Возможно ли взыскание неустойки с застройщика?

Здравствуйте. Ситуация следующая. По ДДУ срок передачи Объекта Долевого Строительства 01.01.2015 дольщик квартиру сразу не принял выявил недостатки и направил застройщику Акт о несоответствии для того чтобы он его подписал, застройщик Акт о несоответствии не подписал ,застройщик опять пригласил дольщика на приемку ОДС .Дольщик явился на осмотр, недостатки застройщик не устранил и так несколько раз, пока застройщик не составил односторонний Акт приема передачи.

Вопрос, если дольщик в суде будет требовать неустойку за просрочку приема передачи ОДС какова вероятность того, что суд откажет в удовлетворении данного требования, указав в своем решении ,что недостатки обнаруженные дольщиком были несущественными ,следовательно дольщик не имел права не подписать акт приема передачи и следовательно неустойка дольщику не положена?

Почему до подписания акта приема передачи дольщик может требовать устранения только существенных недостаков ОДС?

, Роман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Различия части 1 и части 2 статьи 7 в следующем:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Поэтому дольщик вправе отказаться от подписания акта приема-передачи только в том случае, если недостатки делаю объект долевого строительства непригодным для проживания.

Роман
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста как можно повлиять на застройщика если он передает дольщику ОДС с отделкой которая выполнена застройщиком мягко говоря не качественно?

Необходимо подавать письменную претензию и требовать устранить недостатки.