8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик не предоставляет инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства

Осуществляю приемку квартиры в новостройке по договору переуступки прав по договору долевого участия в строительстве. Нужна информация о межквартирных стенах, но найти эту информацию не получается, в ДДУ этой информации нет, в проектной декларации тоже нет.

В ФЗ 214 ст. 7. п. 1.1. сказано "При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства)."

Я прошу у застройщика "инструкцию", мне говорят "У Вас есть ДДУ, больше Вам ничего не положено".

Права ли я в том, что интересующая меня информация о материале межквартирных стен, должна быть мне предоставлена? И какой документ мне требовать, он так и называется "инструкция по эксплуатации"?

Показать полностью
, Лия, г. Казань
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Исходя из положений ч.1.1 ст.7 Закона №214-ФЗ, инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства должна содержать следующую информацию:
о правилах и условиях эффективного и безопасного использования квартиры (или другого помещения);
о сроке службы объекта долевого строительства;
о входящих в состав объекта элементов отделки;
о системах инженерно-технического обеспечения;
о конструктивных элементах, изделиях.
Наличие инструкции удобно тем, что позволяет проводить ремонт, устанавливать встроенную мебель, не повреждая коммуникации и не причиняя ущерба как собственному, так и соседскому жилью.

Такая информация должна содержаться на сайте застройщика. отдельный документом не оформляется.

и булет приложена к акту приемки квартиры

0
0
0
0
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Инструкция должна быть разработана и утверждена застройщиком. При передачи объекта она должна быть обязательно передана.

Статья 8. К передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Мы въехали в новостройку после ремонта, прожили неделю после чего обнаружили течь отопительной трубы в полу, трубы от застройщика не меняли
Здравствуйте! Мы въехали в новостройку после ремонта, прожили неделю после чего обнаружили течь отопительной трубы в полу, трубы от застройщика не меняли. Застройщик утверждает, что мы единственные в доме с такой проблемой и утверждает, что это по вине наших ремонтников. Гарантия от застройщика ещё действует, но вину застройщик признать не готов и отказал в исправлении.
, вопрос №4007845, Юлия, г. Москва
Недвижимость
УК (жилищник района Ломоносовский) заявки закрывает, в том числе от моего имени, по сути проблему не решает; составленте акта о протечки также не предоставляют
По сути сразу два вопроса. Москва, дом 63 года постройки, последний этаж, постоянные протечки с крыши, затопленный подвал, неубранный подъезд и территория. Больше недели с момента подачи первой заявки через единую диспетческую города Москвы в двух комнатах течет с потолка. УК (жилищник района Ломоносовский) заявки закрывает, в том числе от моего имени, по сути проблему не решает; составленте акта о протечки также не предоставляют. В организации реактивная текучка кадров, за время рассмотрения заявлений менется администрация и инженеры. Ситуация повторяется ежегодно... помогите простимулировать УК ответственно выполнять свои обязательства, добиться ремонта в квартире или компенсации средств, потраченнных на устраннние последствий протечек. Жилье подпадает под реновацию, можно ли добиться признания здания аварийным и ускориьь процесс переселения?
, вопрос №4007393, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Добврый день, одобрили ипотеку в банке АКБАРС, этот банк у застройщика не берёт процент за квартиры, так как у
Добврый день, одобрили ипотеку в банке АКБАРС, этот банк у застройщика не берёт процент за квартиры, так как у меня первоначпльного взноса не хватало, сделка через 3 дня, я в панике не щнаю что делать, отзывы ужасные об этом банке, мне уже 50 лет , не хочется влипнуть в неприятнтсти, помогите подскажите
, вопрос №4006725, Светлана, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Порекомендуйте, пожалуйста, правовые основания требовать коды от домофона от управляющей компании
Порекомендуйте, пожалуйста, правовые основания требовать коды от домофона от управляющей компании Предыстория: - Арендую квартиру (имеется договор аренды) - УК предоставила магнитные ключи и консьержа, который с 8 до 21 открывает двери курьерам, также есть домофон, где открыть могу я - В чем ПРОБЛЕМА: УК отказывается предоставлять коды для домофона (хотя стоит современная система, где наверняка есть поддержка кодов) - не буду описывать, зачем они мне нужны, но вкратце, мне нужны именно коды для доступа ночью курьеров (когда я сплю, а консьерж не работает). Просто пишут "жильцам коды не предоставляются" Мне нужно написать им заявление (возможно, даже в формате досудебной претензии). Нужны, пожалуйста, советы: - какие документы у них запрашивать, на основании чего они могут не предоставлять законно? - на что ссылаться, объясняя законность моего требования кодов (законы, прочая нормативка, решения судов были бы идеальны)?
, вопрос №4006793, Алексей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Хочу уточнить на кого составлять иск на собственника, застройщика или может быть ук?
Здравствуйте, получили ключи в 2021 году, в конце января 2024 года заметили в туалете что цемент начал выделятся под плиткой потому что влажный, обратились к соседу сверху выяснилось что у них потёк счётчик гвс. Мною было составлены заявки на ук о потоплении и составлении акта. Собственник квартиру сдаёт посуточно, что там происходит его мало волнует, ежедневно с потолка в туалете уже капает вода, так же вода уже просочилась на кухню по стене, мирные разговоры о перекрытии крана что бы не капало не к чему не привели. Собственник сверху считает себя невиновным, так как дом на гарантии, счётчики на гарантии он составил заявку и свободен ( гарантийный срок исполнения заявки по замене счётчиков до 45 дней). Собираемся подавать в суд исковое заявление, вызывать оценщика и т. д., хочу уточнить на кого составлять иск на собственника, застройщика или может быть ук?
, вопрос №4006106, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017