Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод квартиры в нежилой фонд

Возможность превратить квартиру из жилья в офис, магазин или иной объект нежилой недвижимости, условия и перечень документов для этой операции закреплены в главе 3 Жилищного кодекса РФ. В статьях 22 и 23 описываются условия и сама процедура, а в статье 24 приводятся причины, по которым собственник может получить отказ.

Провести перевод квартиры в нежилой фонд из жилого, равно как и другой недвижимости, на первый взгляд, достаточно просто. Однако один только перечень нужных для этого документов включает более двух десятков пунктов. Осложняется перевод квартиры в нежилой фонд из жилого и чисто бытовыми моментами: соседи могут подать исковое заявление в суд, который может обязать владельца прекратить переобустройство помещения или возвратить ему первоначальный вид.

К сожалению, жилищное законодательство в России довольно запутано: в противоречия с федеральными законами и положениями Жилищного кодекса вполне могут вступать региональные нормативные акты. В том числе и те, что регламентируют возможность перевода жилья в другой статус.

Чтобы запутанная и требующая оформления массы бумаг процедура прошла быстрее, следует заручиться юридической поддержкой. Специалисты Правовед.RU помогут вам: разъяснят наиболее запутанные моменты процедуры и проконсультируют с оформлением и получением нужных бумаг.

Последние вопросы по теме «перевод квартиры в нежилой фонд»

