Застройщик не предоставляет инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства

Осуществляю приемку квартиры в новостройке по договору переуступки прав по договору долевого участия в строительстве. Нужна информация о межквартирных стенах, но найти эту информацию не получается, в ДДУ этой информации нет, в проектной декларации тоже нет.

В ФЗ 214 ст. 7. п. 1.1. сказано "При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства)."

Я прошу у застройщика "инструкцию", мне говорят "У Вас есть ДДУ, больше Вам ничего не положено".

Права ли я в том, что интересующая меня информация о материале межквартирных стен, должна быть мне предоставлена? И какой документ мне требовать, он так и называется "инструкция по эксплуатации"?

, Лия, г. Казань
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Исходя из положений ч.1.1 ст.7 Закона №214-ФЗ, инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства должна содержать следующую информацию:
о правилах и условиях эффективного и безопасного использования квартиры (или другого помещения);
о сроке службы объекта долевого строительства;
о входящих в состав объекта элементов отделки;
о системах инженерно-технического обеспечения;
о конструктивных элементах, изделиях.
Наличие инструкции удобно тем, что позволяет проводить ремонт, устанавливать встроенную мебель, не повреждая коммуникации и не причиняя ущерба как собственному, так и соседскому жилью.

Такая информация должна содержаться на сайте застройщика. отдельный документом не оформляется.

и булет приложена к акту приемки квартиры

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Инструкция должна быть разработана и утверждена застройщиком. При передачи объекта она должна быть обязательно передана.

Статья 8. К передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.