении учета жилищного фонда, только там для балконов установлен коэффициент 0,3. Данная Инструкция также не носит обязательного характера в отношениях застройщика и участников. Что Вы имеете в виду под «недоделанным объектом»? Дом введен в эксплуатацию, но есть недостатки?

1
0
1
0

Вообще, дом введен в эксплуатацию с нарушениями, т.к. нет коммуникаций, соответственно, жилым домом его признать нельзя, т.к. в нем нельзя жить. Передаточный акт не подписывайте, требуйте составления акта, в котором будет указано несоответствие условиям договора, проектной документации, обязательным требованиям к объекту, у Вас есть такое право на основании ст. 7 и 8 закона «Об участии в долевом строительстве». А с какой целью Вы хотели сослаться на Жилищный кодекс? В данной ситуации нужно ссылаться на закон «Об участии в долевом строительстве».

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо Вам за ответ. Анастасия, подскажите еще пожалуйста, есть ли Закон позволяющий собственникам таунхаусов оградить прилегающую территорию (за собственный счет), скажем 1,5 метра по периметру. Застройщик очень непредсказуем, хочется подстраховаться

Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017