Фильтры
Жилищное право
Перевод квартиры в нежилое
Здравствуйте! Я предприниматель. Администрация отказала в переводе квартиры в нежилое по причине отсутствия согласия большинства собственников квартир в доме. Я слышал, что суд не имеет право отказать в переводе в нежилое, если в жилом доме уже есть переведенные в нежилое квартиры. Что это будет ущемлением прав предпринимателей. В конкретном доме есть такие нежилые помещения. Скажите, так ли это и на какой пункт в законе ссылаться? Спасибо.
, вопрос №786127, Евгений, г. Липецк
Все
Вывод в нежилой фонд
У меня двухкомнатная квартира на первом этаже,одну комнату хочу перевести в нежилое(магазин) с устройством отдельного входа,какие документы нужны и порядок действий?
, вопрос №713716, Ирина, г. Карачаевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Перевод жилого помещения в нежилое, красные линии
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос заключается в следующем, существует многоквартирный дом в котором планируется перевести жилое помещение в нежилое с организацией крыльца (входной группы).Основная и на данный момент неразрешимая проблема это красная линия расположенная прям по фасаду многоквартирного дома ,а где то и на самом доме. В администрации нам отказали мотивируя свой отказа тем ,что объекты капитального строительства не могут выходить за пределы красной линии. 1. Возможно ли перенести красную линии на градостроительном плане? 2. На сколько это существенное нарушение ,если красная линия располагается на самом МКД? (На придомовом участке уже имеется нежилое помещение с аналогичным входом с этой же стороны ,где и мы планируем сделать крыльцо.)
, вопрос №674211, Ринат, г. Чебоксары
Жилищное право
Перевод жилого в нежилое
Купила две рядом находящиеся квартиры в старом доме , постройки 1885г. Сделала ремонт, хочу перевести в нежилые помещения. Имеются соседи, с нами граничат 2 квартиры. Подала документы на переоформление / проекты, согласовано в архитектуре, газовики/ Вход сделали отдельный от всех. Отказали , написали нет согласия всех собственников жилого дома на уменьшение общей собственности. Хотя ничего не уменьшала.
, вопрос №673322, Татьяна Владимировна, г. Ставрополь
Жилищное право
Перевод нежилого помещения в жилое
Можно ли перевести нежилое здание в жилое, если оно состоит из подвала и 1 этажа? Или требуется разделить его на подвал и 1 этаж (отдельные помещения)?
, вопрос №663271, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Все
Перевод здания из нежилого в жилое
Нужно перевести 4-х этажное здание (стационар) под жилое. Здание находится на территории Национального парка. Что нужно для этого?
, вопрос №657580, ольга, г. Казань
Гражданское право
Перевод квартиры из жилова в нежилое
В двух под'ьездах на первом этаже все квартиры выкупила фирма и перевели в нежилое,осталась моя ,я тоже хочу сама перевести в нежилое ,что нужно сделать и сколько будет стоить.И какие трудности имеются? Спасибо .
, вопрос №653029, Анна, пгт. Нарышкино
Недвижимость
Перевод квартиры в нежилой фонд
Жилищный кодекс для перевода в нежилой фонд квартиры, находящейся в МКД, не требует протокола собрания членов ТСЖ. Однако, в акте приемки переводимого помещения требуется печать и подпись председателя ТСЖ, который в свою очередь без голосования не может завизировать данный акт. Как решается такая ситуация, если многие члены ТСЖ против перевода вышеуказанной квартиры?
, вопрос №640736, Вадим, г. Казань
Жилищное право
Перевод в нежилое
возможен ли раздел квартиры на нежилое помещение ( 1 комната), жилое помещение ( 2 комнаты и все остальное)
, вопрос №630433, Сергей,
Недвижимость
Перевод из жилого в нежилой фонд
Здравствуйте, должен ли я перевести из жилого в нежилой фонд помещение в собственном доме , если собираюсь организовать там торговлю?
, вопрос №611269, Андрей, г. Тула
Все
Как перевести нежилое строение в жилое
Я купила участок с хозблоком назначение нежилое, 2-этажный об.площадь182м2. хочу перевести в жилоев. Что для этого нужно сделать. Спасибо
, вопрос №566489, Валентина, г. Балашиха
Жилищное право
Бизнес в жилом помещеии
Имею в собственности однокомнатную квартиру на 1 этаже многоквартирного дома. Планирую заниматься в ней оказанием фотоуслуг. Производства в ней не будет. Есть возможность устроить отдельный вход через свою лоджию. Нужно ли переводить квартиру в нежилой фонд? Для проживания есть другая квартира, где я и прописан.
, вопрос №548286, владимир, г. Омск
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
О переводе нежилого фонда в жилой
Добрый день! Я приобрела недвижимость. Согласно свидетельству о гос.регистрации нежилое встроенное помещение 10,3м2 в 9-ти этажном многоквартирном доме с горячей и холодной водой, с отоплением,канализацией,электричеством. Как возможно по документам перевести в жилой фонд и ско-ко это будет стоить?
, вопрос №509377, Ирина, г. Волгоград
300 ₽
Вопрос решен
Все
Перевод из жилого в нежилое
Добрый день! Построили дом (цокольный этаж,1 этаж, 2 этаж и мансарда), зарегестрировали, как жилое. Со временем решили перевести из жилого в нежилое, все помещения выделили в натуре, на данный момент нас 6 собственников и все заинтересованны в переводе, написали заявление, приложили все докуметы. Администрация города требует проведение проектной экспертизы. Правомерны ли их действия?
, вопрос №480610, Андрей,
Недвижимость
Перевод из нежилого в жилой
дом( в свидетельстве как " нежилой") на земельном участке снт Авиатор г. Челябинск(земли населённых пунктов) стали оформлять дом как "жилой". Бти дали заключение, что дом полностью соответствует нормам для круглогодичного проживания. Собственность оформлена на сына, который не имеет другого жилья! Был суд , который требует провести платную экспертизу! А это потеря времени и денег. Обязательно ли проводить экспертизу, если есть заключение, что дом полностью "жилой" Есть всё: холодная и горячая вода, отопление,энергоснабжение круглогодичное, туалет и ванная в доме,вентиляция и т.д. Почему суд отказывает в переводе в жилой? Ведь сыну негде жить и прописаться! Может ли суд отказать в переводе в жилое?
, вопрос №444672, марина, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.04.2015